Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

По поводу шиповника

По поводу шиповника По поводу шиповника
Девочки, вот уже третий день как я сижу на ШИПОВНИКОВОЙ ДИЕТЕ. Идет сброс веса, но и давления тоже.
Поэтому я решила разобраться почему так происходит и поискала в интернете показания и противопоказания по применению шиповника. Оказалось, что применять шиповник нужно с осторожностью людям с пониженным давлением и страдающим тромбофлебитом.
Выдержки из этих статей читайте ниже.

Материал с сайта http://z0j.ru/article/a-1224.html
Архив Вестника ЗОЖ » Архив ЗОЖ за 2007 год » Вестник ЗОЖ №14 2007 » Внимание!

В ЗОЖ (№ 13 за 2007 год) было опубликовано интервью с кандидатом медицинских наук В. Н. Капраловым "Вырастить тромб - все равно что отлить себе пулю".
Вот что рассказал доктор Капралов.
Шиповник, кроме того, что это наилучшее витаминное средство (в нем витамина С гораздо больше, чем в любом из известных растений), считается замечательным средством для лечения желудка, мочевыводящих путей и особенно печени. На это (о печени) указывал еще Авиценна. Не случайно из шиповника делают аптечный препарат холосас (экстракт из плодов шиповника) для лечения заболеваний печени.
Шиповник, как и большинство растений и продуктов, имеет двоякие свойства. Например, при длительном применении вообще способствует развитию рака. А с точки зрения сгущения-разжижения крови, как и большинство растений, относится к тем, которые способствуют сгущению крови.
Но если взвешивать положительное и отрицательное действие шиповника на организм, то пользы, безусловно, больше. Если есть необходимость, при приеме препаратов шиповника его свойство сгущать кровь следует устранять растениями, разжижающими кровь.
То есть при упоминании шиповника одновременно в списке растений, сгущающих кровь, и в списке наилучших средств для печени - противоречия нет.

И вторая статья.

Шиповник – противопоказания к применению

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/shipovnikusi2.html

Шиповник применяется людьми уже не одно столетие. Рекомендации по его использованию есть и в тибетской медицине, и в работах Авиценны, и даже в рукописях библейских времен. Но к лечению любым средством нужно подходить осторожно. Многие считают, что если это растение, то можно применять его в любых количествах и сколько угодно времени. Повредить оно не может.
На самом деле, бесконтрольное и бездумное применение шиповника может нарушить работу многих органов. В этой статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru)поможет Вам найти информацию о противопоказаниях к применению шиповника.
Во-первых, шиповник очень богат витамином С. Это замечательно, но витамин С – это кислота, хоть и аскорбиновая. Людям с повышенной кислотностью, с гастритом и тем более язвенной болезнью следует отнестись к приему настоя шиповника очень осторожно.
Шиповник, если пить его в виде крепкого водного настоя, очень негативно влияет на состояние Ваших зубов. Всякий раз после употребления шиповника, сполосните рот чистой водой.
Категорически противопоказаны любые препараты из шиповника людям, склонным к тромбообразованию и тромбофлебиту.
Если Вы – сердечник, отнеситесь к употреблению шиповника также аккуратно. При воспалении внутренней оболочки сердца (эндокардите), а также при некоторых других болезнях сердца не следует принимать препараты из шиповника в больших количествах.
Не рекомендуется использовать шиповник и людям, у которых нарушено движение крови. Кроме этого, если у Вас повышенное артериальное давление, не принимайте спиртовых настоек шиповника. Такие препараты как раз рекомендуются гипотоникам.
А для снижения артериального давления следует принимать только водные настои шиповника. Гипотоникам же не рекомендуется принимать водный настой.
Если Вы будете очень долго пить препараты из шиповника, то это может негативно сказаться на работе печени. Вам может грозить даже неинфекционная желтуха.
Препараты из корней шиповника тормозят выделение желчи. Также отвары корней этого растения не рекомендуется принимать людям, страдающим запорами – Ваше состояние может усугубиться. Для уравновешивания воздействия шиповника на пищеварительную систему, одновременно с шиповником используйте снадобья из сельдерея, укропа или петрушки. Это позволит снизить газообразование, которое также может быть вызвано употреблением шиповника в больших количествах. Осторожно к настойкам из шиповника следует отнестись людям, страдающим любыми дерматологическими проблемами.
Если Вы из их числа, то перед лечением шиповником проконсультируйтесь со своим врачом. Ну а как же использовать шиповник, чтобы не навредить своему здоровью?
Для нормализации артериального давления при гипотонии следует сделать настой из шиповника на водке. Возьмите пол литра водки и сто граммов сухих плодов шиповника (можно использовать и свежий шиповник). Плоды тщательно измельчите, залейте водкой и подержите в темном месте полторы недели. Пить настойку нужно трижды в день до еды по двадцать капель.
При воспалительном процессе среднего уха, сопровождающемся выделением гноя, крепко заварите цветы шиповника. Объедините отвар с таким же количеством сока моркови. Капайте в больное ухо.
Не забывайте, что плоды шиповника не могут полноценно заменить все витамины и минералы, необходимые в рационе. Поэтому принимайте витаминно-минеральные БАД (биологически активные добавки) курсами по тридцать дней подряд два раза в год.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/shipovnikusi2.html

Поэтому для себя я приняла решение, что буду чередовать прием шиповника, с кофе в один день, а на другой день пить зеленый чай.

PS В течение трех дней ушел отек с ноги, который держался уже около месяца.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам По поводу шиповника
  По поводу шиповника
Девочки, вот уже третий день как я сижу на ШИПОВНИКОВОЙ ДИЕТЕ. Идет сброс веса, но и давления тоже.
Поэтому я решила разобраться почему так происходит и поискала в интернете показания и противопоказания по применению шиповника. Оказалось, что применять шиповник нужно с осторожностью людям с пониженным давлением и страдающим тромбофлебитом. Читать полностью
 

Комментарии

Татьяна_65
30 мая 2012 года
+1
swetochkamo пишет:
В течение трех дней ушел отек с ноги, который держался уже около месяца.
Его советуют пить при почечных проблемах, поэтому и ушёл отёк.
swetochkamo (автор поста)
30 мая 2012 года
+1
Вот раньше не знали! Уже все перепробовали!
Знала бы я про шиповник, когда беременная была, то наверно ни с каким гистозом не лежала бы. А врачи про шиповник вообще ничего не говорили.
Татьяна_65
30 мая 2012 года
+1
А зачем им это? Они вам пропишут лекарство подороже, .к. у них сговор с ними. Так что - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
swetochkamo (автор поста)
30 мая 2012 года
+1
Это точно!
Татьяна_65
30 мая 2012 года
0
rudaja
30 мая 2012 года
+1
swetochkamo пишет:
с кофе в один день, а на другой день пить зеленый чай
Вы знаете, а мне, например, зеленый чай ОЧЕНЬ снижает давление. Моя мама его регулярно пьет именно для этого, она гипертоник. А я во время беременности, когда и так давление пониженное, вообще ни дня не могла пить зеленый чай, вот тогда и начиталась о нем в инете-
swetochkamo (автор поста)
31 мая 2012 года
0
Спасибо за подсказку! Я пока с зеленым чаем не разбиралась, так как мало его пью! Сегодня заварили, но пока обошлась шиповником и кофе, муж пил, так его тоже в сон клонило.
Anetta-an
31 мая 2012 года
+1
Замечательная статья! Спасибо, многое узнала!
swetochkamo (автор поста)
31 мая 2012 года
+1
Очень рада, что вам понравилась статья! Пожалуйста!
KOSCHA
2 июня 2012 года
0
Скажите,а по мимо шиповника еще что-нибудь ели?
swetochkamo (автор поста)
13 июня 2012 года
+1
Я придерживалась вот этой диеты https://www.stranamam.ru/post/3247352
KOSCHA
13 июня 2012 года
0
Спасибо

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам