Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Наша ТН "Сборная солянка"

Что-то никто не торопится отчитаться о нашей сборной ТН. Ну, что ж, я начну

Да простит меня автор идеи, я посчитала некоторые темки неактуальными для моего малыша, поэтому пришлось нафантазировать.

Музыкальный день.
К стыду своему должна признаться, что очень мало внимания уделяю музыкальному развитию сынули. Слушаем детские песенки, редко - классику. А ведь сама я закончила музыкальную школу, обожаю петь, умею играть на пианино и гитаре. В общем, буду исправляться. А пока, вот наш скромный "музинвентарь" (да и то, ложки куплены по случаю тем. дня :





Сделала колечки с ленточками


пыталась сына научить с ними танцевать под музыку, посмотрел мое "выступление" с удовольствием, но сам предпочел колокольчики

и ударные инструменты

Сделали простенькую поделку


Конечно же, слушали музыку, танцевали и пели - Егорка умеет подпевать "ЭХ! жизнь моя жестянка" и "А-А! В Африке реки вот такой ширины..."

День лошадки (это у нас вместо динозавров)
Почитали Маяковского "Конь-огонь"


(обратите внимание, после ТН Транспорт хотя бы в одной руке обязательно всегда должна быть машинка)

Покатались на "го-го"



Украсили лошадок


Верхнюю лошадку украшали вместе, а на нижнюю я только помогла приклеить кружочки из цветной бумаги, а пластилином и красками Егорушка сам украшал


Где-нибудь есть курсы для обучения родителей играм с конструктором?
Пыталась построить лошадку, сынок приделывал ушки




День черепашки
Посмотрели презентацию (не понравилась, рассчитана на более взрослый возраст), послушали "львенка и черепаху"
и сделали вот такую красавицу




А это - мне любимой - тематическая булочка (покупная)



А вчерашний денек мы посвятили флажкам (к празднику повсюду флажки, сынок ими заинтересовался)
Поработали в разных техниках




И вот результат



Вот и весь отчет. Мало чего поделали, потому как все свободное от еды и сна время стараемся проводить на прогулке.
И, често говоря, мне все-таки ближе формат полной тематической недельки. Как-то я в этом случае лучше готовлюсь и более системно занимаюсь с сынулькой.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Наша ТН "Сборная солянка"
  Что-то никто не торопится отчитаться о нашей сборной ТН. Ну, что ж, я начну
Да простит меня автор идеи, я посчитала некоторые темки неактуальными для моего малыша, поэтому пришлось нафантазировать.
Музыкальный день.
К стыду своему должна признаться, что очень мало внимания уделяю музыкальному развитию сынули. Слушаем детские песенки, редко - классику. Читать полностью
 

Комментарии

chat_rouge
7 мая 2012 года
0
ой, как интересно! молодцы
Михрюшка (автор поста)
7 мая 2012 года
0
спасибо!
Наточкина
7 мая 2012 года
0
Замечательно!!!
Михрюшка (автор поста)
7 мая 2012 года
0
Mushka149
8 мая 2012 года
0
Черепаха с крупой - супер!!!!!!!!!!! Будем с мальчуганами такую же делать . А мы все еще не можем приступить к тем. дням. Обстоятельства все не дают мне подготовиться.... А опрос на ТН завтра сделаю, чес. слово!
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
0
Шаблон для черепашки есть в альбоме группы. Веселый клоун! Веселых вам занятий!
мама Мальвины
8 мая 2012 года
0
Михрюшка пишет:
после ТН Транспорт хотя бы в одной руке обязательно всегда должна быть машинка

Молодец. ты по моему одна, кто провел ТД. Мы токо начали и тоже немного не по плану, начали с ТД Сказка. Честно, и мне все-таки ближе формат полной ТН, но эксперимент стоит провести. Лошадки в обще супер и деревянная и росписные))) Черепашка тоже понравилась. это из задания Веселый Клоун?
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
0
Да, черепаха из клоуна, но там ее предлагается салфетками украшать, а мы решили крупой.
А на этом деревянном коне еще я в детстве каталась :-)
Мирный атом
8 мая 2012 года
+1
Ну как и всегда- ты супер-молодец!!! Не уверенна, что я смогла бы так заниматься с деткой... Буду пробовать, стараться
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
0
Все обещаешь, обещаешь... Когда начнешь уже?
Мирный атом
8 мая 2012 года
0
Слушай, и правда- пора начинать! Буду с пластилином заниматься- не рано?(нам почти 11мес.) Крупу на пластилин лепить будем))) Или, может подскажешь- где посмотреть какие занятия актуальны в этом возрасте? Ты ведь откуда то берёшь идеи)))
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
0
все из интернета и из головы моей неспокойной. Для начала скачай бесплатный сборник "100 идей для творчества с малышом" с сайта www.stoidey.com А дальше посмотришь ,что твоему карапузу больше понравится. Я думала, ты со старшим хочешь заниматься
Мирный атом
8 мая 2012 года
0
Ага))) Ему десятый год Что с ним заниматься, когда он и в школе позанимается)))
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
+1
углУбить полученные знания
NataliFox
8 мая 2012 года
0
Черпаха обалденная А Егорка заметно взрослеет Мне очень понравилась идея с флажками!!!!!!!!!!! Как раз в тему майских праздников.
По поводу музыки: мы не так давно стали смотреть фильмы из серии Беби Энштейн. Очень мне там музыкальная подборка нравится. С одной стороны хороший видеоряд, с другой - классическая музыка. А музыка с мамой у вас так и не пошла? У нас хорошо очень пошла после того как я вместо аудио скачала видео. Елипуз теперь смотрит как детки танцуют и уже очень многое повторяет. За мной он не повторял нифига
Михрюшка (автор поста)
8 мая 2012 года
+1
Бэби Эйнштейн Егорке не нравится, из всех аналогичных фильмов его только Tiny Lovе заинтересовал. А музыку с мамой пару раз включала видео, но что-то не соображу, мне-то что делать в это время? Отдохнуть разве что ли :-)
NataliFox
9 мая 2012 года
0
Мы музыку с мамой слушали на аудио с 8 месяцев. Я как понимала, так и танцевала, показывала движения. Елику очень нравилось!!!! Что-то минимальное самое любимое он повторял. Т.е. я всегда в этом учавствовала. А потом я скачала видео. И теперь просто ставлю ему и иду по делам, а он уже сам отплясывает. Просто Егорка еще видимо не дорос до этого. Позже оценит
Михрюшка (автор поста)
9 мая 2012 года
+1
Решила включить музыку с мамой в наши занятия. Кстати, давно хочу спросить, у тебя есть какой-то план занятий? Или больше импровизируешь?
NataliFox
9 мая 2012 года
0
Больше по плану. Меньше импровизирую. Я когда планирую, то мы лучше и больше и качественнее занимаемся. Вот как-то так
Михрюшка (автор поста)
9 мая 2012 года
+1
План - в студию! :-) серьёзно, напиши пост, думаю, многим будет интересно, а может, кто-то и своим опытом поделится.
NataliFox
9 мая 2012 года
+1
Марина, ну ты же сама планируешь все
Целый пост мне писать лень Я план беру из рекомендаций Лены. Для себя в ворде составляю на каждый день: утро, день, вечер. Исходя из того что в какое время дня больше нравится делать Елипузу. Получается что в течение дня нам надо позаниматься следующим: 1. информация (книги, презентации, мультфильмы и т.д.) 2. творчество (лепка, рисование, аппликация); 3. игры на мелкую моторику (вкладыши, пазлы, игры с прищепками); 4. игры на развитие речи (карточки, развивающие dvd, специальные книги типа школы 7 гномов; 5. Развитие внимания и логики; 6. Подвижные и ролевые игры (танцы, практика типа мойки полов или полива цветов, что-то с игрушками, куклами и т.д.); 7. Пальчиковые игры; 8. Игры в ванной; 9. Игры на улице.
Вот исходя из этого по каждому пункту я на каждый день придумываю занятие. Каждое утро достаю план на день и понеслось Бывает чего-то не делаем.
У нас по утрам всегда мультики, книжки, карточки, какая-нибудь игра. После дневного сна перед прогулкой мы занимаемся творчеством, пальчиковые игры, танцы. Вечером у нас игры на развитие внимания и логики, ролевые игры и на мелкую моторику.
Как-то так
Михрюшка (автор поста)
9 мая 2012 года
+1
Ого, сколько пунктов у тебя!!! Переписала себе А какие у вас игры в ванной?
NataliFox
9 мая 2012 года
+1
Ну это смотря какая тема. А то бывает что и никаких. Вот когда про человека было, так мы и кукол купали, и стирали, и свои части тела мыли, и посудку мыли. Просто имею в виду, что там тоже можно поиграть. У тебя же тоже бывает что-то в ванной Когда у нас ТН Огород проходила то я так и не придумала чем можно в ванной заняться кроме как овощи, фрукты помыть и наклейки поклеить на плитку. А вот в ТН Транспорт можно будет нам кораблики попускать. Сейчас как раз занимаюсь планированием транспортной недельки.
Михрюшка (автор поста)
9 мая 2012 года
+1
Ты - просто супер-мама, буду на тебя ровняться А когда нет ТН, как ты придумываешь занятия по всем этим пунктам? (если я тебе надоела своими расспросами - сделай так )
NataliFox
10 мая 2012 года
0
Нет, не надоела
Ну уж прямо и супер-мама. Вовсе нет! Мне вообще кажется, что Елисюхе все это еще и не надо. Это я больше себя развлекаю и занятие себе нахожу. Мне интресно - я занимаюсь. Устала - вообще не занимаюсь. Предоставляю Елипузу полную свободу в его делах. Он сейчас все больше и больше увлекается машинами. Очень долго с ними играет.
Когда нет ТН, то творчеством мы занимаемся по обоюдному настроению. Если я вижу, что он не знает чем заняться, достаю макеты готовые и мы лепим, манку сыпим, реже рисуем. Карточки домана мы раньше каждый день смотрели. Сейчас ему надоело и я их убрала. Развивающие dvd он смотрит каждое утро не зависимо от ТН. Мультики тоже. Стенды с картинками у нас стоят теперь уже постоянно. Я только периодически меняю тему картинок. Уж очень Елипузу нравится их рассматривать и заставлять меня говорить что там изображено. Всякие подвижные и ролевые игры тоже ведь всегда присутствуют. Рамки-вкладыши, пирамидки, пазлы, куклы, машины, посуда, одежда. Чего он достанет из шкафа в то и играем. Просто в обычные дни нет конкретной темы. В теплые солнечные дни мы много гуляем и поэтому не занимаемся творчеством совсем. Пожалуй в простые дни у нас редко бывают игры на внимание и логику. Если только в охотку.
Вот посмотрела и получается что в простые дни у нас всегда есть книги, мультики, развитие речи, моторика и подвижные и ролевые игры.
Михрюшка (автор поста)
10 мая 2012 года
0
Спасибо, у нас примерно также. От машинок уже не знаю, куда деваться :-)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам