Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Приобретение (Acquire)

Неказистая. Таким было первое впечатление, когда я лет 10 назад впервые увидела Acquire. На тот момент игре уже было за 50. Она вполне зарекомендовала себя в мировом сообществе. И её даже продавали в России. Правда, в той версии все компоненты были из картона: поле, подставки, маркеры корпораций и даже тайлы зданий. Такое плоское серое унылое нечто…

Тем не менее опытные игроки хвалили процесс за глубину и мне захотелось хотя бы попробовать. Но игры уже не было в продаже. Лишь однажды она мелькнула на вторичном рынке в моём городе и тут же исчезла.
Интерес не угасал. Тогда я раздобыла материалы для пнп, но меня притормаживало осознание того, что в такую сухую экономическую, да к тому же страшненькую игру со мной никто играть не будет. И так потекли годы…
Я периодически натыкалась в недрах жесткого диска на папку с файлами для печати, шла проверять барахолки и возвращалась в исходную точку: «Писем нет».
За это время я вдоль и поперёк изучила BGG и просто грезила изданием с пластиковыми зданиями. В этом варианте появлялась эстетика и 3D-эффект на поле, оно уже не выглядело так уныло и у меня теплилась надежда, что я смогу завлечь своих компаньонов на партию. И я продолжала мониторить рынок.

И однажды я нашла её, единственную на всём Авито, заветную коробочку! Не веря в собственную удачу, написала продавцу. Через неделю получила короткий ответ: «Да, продаю, что внутри не знаю, запаковано». По единственной фотографии оборота коробки понимаю, что это издание от Hasbro. Самое последнее на сегодняшний момент - с объёмными компонентами, но урезанным полем. Раньше оно всегда было 9х12, а здесь 10х10, что немного сокращает время партии. Меня всё устраивает. Тут же отправляю деньги и с замиранием сердца жду посылку.
Ещё через неделю Авито сообщает, что возвращает предоплату, продавец ничего не отправил. Стучусь к продавцу, тишина. Мониторю вторичку, других предложений нет...
Через пару недель продавец выходит на связь: «Простите, зазевался, редко захожу, готов продать». Снова кидаю деньги в монитор и на этот раз трек отправления оживает! Скрещиваю все пальцы на всех конечностях!
Говорят, под Новый Год, что ни пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается! И это так! Игра добралась почти в целости. Почти. Почта немного попинала коробку, но толстое пластиковое поле внутри осталось невредимым. Все компоненты в наличии, все тайлы зданий без брака, банкноты и акции в комплекте. Игра кажется мне такой красавицей!

Правда, тут я сталкиваюсь с ещё одной проблемой - серые буквы на сером поле, то есть они просто отлиты в единой форме, оттого практически не читаются при искусственном освещении. Ну, я ж художник! Беру акриловую краску и усердно работаю кисточкой.

Процесс ювелирный! Результат отличный!

И вот, наконец, звёзды сошлись! Мы играем! Играем вдвоём, с третьим виртуальным «игроком». Вернее, это даже не игрок, а фондовая биржа. Это вносит небольшой рандом, предсказать или просчитать результат торгов невозможно, потому что определяется он случайно вытянутым из мешка тайлом здания. Но в этом даже есть свой шарм, эффект неожиданности, щекочущий нервы.
Технически процесс игры не сложный, внешне немного похожий на лото. Игроки достают себе по 6 тайлов зданий (мешочек мы сами добавили, его нет в комплекте, как и органайзера для банкнот), в свой ход выставляют по одному из них на поле и снова добирают тайлы до 6. Благодаря этому игрок получает время на обдумывание своего хода и стратегическую свободу.

Поле похоже на сетку Морского боя - те же А1 и B10. На тайлах зданий соответствующая маркировка.

Объединившись здания создают корпорации. Все игроки могут приобретать акции любой корпорации на поле. В какой-то момент две соседние корпорации соединяются очередным тайлом и происходит слияние, бОльшая по размеру компания поглощает меньшую.

Все держатели акций этой поглощённой компании тут же получают отступные в соответствии со своей долей активов. Вот в этот момент при игре вдвоём и вклинивается фондовая биржа. Она может лишить вас существенной доли прибыли, если окажется первой или второй в очереди.

Всю игру акции приобретаются и продаются с одной лишь целью - обогащение! Уже изначально акции разных компаний стоят по разному. И в процессе игры они будут подниматься в цене в соответствии с площадью, занимаемой на поле. Но акции поглощённых корпораций, ушедших с рынка, не стоят ничего! Поэтому ими надо грамотно распорядиться. Либо вовремя обменять или продать, либо заново строить эту корпорацию. Победит тот, у кого на момент окончания партии будет больше денег. Других критериев нет.


Эту игру называли убийцей Монополии. Внешне у неё есть всё необходимое - домики, деньги, создание корпораций в процессе, разорение одних и наращивание мощи других. Но нет, Монополию она не подвинет. Дело в том, что она намного умнее. Она требует сосредоточенности, стратегического мышления, ответственности за свои действия. При этом она быстрее и не выкидывает игроков из процесса раньше времени. До конца партии продержатся все. И победителя можно будет определить только подсчитав окончательные результаты. Одним словом, это хорошая экономическая стратегия.
На сегодняшний день игре уже 60 лет, но для меня она однозначно одна из лучших в своём сегменте. Чистая, лаконичная, абстрактная, для тех кто любит подумать.

P.S. Победил муж, но я счастлива! Ещё одна мечта сбылась
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приобретение (Acquire)
  Неказистая. Таким было первое впечатление, когда я лет 10 назад впервые увидела Acquire. На тот момент игре уже было за 50. Она вполне зарекомендовала себя в мировом сообществе. И её даже продавали в России. Правда, в той версии все компоненты были из картона: поле, подставки, маркеры корпораций и даже тайлы зданий. Такое плоское серое унылое нечто… Читать полностью
 

Комментарии

AVE
21 января 2023 года
+1
интересная игра!
Loridan (автор поста)
21 января 2023 года
+1
Да, в ней есть, где подумать, но она не напрягает
marievsta
21 января 2023 года
+1
Loridan (автор поста)
21 января 2023 года
0
Spika8
26 февраля 2023 года
+1
оо, спасибо за отзыв! Очень интересно!
Loridan (автор поста)
26 февраля 2023 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам