Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

К барьеру, господа! Sequence vs Touche?

Вдруг в разных источниках стали попадаться упоминания об игре в которой используются обычные игральные карты, а для победы надо выстроить линию, как в Connect4. Я заинтересовалась и пошла искать более подробную информацию. И тут оказалось, что таких игр две. Теперь уже проснулся азарт, разобраться в чём же там разница...

А вот на этом этапе выяснилось, что об одной из игр рассказывают много и даже есть подробный видеообзор на русском, о второй же неизвестно почти ничего, хотя она и постарше лет на 5.

Что ж, трудности меня никогда не пугали. Я перекопала весь интернет и уже примерно представляла, что же там под крышками у обеих. И уже даже определилась с предпочтениями.

И тут судьба подкинула мне соблазн. Одну из игр выставили на продажу в моём городе. Как раз ту, которая заинтересовала больше. Конечно же я её выкупила! Оставалось только уговорить кого-нибудь сыграть со мной.

Но для начала я покажу вам обе:

Sequence (Последовательность)

В Sequence прямоугольное поле и круглые жетоны. В течение игры все фишки остаются на местах до самого конца, пока кто-то из соперников не выставит необходимое количество победных линий.

Очень интересно используются валеты. Дело в том, что в классической "покерной" колоде два из них смотрят анфас (и у них нарисованы оба глаза), а два повёрнуты в профиль (и мы видим только один глаз). Так вот, на поле Sequence валетов нет, сыграть их можно только как джокеров: "одноглазые" действуют прямо как пираты, сбрасывают с поля фишку противника, "двуглазые" более мирные, они работают как обычные джокеры, позволяя выставить свою фишку на любое поле. А вот классических джокеров в колоде нет, их роль исполняют четыре угловые клетки на поле, то есть на эти клетки можно выложить свою фишку, сыграв любую карту. Кстати, такой приём с подменой джокеров я встречала в турецкой игре ОКей.

Touche (Туше)

В этой игре поле имеет более сложную форму, да и сами победные фигуры разнообразнее, тут не только линия из 5 фишек, но и квадрат, крест, буква Т. На поле присутствуют все карты плюс 8 "диких" клеток, а колода содержит аж 6 джокеров!

В качестве фишек используются пирамидки трёх цветов: жёлтые, розовые и голубые. А в конце каждого раунда очередная победная фигура накрывается чёрными пирамидками и остаётся на поле до конца игры, а все фишки всех игроков, не попавшие в выигрышную композицию, с поля удаляются. То есть игроки каждый раунд начинают заново выстраивать победу.

В общем, вы поняли, я выбрала вторую коробочку.

Touche (Туше) - очень приятная тактическая игра. Родственница Connect4 и Cuatro (Castro). Поскольку место для выставления фишки определяется сыгранной с руки самой обычной "покерной" картой, рандома здесь хоть отбавляй! Хотя, желающие могут попробовать посчитать вышедшие карты, но их в игре 110, так что проще расслабиться и просто получать удовольствие от сиюминутных решений.
Взаимодействие достаточно плотное и болезненное. Соперник может не только заблокировать нужную вам клетку, но и заменить вашу фишку на свою. В общем, игра для людей с крепкими нервами и непробиваемыми покер фейсами.
Наконец дождалась соперника. Но у кого-то оказался джокер в рукаве... И этот кто-то меня обыграл, хотя и не хотел садиться за игровой стол! Три дня уговаривала на свою голову!








Мы играли вдвоём и в качестве дуэльки игра великолепна. Но можно посоревноваться втроём, а можно устроить командные сражения, если вас собралось 4, 6, 8, 9, 10 или даже 12 человек. Редко какие игры могут похвастаться таким широким диапазоном по количеству участников.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам К барьеру, господа! Sequence vs Touche?
  Вдруг в разных источниках стали попадаться упоминания об игре в которой используются обычные игральные карты, а для победы надо выстроить линию, как в Connect4. Я заинтересовалась и пошла искать более подробную информацию. И тут оказалось, что таких игр две. Теперь уже проснулся азарт, разобраться в чём же там разница... Читать полностью
 

Комментарии

Лада Крутицкая
9 апреля 2022 года
+1
Спасибо, очень интересно!
Loridan (автор поста)
9 апреля 2022 года
0
Спасибо за отклик. Мне самой было очень интересно разобраться, чем же эти игры отличаются друг от друга.
Нататав
11 апреля 2022 года
+1
Спасибо за обзор!
Loridan (автор поста)
11 апреля 2022 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам