Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Игры апреля 2020

Апрель 2020 я запомню как особый игровой месяц. Мне казалось, что и не играли почти, а вон какая стопка набралась!

А особенность этого месяца в том, что во многие игры я играла соло. И если с IQ-Колечками всё понятно, то Каркассон и Колонизаторы открыли себя с новых сторон. Но началось всё с соло-режима в Саграду.

Обратите внимание, как гармонично совпали цвета на планшете и карточке витража с цветами личных целей! К сожалению, это была последняя радость за партию, потому что в соло-режиме я ещё ни разу не переигрывала эту игру. Казалось бы всю партию выбираю кубики с бОльшим значением, отправляя в сброс с меньшим, активно пользуюсь инструментами, а в итоге всё равно сильно проигрываю...

Узнав о том, что для Колонизаторов существует соло-режим Catan Solitaire: Race Against The Destroyer, решила дать игре ещё один шанс.

Но, увы, такой вариант оказался ещё более беспощадным и злым. Случалось, что я раз пять перебрасывала кубики безрезультатно, а на шестой разбойники безжалостно разоряли очередной участок острова...

В итоге я даже не доиграла партию, поскольку и так было ясно, что ловить больше нечего.

В общем, я почти разочаровалась в одиночных вариантах настольных игр, но тут мне попался Carcasson Solomon.

Это потрясающая игра! Спокойная, расслабленная, но дающая возможность подумать. В начале партии выкладывается рамка из перевёрнутых тайлов. Они фактически выходят из игры и вы не знаете, какие именно тайлы туда попали.

Затем вы постепенно выкладываете тайл за тайлом заполняя пространство внутри рамки и получая очки за завершённые объекты, как в стандартной игре.

Игра заканчивается в тот момент, когда выложен последний, либо тогда, когда вы не можете пристроить очередной тайл.

Строго говоря - это пасьянс, сохранивший все признаки базовой игры, кроме прямого противостояния с соперниками. Здесь задача выжать максимум возможностей, а в идеале полностью заполнить поле. И мне это даже удалось однажды!

За это, кстати, полагается 15 дополнительных очков!

Конечно же, играли мы и с семьёй. Вдвоём, втроём и даже вчетвером, что случается крайне редко. Усадить всю семью за стол удалось Каменному веку и Monopoly City.

И если первая - неизменная наша любимица вот уже на протяжении 10 лет, вторая каждый раз остаётся недоигранной. Уж очень много времени она отнимает. Вот и на этот раз у соперников были и участки подороже, и недвижимость повкуснее, но на утро детям надо было в школу, поэтому мы остановили партию на середине и просто подсчитали активы на текущий момент. В итоге я победила, хотя мы даже ни одного небоскрёба не успели построить.

В этом месяце стряхнули пыль с двух очаровательных коробочек. Чёрная Овца гордость моей коллекции, потому что в этой игре я впервые раскрасила фигурки.

Они все были невзрачно-одинаковые, цвета слоновой кости, а теперь вон какие симпатяги!

И ещё мне очень нравится сама игра, азартная, но не слишком конфликтная.

Борьба тут есть, но она честная, справедливая.

Вторая очаровашка - Сырный замок.

На этот раз мы играли с дополнением Шустрый Гонзола, но без самого Гонзолы. Я считаю его слишком сильной читерской фишкой. Получив Гонзолу игрок обретает поистине сверхспособности, а перехватить чёрного мышонка не так просто. В общем, он у нас так и сидит в коробке.

А вот тайлы Кладовки и Механизма добавляют приятное разнообразие.

И количество сыра, добытого для победы, мы поднимаем до максимума.

Как всегда игралось много дуэлек. Пэчворк, Taluva, Калах выручают, когда хочется чего-то быстрого, но умного.



Ну, и вишенкой на торте стала самодельная версия относительно новой игры Shobu. Это любимый мною тип игр - абстрактная дуэль. В ней надо первым освободить одно из полей от всех фишек соперника. Партия не долгая, но насыщенная. А закончив, тут же хочется повторить.

Shobu заслуживает отдельного поста, так что скоро я расскажу о ней подробнее.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Игры апреля 2020
  Апрель 2020 я запомню как особый игровой месяц. Мне казалось, что и не играли почти, а вон какая стопка набралась!
А особенность этого месяца в том, что во многие игры я играла соло. И если с IQ-Колечками всё понятно, то Каркассон и Колонизаторы открыли себя с новых сторон. Но началось всё с соло-режима в Саграду. Читать полностью
 

Комментарии

Лень ходячая
30 апреля 2020 года
+1
Мы тоже на карантине играем. У нас в фаворитах стандартный каркассон, камисадо (единственная игра в которой сын меня обыгрывает) и codenames, когда собираемся большой семьёй
Loridan (автор поста)
30 апреля 2020 года
+1
Да, сейчас идеальное время для семейных игр!
YuOlMa
1 мая 2020 года
+1
Эх, дистанционное обучение практически не оставляет времени для игр. Тут выгнать бы детей погулять.. А дополнение к Сырному замку классное! Наша любимая игра.
Loridan (автор поста)
1 мая 2020 года
0
Мы сейчас не гуляем совсем, так что только и остаётся, что играть
Spika8
1 мая 2020 года
0
Меня Черная овца заинтересовала. 5-ий справится?
Loridan (автор поста)
1 мая 2020 года
+1
Производитель рекомендует эту игру с 8 лет, и я с ним согласна.
Spika8
2 мая 2020 года
0
ясно, спасибо!
Тая-Чупа
2 мая 2020 года
+1
Спасибо за обзор! Заинтересовала "Черная овца". Поищу подробности.
Loridan (автор поста)
2 мая 2020 года
0
катана61
2 мая 2020 года
+1
Спасибо вам большое! Так интересно описываете... я, после ваших обзоров, кое что купила, что то заказала из России. Может подскажете пароли-явки, где приобретаете игры? У меня внучки пятилетки, они вдвоём когда собираются, надо срочно чем то занимать, иначе дом разнесут я бы даже такой вариант предложила, если вы согласитесь, вы бы купили и отправили емс почтой, ( разумеется полнейшая предоплата) иначе очень долго через родственников в России, потом ищем варианты, как в Корею доставить. А сайты многие не работают с емс. За все время только пряжу по договору с Трискеле отправили девчата...
Loridan (автор поста)
2 мая 2020 года
0
Ответила личным сообщением.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам