Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ловозеро: заполярное лето

Стараюсь более-менее регулярно писать о жизни одного из заполярных приходов, где была совсем недолго, проездом, но.... зацепило. С переходом за Полярный круг настолько сложнее становятся многие вещи, что заполярные литургии заставляют меня устыдиться всякий раз, когда я жалуюсь на жизнь.
О трагедии подводников я узнала не из новостей, а из группы села Ловозеро, куда хожу за новостями. Конечно, Кольский полуостров ближе всё это переживает, и я хотела бы читать только про про найденные ключи и потерявшихся собак, про ремонт колодца возле старого аэропорта - словом, лучше уж мучиться высасыванием новостей из пальца, чем приехать с дачи и наткнуться на такие глобальные новости (((

Слово митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана (Баданина) в третий день после гибели при пожаре на научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота 14 моряков-подводников. Храм св.блж.Ксении Петербургской, п.Кильдинстрой Мурманской области. 3 июля 2019 года.
https://youtu.be/WBim3MIkLt0 https://youtu.be/WBim3MIkLt0

Митрополит Митрофан сам в прошлом морской офицер, капитан корабля, и раньше возглавлял как раз Североморскую епархию, поэтому еще раз дам ссылку на его беседу, где он много говорит о Боге и море
Никак не получается вставить видео с ютьюба, даже старательно выполняя инструкцию, поэтому вот так: https://youtu.be/xQtOQVHFOCM

Можно отправить записки на выходные в храм с. Ловозеро - это очень маленькая церковь, где литургии служатся раз в 2 недели, о. Валерий приезжает из Колы, и там же в Коле при необходимости отслужит все требы, подаваемые через Ловозеро - вот такой способ поддержать микроприход )))
Подать записки на литургию можно по тел. старосты прихода Галины Шебут +7 (921) 278-16-43, 952 298 59 67 или о. Валерия 921 152 45 32 - есть выход в вотсап.

БОГОЯВЛЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ
06 июля (суббота)
16:00 Панихида
17:00 Вечернее Богослужение. Исповедь.
07июля (воскресенье) РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ
8:00 Исповедь
9:00 Божественная Литургия. По окончании молебен.

Для тех, кто не следит за жизнью храма и воскресной школы: за прошлый год было отремонтировано здание старого магазина, теперь там могут заниматься дети. Очень наглядно сравнение было-стало в предыдущем посте: https://www.stranamam.ru/post/14167413/

Школе посвящена группа в контакте: https://vk.com/event167723581
Очень трогательное видео освящения школы https://vk.com/event167723581?z=video41810948_456239168%2Fe69a91555c3497197f%2Fpl_wall_-167723581

Из переписки с Галиной, старостой церкви: "Заплатили за трубы и кольца для колодца под водопровод. 24 тыс. Теперь за работу и на трубы от колодца до здания надо собрать. Сколько не знаю. Расходы немного удешевляется, т к делаем на три дома колодец. Проект колокольни уже готов. Сейчас будем начинать сбор средств. Но ещё одна проблема остро стоит - в храме течет крыша. Латать снова надо, но,думая, надо на следующий год перекрывать по новой. (( Владыка Митрофан глава митрополии, а в Североморский епархии свой епископ уже."

Конечно, молитва бесценна и не может стоить нисколько, но я понимаю, что наши традиционные лепты за требы - это приток сил в бедные отдаленные приходы извне, иногда наши 30-50 руб. за записки спасают ситуации.
Очень рада, что при ремонте воскресной школы было принято решение полностью перекрыть крышу, верьте иль не верьте, но в момент, когда приходу Ловозера надо было оплатить металлочерепицу или тихо вздохнуть, поменять нижние бревна, покрасить стены и тихо смириться, на меня вдруг неожиданно посыпались странные деньги. Риэлтор, которого я порекомендовала другим людям, вдруг решила поделиться со мной процентом со сделки. Согласитесь, не типично? А потом еще раз... Я не могла взять такое себе - вроде как за деньги делаешь знакомым рекламу ))) Судя по тому, как успешно прошел ремонт школы, не мне одной "с неба свалилось" - для меня это явная помощь Бога. Когда понимаешь непосильность мероприятия и только помощь свыше помогает справиться, и ты это чувствуешь. Поэтому писала, пишу и впредь надеюсь не раз писать про Ловозеро (не только по своему личному хотению, но и по благословению нашего местного батюшки, отца Вячеслава - он сейчас тяжело болеет, у кого будут силы, помолитесь о его выздоровлении).
Наши знакомые, когда летом едут в деревню, собирают с собой записки на службы, иначе там даже масла в лампадах не будет. Кто сейчас колесит по городам и весям, пишите, делайте фоторепортажи о деревенских храмах, давайте ссылки на сайты или сообщества приходов!!! Мы все единая, соборная, апостольская церковь, и особенно сейчас, когда явственно активничают силы не-божественные, разделяющие, стравливающие людей, нужны какие-то дополнительные наши усилия по объединению, протянутые руки между разными приходами, через территории, через расстояния, от сердец к сердцам.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ловозеро: заполярное лето
Стараюсь более-менее регулярно писать о жизни одного из заполярных приходов, где была совсем недолго, проездом, но... зацепило. С переходом за Полярный круг настолько сложнее становятся многие вещи, что заполярные литургии заставляют меня устыдиться всякий раз, когда я жалуюсь на жизнь.
О трагедии подводников я узнала не из новостей, а из группы села Ловозеро, куда хожу за новостями. Читать полностью
 

Комментарии

By Beleza
6 июля 2019 года
0
...
arinali
6 июля 2019 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам