Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Скользящая в тени. Глава 14

Девочки родные! С наступившим новым 2019 годым!

Много месяцов назад я начала новую книгу. Но потом закрутилась и какое-то время мне было не до нее. Недавно я ее закончила.
Вы может уже и не помните о чем она, но я все таки выложу по главам. Постараюсь делать это через день)) Если вам еще интересно- отпишитесь.

Начало: https://www.stranamam.ru/post/12706248/

День подходил к концу. Несмотря на желание тщательно изучить книгу, я не стала тратить на это время, следовало подумать и о насущных проблемах.

Передвигаться ночью в незнакомом лесу - неразумно. Пещера, хоть и была сырая, идеально подходила для ночевки. Оставалось дело за малым – придумать, на чем спать. Выглянула наружу и огляделась в поисках подходящего материала. А, заметив дерево с пышной зеленой кроной, развила бурную деятельность: срезала ветки, затем утащила в пещеру. Действовать приходилось быстро, пока солнце окончательно не ушло за горизонт. Таких ходок мне пришлось сделать несколько, пока не набралось достаточное количество материала. Ветки были не тяжелые, но объемные, а дорога назад в пещеру шла в гору. Так что к моменту, когда все перетащила, порядком умаялась. Соорудив вплотную к шершавому камню пещеры подобие лежака, бросила рядом рюкзак, планируя использовать его вместо подушки. Поежилась от наступившего холода и выудила из рюкзака запасные рубашку и штаны. Надев на себя, осторожно легла, опасаясь, как бы части с моего импровизированного ложа не впились мне в мягкое место.

Повезло, буйная листва смягчила самодельный топчан и сделала его довольно комфортным. Не кровать конечно, но спать можно. Я покрутилась, выискивая удобную позу и, съёжившись как новорожденная, тотчас отрубилась.

Проснулась от холода. Тело одеревенело, я со стоном сползла с импровизированной лежанки. Размяла затекшие мышцы, с удовольствием подметив, что постепенно согреваюсь. Переплела косу, прополоскала рот и, оценив оставшиеся пол бутылки воды, пожертвовала еще немного на умывание.

Выйдя из пещеры, огляделась. На улице уже рассвело.

Усевшись на камень, вытащила книгу. Не знаю, чего я ожидала, но явно не того, что она будет закрыта на замок. И, главное, литой, без возможности вставить ключ или что-то в этом роде.

Повертела её в руках не зная, что и предпринять. Что только ни делала, как ни пыталась, но та была словно заговорена. А когда пустила в ход нож, то только его сломала.

Откинув его в сторону, задумалась. Глупо было надеяться, что все окажется просто. Книга, спрятанная в тайном хранилище и содержащая в себе месторасположение артефакта, и кто знает еще какой информации, сама по себе загадка. А загадки, как правило, так просто не разгадать.
Горестно вздохнув, убрала с глаз долой. Чего скрывать, в душе у меня теплилась надежда, что все будет просто: раз – найду книгу, два – потерянный артефакт.

Выудив карту стала внимательно изучать окрестности. Первым делом следовало добраться до людей, желательно, конечно, в город, там проще затеряться, да и легче разжиться информацией. Неплохо попасть в библиотеку и изучить все про подобные книги. Вот только нет никакой гарантии, что она вообще существует в этом мире. Харн утверждал, что здесь подобие нашего средневековья. Я, конечно, не сильна в истории, но насколько помню, в тот период не существовало школ или университетов. В основном образование получали дома. В таком случае все еще сложнее. Втереться кому-нибудь в доверие, чтобы попасть в его личную библиотеку, я не представляла возможным. У меня просто нет подходящих навыков, я не душа компании и не роковая женщина. И, если честно, не хочу ими быть.

Вновь уткнулась в карту. Все-таки, какая замечательная вещь и стрелочка на ней как живая.

Мне как всегда «везло». Города вблизи не оказалось, только небольшая деревушка или поселок. Хотя на карте не было масштаба, исходя из вчерашнего опыта, я могла приблизительно оценить расстояние. Это было почти в четыре раза дальше, чем от болота до пещеры, а значит, за сутки не справлюсь. Не очень веселая информация, но причин впадать в панику раньше времени я не видела.

Подняла рюкзак, закинула колчан со стрелами и быстрым шагом отправилась в путь, в полной уверенности, что сделаю все от меня зависящее.
Погода благоприятствовала, лес оказался не густым, и мне не пришлось продираться сквозь незнакомые деревья и кусты. По дороге попадались горные участки, но в целом маршрут был несложный, так что за пару часов я успела пройти больше намеченного. Надеясь добраться до деревни к завтрашнему утру, ускорила шаг.

Солнце припекало и стало жарко. Подыскав большое раскидистое дерево, сделала возле него остановку и первым делом стянула с себя лишнюю одежду. Спрятав её в рюкзак, глотнула воды и уселась в тени дерева, расслабляясь. Лучше бы я этого не делала. Тотчас потянуло в сон, чего я себе не могла позволить. Не сейчас, когда почти нет воды и ни грамма еды.

Плеснув остатки воды себе в лицо, тем самым размазав осевшую пыль, сверилась с картой и направилась дальше.
Вокруг стояла тишина. Именно благодаря ей я и услышала впереди шум. Насторожившись вслушалась, и разобрала сперва звон мечей, а затем непонятные человеческие голоса.

Однако спустя мгновение я стала воспринимать в этой белиберде знакомые слова. Видимо, переводчик Харна сработал.

– Пошли вон!

Упав на землю, я неслышно скользнула вперед, добралась до ближайших кустов и тихонько выглянула. Молодой парень, еще совсем мальчишка, со странной его возрасту уверенностью отбивался от двух мужиков. При этом успевал говорить что-то каверзное, от чего они еще больше зверели. В отличие от них, он был спокоен.

Прекрасно, и что теперь?

Мальчишку конечно жалко, но и беспомощным он не выглядел. По мне, справляется с ситуацией лучше моего.
А действительно, что я могу? Ничего. Вот именно, надо просто уйти. Медленно стала двигаться вперед, продолжая огибать поляну, благо кустов было достаточно. А тем временем бой все больше разгорался. Уже не было слышно разговоров, только звон мечей и непонятный шум. Добравшись до первого дерева, замерла. Рассудок твердил идти вперед, но глупая и неразумная совесть пищала, что это неправильно.
Я в нерешительности топталась на месте. Подставлять себя не хотелось, но стать косвенно виновной в чужой смерти - не желала. Артефакт Харна, скорее всего, меня защитит, только проверять его таким образом я не стремилась. Жизнь у меня одна и второй попытки не будет. Мне еще Сашку выручать. Выглянула, надеясь тем самым успокоить мою принципиальную совесть.
Тем временем парень перешел в атаку. Его меч мелькал, мужчины отступали… Шаг вперед, поворот корпуса и один из противников мертвым кулем оседает на землю.

Мальчишка отбивался стремительно, но было видно, что уже начал уставать. Шаг, обманчивый выпад и меч вонзился в противника. Второй упал, а парень, шатаясь, подошел к дереву и, закрыв глаза, припал к нему. Лицо его посерело, то ли от усталости, то ли от невидимых мне ран. Я уже было собралась по-тихому уйти, как справа от мальчишки заметила мужика – третьего. Он тихонько подобрался к нему и дубиной врезал по голове. Глаза мальчишки закатились, тело обмякло и он упал на землю.

Удостоверившись, что парень без сознания, разбойник направился к поверженным мужикам. Без лишних сантиментов толкнул ногой одного и убедившись, что тот мертв, обшарил его карманы. Отобрав все более-менее ценное, проделал то же самое со вторым трупом.

– Падальщик! – сквозь зубы выругалась я.

Тем временем он, довольно улыбаясь, прибрал к рукам брошенную сумку, которая, скорее всего, принадлежала пацану и засунул в неё свою добычу. Напрасно я надеялась, что после этого он уйдет. Поигрывая на ходу своей дубинкой, мужик пошел по направлению к парню.
Под ложечкой засосало, словно в предчувствии несчастья. Времени на раздумья не было. Я просто схватила лук, достала из колчана стрелу и, быстро прицелившись, пустила её. С шипящим звуком она унеслась вперед и вонзилась прямо между лопаток. Мужик пошатнулся, но устоял на ногах. Не теряя концентрации, пустила еще одну стрелу, от которой тот не только упал, но и подозрительно затих.

– В яблочко, – похвалила сама себя, не спеша выходить из укрытия. Поверженного типа было не жалко и угрызений совести я не испытывала.

Прождав некоторое время и убедившись, что никто не собирается восставать из мертвых, направилась к парню, надеясь, что тот еще жив...
Мальчишка лежал, уткнувшись лицом в землю. Опустившись на одно колено, я с опаской перевернула его. Его лицо заливала кровь. Ранее мне не приходилось видеть людей в таком состоянии, было страшно, вдруг он уже умер. Протянув два пальца коснулась его шеи выискивая пульс, а затем для большей убедительности приложила ухо к груди.

«Тук-тук, тук-тук», – успокоил меня тихий звук.

Удостоверившись, что он жив и просто без сознания, я задумалась. По-хорошему, ему бы к врачу, но всё, что у него есть – это я. Надо промыть и обработать раны, но оставаться вблизи трупов мне не хотелось. К тому же это и не безопасно, вдруг поблизости есть еще подельники?

Познания в медицине у меня были поверхностные, но помню, где-то слышала, что раненых лучше лишний раз не беспокоить. Совершенно ясно, что даже если парень очнется в ближайшие часы, то вряд ли будет в состоянии двигаться. Так что требовалось удобное и безопасное место для ночевки. Конечно, я могла бы остаться здесь, но убирать три трупа сложнее, чем оттащить в сторону одного пацана. Придется рискнуть.
Приняв это решение, направилась на разведку. Недалеко нашлось старое дерево с большим дуплом, ширина которого позволяла спрятаться нам обоим.

Подхватив его подмышки, с трудом осилила пару метров. Парень оказался тяжелее, чем я думала. Достала запасные штаны, продела их под его спину, а каждую штанину вытащила под руками и, собрав вместе концы, потянула как на буксире.

Тащить по неровной местности было сложно и не слишком безопасно для него. Я, конечно, старалась все проделывать аккуратно, но… боюсь, к его ранам добавились новые синяки и ушибы.

На мгновенье порадовалась, что мальчишка без сознания.

Наконец, добрались. Я устала, а еще требовалось промыть рану и перевязать. Пришлось вернуться обратно, взять брошенную сумку, в надежде, что в ней окажется что-то для первой медицинской помощи. Мои надежды не оправдались. В сумке, кроме котелка с ложкой, вяленого мяса, крупы, приправ, непонятной палочки, фляжки воды и награбленных мужиком монет, ничего не было.

И вновь я действовала на свой страх и риск, надеясь, что он не помрет от моих манипуляций.

Для этих целей пожертвовала свою запасную рубашку, окончательно лишившись сменного комплекта. Это было расточительно, но мысль о том, чтобы позаимствовать рубашку у одного из мертвых мужиков, приводила меня в трепет. Оторвав от неё рукав, смочила водой, а затем аккуратно вытерла кровь. Очистила рану от грязи настолько, насколько это было возможно и при помощи той же рубашки, перевязала. Внимательно оглядела его тело в поисках ран, а не найдя, уложила мальчишку поудобней и только потом устало уселась рядом.

Не имею привычки брать чужого, но сейчас ситуация неординарная. Так что я без зазрения совести вытащила фляжку и кусок мяса. А что?
Пока мальчишка не придет в себя мне придется быть его нянькой, а от голодной и обезвоженной будет мало толку. Сделала пару глотков, я удивленно посмотрела на фляжку – вода в ней не убывала. Даже после того как вылила немного в котелок, она как была полной, так и осталась. Фантастика! Вернее, магия.

Надо ли говорить, что меня это восхитило. Конечно, я помнила фокусы Харна с мебелью и артефакт видимости, но в целом он не баловал нас магией. А тут простой путник, мальчишка, и такая фляжка. Неужели магические предметы есть у всех или он не так прост?
Я внимательно посмотрела на него, впервые изучая его внешность. Рыжий и с веснушками, примерно лет шестнадцати. Но сейчас все веснушки словно полиняли, настолько он был бледный. Одежда походная, но по виду хорошего качества. Впрочем, у меня слишком мало данных об этом мире, чтобы правильно анализировать. Однозначно, стоит к нему присмотреться.

Мысли проносились в голове, а руки тем временем работали. Повинуясь необъяснимому импульсу, я спешила подготовиться к ночлегу. Недалеко от дерева очистила место для костра, насобирала хворост, нарубила веток для лежака и поудобней уложила мальчишку. Он все еще не приходил в себя, но дышал ровно и это меня успокаивало.

Спичек у меня не было и я вновь полезла в его сумку, рассудив, что там, где походный набор, должно быть что-то подобное. Не ошиблась. Странная с первого взгляда палочка оказалась похожей на нашу зажигалку. Попыхтев над ней, я все же разобралась и спустя четверть часа заполыхал костер.

Продолжение: https://www.stranamam.ru/post/13947555/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Скользящая в тени. Глава 14
Девочки родные! С наступившим новым 2019 годым!
Много месяцов назад я начала новую книгу. Но потом закрутилась и какое-то время мне было не до нее. Недавно я ее закончила.
Вы может уже и не помните о чем она, но я все таки выложу по главам. Постараюсь делать это через день)) Если вам еще интересно- отпишитесь.
Начало: https://www.stranamam.ru/
День подходил к концу. Читать полностью
 

Комментарии

НаТаЛя_Па
14 января 2019 года
0
Пишите, интересно, постепенно вспомнилось
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
0
Спасибо большое!
рамушка
14 января 2019 года
0
Очень интересно! Ранее не читала это произведение, за пол дня все от начала прочитала! Жду с нетерпением продолжения!
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
0
Очень приятно!
Ромашкина Mamulya
14 января 2019 года
0
Выкладывайте ,пожалуйста! Очень интересно почитать,что же все таки будет дальше Читала,уже и не надеялась,что через столько времени выложите продолжение
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
0
Спасибо и простите за задержку.
рамушка
14 января 2019 года
0
Забыла уточнить - как часто будете выкладывать продолжения?
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
0
Примерно каждые два дня
рамушка
15 января 2019 года
0
Спасибо !
afina7891
14 января 2019 года
0
Ура! С нетерпением жду продолжения, очень интересно!!!!
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
+1
Лариса Гаврилей
14 января 2019 года
0
Ой как хорошо , что будет продолжение ! Пишите !
mariato (автор поста)
15 января 2019 года
0
Спасибо большое!
Макама
16 января 2019 года
0
Пойду с начала почитаю
mariato (автор поста)
16 января 2019 года
0
Буду рада услышать мнение.
Макама
27 января 2019 года
0
Интересно очень! Но после восьмой главы ссылка на девятую не работает. Попробовала по тэгам - тоже нет. И дальше начинается с 14-ой. . Дайте мне, пожалуйста, ссылки
mariato (автор поста)
27 января 2019 года
0
Спасибо большое.
Вот сылка:
https://www.stranamam.ru/post/13006688/
Макама
28 января 2019 года
0
Спасибо! Пошла читать дальше
Камелиялилия
1 февраля 2019 года
0
Читаю тебя на лит-ере постоянно. Успехов тебе!
mariato (автор поста)
3 февраля 2019 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам