Хронические запоры у малыша. Наш опыт

Девочка родилась третьей в семье. Без проблем и патологий. Обычный, стандартный ребёнок. Дети были с хорошей разницей в возрасте, около семи лет. Так что и родители, и бабушки-дедушки уже были с опытом.

Примерно до года ничего не предвещало неприятностей. Девочка росла на грудном вскармливании. Затем как-то незаметно перешла на обычную еду. Мы ей особо не измельчали пищу, только слегка, вилкой, самые крупные кусочки. Специально учили жевать, а не глотать сразу. Ела она очень хорошо, без капризов. Я постоянно сравнивала её с галчонком. Она охотно открывала рот при каждой ложке. Доедала всю предложенную еду. Сама контролировала остатки в тарелке.

Не лишним было бы добавить, что вся семья придерживалась правильного сбалансированного питания. Если есть возможность - почему бы нет? Продукты были свежими. Еда свежеприготовленная. Фрукты, овощи в достатке. Сахар ребёнку не давали до трёх лет. Только подслащённую кашу и компоты. Консервированных продуктов для ребёнка избегали. После отлучения от груди девочку стали поить молоком и кормить кисломолочкой. Все это было специализированным детским питанием. Срок годности Мама проверяла жестко - без вариантов в мусор. Для перекусов использовали только фрукты, овощи и сухофрукты.

Конечно, она болела простудными заболеваниями. Ну, как-то в памяти не отложилось ничего особенного. Таблетками особо не увлекались, нужды особой не было.

Где-то в год с небольшим мы начали её приучать к горшку. И это не стало проблемой. Она охотно приняла это. Памперс стали использовать только на прогулку и на ночь.

И тут... Сначала начались поносы. Это не было обычным расстройством кишечника на еду. В обычном понимании. Живот не болел, температуры не было, ребёнок не капризничал и спокойно играл. Просто стул стал частым, жидким и каким-то едким - вызывал раздражение кожи. Но опять-таки, самым неприятным следствием было только то, что снова пришлось вернуться к памперсам.

Провели анализы. В хорошей лаборатории. Как-то ничего особенного не нашли. Проверили на глистов. Снова отрицательно.

И тут начались первые запоры. Пока ничего особенного. Просто очень твёрдый кал, горошком. Ребёнок какал с усилием, явным дискомфортом, но все терпимо.

А потом
Каждый раз стал просто испытанием. Девочка просто кричала от боли. Специально зажималась. Никакие уговоры и объяснения не работали. Перестала высаживаться на горшок.

Стали корректировать питание. Добавили больше овощей и жидкости в рацион. Сухофрукты - курага и чернослив - всегда были в доступном месте для перекуса девочки. Морковь и яблоки не убирались из детской. Всегда были нарезаны в специальный контейнер. Исключили дрожжевой хлеб.

Вкус и аппетит ребёнка сильно изменились. Видимо, сказывались нарушения пищеварения. Она стала привередничать, отказываться от еды.

Завели пищевой дневник, чтобы хоть как-то отследить зависимость от продуктов питания. Искали виновника. Что-то убирали, что-то заменяли, что-то добавляли.


Стали строго контролировать ежедневность стула. Дошли и до слабительных - лекарств и микроклизм. По рекомендации и под наблюдением врача.

Понятно, что диета, вспомогательные лекарства - это полдела. К обычным подвижным играм ребёнка добавили массаж и физкультуру. Фитбол в семье был со времени беременности мамы. Теперь этот мяч стал помощником для дочки. Ей очень понравились эти "игры" с мячом. Комплексы сейчас нетрудно найти в интернете. Даже видео с тренером и музыкой. Когда у девочки побаливал живот и тянуло в туалет, она сама ложилась животом на мяч и покачивалась на нем.

На полтора месяца мама с детьми поехала на море. Там девочка даже научилась плавать. Ели много свежих фруктов, много гуляли, катались на велосипедах.

Никаких результатов. Просто совсем. Ежедневная пытка.

И, наконец, то ли Мама сама до этого додумалась, то ли врач, то ли интернет подсказали. Сейчас уже и не вспомнить. Но решили заподозрить молоко. Надо отметить, что девочка его обожает и пила очень охотно. В основном это было специальное детское питание известных брендов. Решено было отказаться от пресного молока. Оставив только кисломолочку - творог и натуральные (без добавок) кефир и йогурт - в контролируемых количествах.

Стало резко лучше. Запоры и задержка стула не прекратились совсем, в одночасье. Но хотя бы кал стал менее твёрдым.

В жизни остались верными друзьями - правильное питание, питье, физкультура. И надежными помощниками - пищевой дневник и слабительные, в моменты рецидивов.

Такая наша история
Рейтинг:  +7 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Хронические запоры у малыша. Наш опыт
Девочка родилась третьей в семье. Без проблем и патологий. Обычный, стандартный ребёнок. Дети были с хорошей разницей в возрасте, около семи лет. Так что и родители, и бабушки-дедушки уже были с опытом.
Примерно до года ничего не предвещало неприятностей. Девочка росла на грудном вскармливании. Затем как-то незаметно перешла на обычную еду. Читать полностью
 


Комментарии:


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий
B i "
   


forlax


© 2009–2016, "Страна Мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100