Это было так давно...

Решила и я рассказать, какими средствами боролись с проблемными животиками аж 29 лет назад. Именно столько сейчас моему старшему сыну. Воспоминания связанные с первым ребенком всегда самые яркие и запоминающиеся, потому что в это время, ты только учишься быть мамой. Мамой любящей, заботливой и правильной. Ты внимательно прислушиваешься к советам опытных и знающих людей, впитываешь и запоминаешь каждое их слово. Это сейчас интернет в помощь и все твои проблемы, вовсе не проблемы. А в ту пору, моим главным советчиком был участковый врач, Вера Ивановна и все ее рекомендации не подвергались ни малейшему сомнению.

Сын родился на 32 неделе. Маленький, двухкилограммовый человечек. Вот такой.

-Жизнеспособный,- первая характеристика от детского педиатра.

С первых же дней я поняла, что недоношенный ребенок, это в первую очередь проблемы с питанием, а отсюда и проблемы с животиком и со стулом. А справлялись с этой бедой при помощи укропной водички, причем семена укропа заваривали сами. Далее, массаж животика, я четко запомнила, гладить нужно круговыми движениями строго по часовой стрелке. Ну и от запоров, было рекомендовано, намыливать кончик градусника детским мылом и вставлять в попу. И ведь помогало. Честно-честно. И еще одно средство от запоров, которое действовало безотказно, это сок свеклы. Пока совсем маленький был, достаточно было пару капелек на язык, а затем по пол чайной ложечки.
Ну и с пяти месяцев я поила ребенка кефиром и ряженкой, которые опять же меня научила делать наш педиатр.

Делюсь: в 0,5 л остывшего кипяченого молоко добавить столовую ложку сметаны и оставить при комнатной температуре на ночь, утром получаем густой кефир. А для ряженки, нужно молоко томить в духовке до коричневой пенки. Дальше процесс то же.

Рассказывая свою историю, я не задавалась целью убедить вас в правильности своих действий и обсуждать это не буду. На тот момент все казалось правильным и естественным. Последствий не было, ребенок рос здоровым, а к пяти месяцам догнал своих сверстников.

Хочу пожелать вашим деткам здоровых животиков и спокойных ночей.
Рейтинг:  +22 Не понравилось Понравилось
НЕЛИСЯ
26 июня 2016 года 2 255 10 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это было так давно...
Решила и я рассказать, какими средствами боролись с проблемными животиками аж 29 лет назад. Именно столько сейчас моему старшему сыну. Воспоминания связанные с первым ребенком всегда самые яркие и запоминающиеся, потому что в это время, ты только учишься быть мамой. Мамой любящей, заботливой и правильной. Читать полностью
 


Комментарии:

мама Дарешка
26 июня 2016 года
+1
НЕЛИСЯ (автор поста)
26 июня 2016 года
0
Лариса2014
26 июня 2016 года
+2
Я, когда родила дочь, чуть ли не всего Спока переписала в тетрадь
НЕЛИСЯ (автор поста)
26 июня 2016 года
0
АЭлла
26 июня 2016 года
+1
Да... А ещё пеленочка тепленькая на животик)))
И Спока читали постоянно, по каждому интересующему вопросу заглядывали. И выросли детки - без аллергий, диатезов, и всяких бяк!
НЕЛИСЯ (автор поста)
26 июня 2016 года
+1
точно, пеленочка, прижмешь к себе покрепче и все прошло.
upuha
26 июня 2016 года
+1
да, укропная водичка, градусник и пеленочка-были главными помощниками при проблемах с животиком
НЕЛИСЯ (автор поста)
26 июня 2016 года
+1
вот, ты меня понимаешь
upuha
26 июня 2016 года
+1
ясное дело понимаю, мой правда позже родился - 24 года назад, но 5 лет разницы в той нашей жизни погоду не делали, как не было ничего в магазинах так и не было, и в аптеках тоже
shunk
9 апреля 2018 года
+1
Именно все так и было! Наша педиатр еще советовала на ночь замачивать в кипяченой воде помытые курагу, изюм, чернослив, а потом этой водичкой поить ребенка от запоров.

Оставить свой комментарий
B i "
   


forlax


© 2009–2016, "Страна Мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100