Приключения Максимкиного животика

Здравствуйте, чудесные жительницы Страны Мам!
Решила присоединиться к вам и поведать историю о моем Максимке и его животике!

Нам уже 6 месяцев, и я считаю, что основные проблемы с пищеварением уже прошли. Во всяком случае, я на это очень надеюсь, но не расслабляюсь!
О коликах, запорах и прочих "радостях" я слышала от опытных знакомых мамочек еще задолго до рождения сыночка, поэтому очень активно готовилась.


В первый месяц жизни Макса я практически ничего не ела, кроме куриной грудки, творога и воды, так боялась аллергии и проблем с животиком. Но несмотря на это, наше маленькое пузико периодически вздувалось и никак не хотело работать. Мне казалось это жутко несправедливым, ведь я так четко контролировала свое питание, а толку было мало. И я тогда решила разнообразить свое меню: вводила мясо, рыбу, хлебцы и яблоки. Конечно, сладкое, красное и цитрусовое для меня до сих пор под запретом. Если честно, то Макс - "подарочный" ребенок с точки зрения проблем с животиком. Да, были проблемы, но не каждый день и не каждую ночь. Новые продукты я вводила очень осторожно, но животик жил своей жизнью и иногда выдавал концерты.

Так вот, в те редкие моменты, когда Максюшу мучили газики, запорчики и боли, путем проб и ошибок, мною были выявлены следующие эффективные способы помощи малышу. Все детки, безусловно, разные и все очень индивидуально, но, возможно кому-то пригодится мой опыт.

Чаще всего неприятности с пузей у нас начинались после 19.00, именно тогда, когда малышу, по идее, нужно спокойно готовиться к купанию и сну. Чтобы не нарушать вечернего ритуала, несмотря на капризный животик, мы все также принимали ванночку. Но для облегчения состояния Максима, я добавляла в ванну отвар календулы. Она известна своими спазмолитическими свойствами. Отвар я делала так: заваривала 2 пакетика в литре воды, настаивала 40 минут, затем добавляла треть отвара в воду.


Первые разы я добавляла немного календулы, чтобы отследить реакцию. Позже, я использовала настой календулы вместе с ромашкой. Это по истине волшебное средство, чтобы успокоить ребенка в нелегкий период становления пищеварительной системы.

Если же животик начинал нас беспокоить среди ночи, уже после ванны, то я прибегала к старому доброму использованию теплой пеленочки. Чтобы не тратить время на нагрев утюгом, у меня с вечера на полотенцесушителе грелось несколько пеленок. Это очень удобно!

Из медикаментов, которые мы использовали всего несколько раз, по совету педиатра, мы пробовали Эспумизан и Плантекс.


Эспумизан, действительно, быстро помогает справиться с газиками, но после него Максу было трудно сходить по своим большим мужским делам. Плантекс в этом вопросе оказался более эффективным. В инструкции было указано разводить целый пакетик и в течение дня малыш должен все выпить. Я очень категорично относилась к такому количеству жидкости для маленького человечка, поэтому разводила 1/3 пакетика и давала ему только, когда малыш плакал и отчаянно прижимал ножки к животу. Благо, к лекарствам нам приходилось обращаться всего пару раз.

Бывали несколько особо тяжких моментов, когда все вышеперчисленные методы приносили облегчения на очень короткое время, поэтому мы использовали резиновую газоотводную трубочку. Это, конечно, нежелательно, насколько я знаю, зато работало на все 100%!


Но мы нашли еще и приятные способы облегчить состояние Максимки при запоре и пузиных болях.
Есть у нас вот такая чудо-дуга, которая оказалась просто незаменима при возникновении проблем с походом в туалет. Погремушки мы крепили на резинки, и регулируем их длину в соответствии с тем, как растет наш малыш.


Он проявлял к дуге интерес уже с 2 месяцев - активно дрыгал ножками и ручками под ней - тем самым отвлекался от неприятных ощущений, расслаблялся и делал свои дела в процессе игры. Любит ее до сих пор и еще ни разу она нас не подвела. Вот такая волшебная дуга!

Конечно же, свое дело сделало также выкладывание на животик перед кормлением и последующее ношение столбиком. Чем чаще я выкладывала Максима на живот, тем спокойнее проходила ночь. Хитрюге по началу это не очень нравилось, и он так и норовил перевернуться на спину, но мое терпение и настойчивость помогли привыкнуть ему к обязательной процедуре.

Сейчас нас очень редко беспокоит животик, я уже и не помню, когда последний раз я заспанная прикладывала к пузене теплую пеленку или ставила трубочку. Возможно нам действительно просто повезло, что мы так быстро пережили все эти неприятности. То ли дело в тех мерах, которые мы принимаем до сих пор. Что касается моего питания, то я часто пью кефир, ем свеклу и чернослив. Каждое утро мы делаем зарядку с активным поджиманием ножек к пузику, а вечером - массажик для животика с помощью любимых масел.


Еще мы пьем водичку из специальной бутылочки Avent, которая противоколиковая и пользуемся пустышку той же фирмы. На ГВ использование этих приспособлений никак не отразилось.


Вот так мы пережили наши приключения животика и все вместе учились справляться с неприятными моментами! Здесь главное быть рядом с малышом и искать свои эффективные способы помочь.

Желаю терпения всем мамам, которым все это предстоит пережить! Пусть это время пройдет для вас и ваших карапузов максимально легко!
Рейтинг:  +21 Не понравилось Понравилось
karelika
11 июня 2016 года 145 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приключения Максимкиного животика
  Здравствуйте, чудесные жительницы Страны Мам!
Решила присоединиться к вам и поведать историю о моем Максимке и его животике!
Нам уже 6 месяцев, и я считаю, что основные проблемы с пищеварением уже прошли. Во всяком случае, я на это очень надеюсь, но не расслабляюсь! Читать полностью
 


Комментарии:

профиль удалён удалённого пользователя
11 июня 2016 года
+1
Пусть животик не болит, имеет хорошее пищеварение, пусть всё не нужное эвакуируется "в утиль"
Прочитала с удовольствием постик
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
+1
спасибо, дорогая!
k kirsanova z
11 июня 2016 года
+1
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
0
спасибо!
Mari67na
11 июня 2016 года
+1
Ого как все основательно.
Во младенчестве моего сына его спасала теплая пеленочка и укропная водичка.
А сейчас чего только нет
Возьму на вооружение для будущих внуков
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
+1
Надеюсь особо не пригодится!
itil1
11 июня 2016 года
+1
А у нас был шезлонг, у него включалась вибрация. И вот под вибрацию мой сынок и делал свои дела. Если нам ничего уже не помогало, мы вибрировали в шезлонге и все получалось!
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
+1
Ничего себе! Ну вот, игрульки тоже помогают в этом деле! У вас - шезлонг, у нас - дуга)) Интересно, у кого - нибудь еще подобное было
Танистая
11 июня 2016 года
+1
Сколько полезных советов!
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
0
я рада!
Галия Яковлева
11 июня 2016 года
+1
karelika (автор поста)
11 июня 2016 года
0
zolotaia
12 июня 2016 года
+1
Ксюш, ты замечательная мамочка Плюсик не могу поставить рейтинга не хватает
karelika (автор поста)
12 июня 2016 года
0
спасибо, что забежала!
LiliyaSp
12 июня 2016 года
+1
Хорошо написали)
Конечно нового ничего, но хотела сказать что читала что воду пить грудничкам нельзя, вроде как вымываеться и так не сформированая микрофлора в кишечнике?!
Растите здоровенькими
karelika (автор поста)
13 июня 2016 года
0
Про воду-это вообще самый противоречивый момент! В роддоме кричали, что нельзя, а педиатр ругалась, что не даю в итоге я ввела немного воду с 3 месяца
LiliyaSp
16 июня 2016 года
+1
Я думаю, что каждый ребенок индивидуален- слушайте свое сердце)

Оставить свой комментарий
B i "
   


forlax


© 2009–2016, "Страна Мам", проект компании «Медиафорт»
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100