Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Напитки к новогоднему столу. Клюквенный ликёр.

Напитки к новогоднему столу. Клюквенный ликёр. Клюква - ягода яркая, и по цвету, и по вкусовым ощущениям, напиток из неё получается праздничным и очень красивым.
Рецептов много, я дам базовый. Если любите напитки сладкие и некрепкие - увеличивайте количество сиропа, любите пряные - добавляйте специи. В клюквенных ликёрах хорошо "звучат" корица, гвоздика, кардамон, ваниль - по отдельности и вместе.

Итак, простой базовый рецепт:
- 4 стакана клюквы;
- 4 стакана сахара;
- 750 мл водки.

Ягоды перебрать, промыть, обсушить, деликатно подавить (толкушкой, можно и блендером-мясорубкой, есть любители, протыкающие каженную ягодку насквозь иголочкой).
Выложить в ёмкость, залить водкой, убрать в прохладное место на 3 дня.
Достать, процедить. В кастрюлю засыпать сахар, залить полученной настойкой, на медленном огне нагревать, помешивая, до растворения сахара. Не кипятить! Остудить. Вылить в банку, на этом этапе можно добавить специи, если хочется (пару гвоздичек, кардамон, пол-палочки корицы), выдержать день-два. Если добавляли специи, то пробовать несколько раз - если вкус достаточно "специфический", то специи вынуть. Процедить, попробовать. Если напиток кажется недостаточно сладкими крепковатым, то добавить сахарный сироп. Делаем это так: варим простой сироп (вода и сахар 1:1), в сироп вливаем наш ликёр. Не наоборот! Правило приготовления спиртных напитков: лить спирт в воду, а не воду в спирт.

а вообще я к этому Новому году клюкву засыпала сахаром, залила спиртом и поставила настаивать) в выходные буду проверять и соединять с сиропом до нужной крепости-сладости. Но это у меня просто спирт есть неразбавленный и пропорции помню, которые нашим дегустаторам по душе))) И специи я в клюквенный ликёр уже не кладу, разве что чуток ванильного сахару).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Напитки к новогоднему столу. Клюквенный ликёр.
  Клюква - ягода яркая, и по цвету, и по вкусовым ощущениям, напиток из неё получается праздничным и очень красивым.
Рецептов много, я дам базовый. Если любите напитки сладкие и некрепкие - увеличивайте количество сиропа, любите пряные - добавляйте специи. В клюквенных ликёрах хорошо "звучат" корица, гвоздика, кардамон, ваниль - по отдельности и вместе.
Итак, простой базовый рецепт: Читать полностью
 

Комментарии

campary111 (автор поста)
16 декабря 2017 года
0
Ещё одно уточнение - как и во всех ягодных ликёрах имеет смысл предварительно заморозить ягоды, чтобы они как можно больше вкусностей-полезностей отдали настойке.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам