Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Треска пиль-пиль

. Треска пиль-пиль Кажется, с тех пор, как я впервые попробовал этот способ, только так треску и готовлю. Этот классический рецепт, который называется треска пиль-пиль, придумали там, где треска и оливковое масло в особом почете. Испанцы и португальцы по понятным причинам готовят это блюдо из соленой трески, но это совершенно необязательно – вкусная треска пиль-пиль не менее превосходно получается из свежей или размороженной рыбы. Главная изюминка здесь – густой, тягучий соус наподобие майонеза, который буквально рождается на сковороде во время приготовления трески…

Ингредиенты (2 порции):

400 г. филе трески
100 мл. оливкового масла
2 зубчика чеснока
при желании – 1 острый перчик
соль
черный перец

Метод:

В этом блюде всего два главных ингредиента, поэтому к их выбору надо отнестись ответственно. Филе трески (лучше всего выбрать наиболее мясистые куски со спинки) проверьте на отсутствие костей, нарежьте некрупными кусочками, приправьте солью и перцем и отложите в сторону. Самое лучшее оливковое масло, вкус которого вам нравится, вылейте на дно сковороды, добавьте тонко нарезанный чеснок и поставьте на средний огонь. Чеснок довольно быстро обжарится – достаньте его и выбросите или, если хотите украсить им готовое блюдо, откиньте на бумажное полотенце. Сделайте огонь чуть выше минимального, дайте маслу остыть (для этого сковороду можно даже ненадолго снять с плиты) и добавьте кусочки трески.

Пусть треска медленно готовится в масле – не жарится, а, скорее, тушится. Через пару минут вы заметите, что рыба начала выделять соки, которые смешиваются с маслом, в результате чего на сковороде образуются непрозрачные, еле булькающие “острова” более густой консистенции. Начинайте аккуратно вращать сковороду, не снимая ее с плиты, чтобы соки трески перемешивались с маслом, образовывая густую эмульсию. На полпути переверните кусочки рыбы, чтобы она приготовилась равномерно, а в конце у вас в идеале должна получиться нежная рыба в густом соусе, напоминающем майонез.

Что это за кухонная магия? На самом деле, это эмульсия, устойчивая смесь масла и жидкости, которая действительно образуется по тому же принципу, что и обычный домашний майонез. Но на практике, особенно на первых порах, соус может получиться не сразу, поэтому переложите рыбу на тарелку, накройте фольгой и взбейте содержимое сковороды венчиком до образования соуса. Если он не хочет густеть – значит, треска выделила слишком много соков, и как только часть из них испарится, все получится.

Если вы хотите приготовить треску с пикантными нотками, добавьте в соус тонко нарезанный чили за минуту до того, как блюдо будет готово. После этого разложите рыбу по тарелкам, щедро полейте соусом и наслаждайтесь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Треска пиль-пиль
Тэги: рыба

  Кажется, с тех пор, как я впервые попробовал этот способ, только так треску и готовлю. Этот классический рецепт, который называется треска пиль-пиль, придумали там, где треска и оливковое масло в особом почете. Читать полностью
 

Комментарии

Galina0910
27 марта 2017 года
0
Спасибо.
itiliel (автор поста)
27 марта 2017 года
+1
на здоровье
vlakodlak
28 марта 2017 года
0
Спасибо
itiliel (автор поста)
28 марта 2017 года
0
alla600200
30 марта 2017 года
0
Интересно,а можно использовать другую рыбу ?
itiliel (автор поста)
30 марта 2017 года
0
не знаю, автор нигде не упомянул, чем можно заменить, в комментариях тоже об этом ничего нет. По идее, речь идет о технологии приготовления, значит, рыбу можно брать и другую. Но это только мои догадки

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам