Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рыбная запеканка с овощами

Как я уже писала, в последнее время "подсела" на всякие запеканки с овощами. И всех своих "подсадила"! А куда им от меня деться, если я в нашем доме за шеф-повара?!

Ну вот, купила минтая (блииин, даже минтай стал таким далеко не бюджетным, а ведь раньше копейки стоил! Сейчас чуть подешевле горбуши...)

Ну вот - на фото всё, что для такой запеканки понадобится, +, естественно, соль, перчик, какие-то травки-приправки - по вкусу и желанию, тёртая морковь, растительное масло.
Минтая почистила, промыла, разрезала вдоль ножом, вынула косточки. Картофель начистила и порезала на тонкие пластинки (как на чипсы). Лук нарезала тонкими кольцами. Все продукты делим на половину - одна половина будет выкладываться под рыбку, вторая - сверху её.
Форму смазала растительным маслом, слегка посыпала солью и "припудрила" смесью перцев. Выложила на дно пластинки картофеля, слегка вновь посолила, поперчила, посыпала половину тёртой сырой моркови и нанесла немного майонеза (вы можете сметану или что-то ещё, мои любят с майонезом). На картофель выложила половину нарезанного кольцами лука.

На этот слой - подложку выкладываем половинки рыбок ( их у меня было 2, разрезала на половинки - получилось 4 штучки). Выкладывать их лучше к хвостику спинку следующей, к спинке хвостик другой, к хвостику спинку 4-ой части. Так будет рыба равномерно расположена в запеканке.

Рыбку тоже подсаливаем, перчим и выкладываем овощи в обратном порядке, т. е. лук, тёртая морковь, пластинки картофеля. Картофель будет у нас снизу и сверху запеканки.

Вновь всё чуть подсаливаем, посыпаем перцами, наносим майонезную сеточку, Неплохо было бы ещё посыпать тёртым сыром, но у меня сыра такого не было, так что сделала так. Можно немного добавить кипячёной воды или молока. Запаковываем, посудинку с запеканкой в фольгу

И ставим в духовку. (Духовка холодная!) Выставляем время - 40 - 45 мин. Температура сначала 200 *С, через 20 мин, убавляем t до 120*С или меньше. Всё зависит от вашей духовки.
Аромаааат идёт такоооой, когда рыбка подходит мммммм!!! ))
Время прошло, вынимаем запеканочку, убираем фольгу... и вот что получилось у нас в итоге:

Это поближе:

А так подаём своим едокам:

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
У меня дочь не любительница рыбы, но такую даже просит приготовить ещё!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рыбная запеканка с овощами
  Как я уже писала, в последнее время "подсела" на всякие запеканки с овощами. И всех своих "подсадила"! А куда им от меня деться, если я в нашем доме за шеф-повара?!
Ну вот, купила минтая (блииин, даже минтай стал таким далеко не бюджетным, а ведь раньше копейки стоил! Сейчас чуть подешевле горбуши...) Читать полностью
 

Комментарии

vera petrowa
18 февраля 2017 года
0
Спасибо
draika (автор поста)
18 февраля 2017 года
0
Спасибо вам за внимание! Удачных выходных!
Екатеринка1234
18 февраля 2017 года
0
draika (автор поста)
18 февраля 2017 года
0
krugovyh
19 февраля 2017 года
0
Спасибо, очень хочется сделать.
draika (автор поста)
19 февраля 2017 года
0
Спасибо вам за внимание! Я похожую делала даже из обычной сельди - тоже получилась, на удивление, вкусно и сельдью почти не пахло! Удачных "вкусностей" на вашей кухне!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам