Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Школа рукоделия
Группа

Школа рукоделия

Группа для начинающих рукодельниц и уже опытных мастериц: учимся, совершенствуем свои умения, узнаём новое и помогаем друг другу )) А ещё ввязываемся (в прямом и переносном смысле) в рукодельные авантюры! Наш девиз: НЕТ ПОКОЯ ДОЛБАНУТЫМ ! ))
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Вышивка"

Шитые жемчугом поручи (нарукавники).
Вышились Поручи - Нарукавники, старинное русское, славянское украшение, корни которого уходят в 9 век. Широкие, двухстворчатые браслеты -Русальи найдены в кладах 12 века. Это обрядовые браслеты, носились они с рубахой -долгорукавкой.
Помните про танец Василисы премудрой, взмахнула она рукавом, лебеди плывут... Очень глубокие корни у данной сказки.
Попались мне вот такое фото. Поручни. Русские украшение, XVIII века. Находятся они в Метрополитан музеи, коллекция Н. Шабельской. Читать далее»
Вышитая елочка.
Сувенир к новому году, это может быть Брошь. Основой для елочки может быть флизерин-дублерин, джинса, фетр. Потолще, пожёстче иначе при пришивании может ткань стянутся.
2. Вышиваем елочку пайетками, бисером, бусинами. Пайетки пришиваем способом "постановки на ребро". Делаем для этого "бутерброд": пайетка (если она вогнутая то чашечкой вниз), бусинка, пайетка ( чашечкой вверх), 3 бусинки, далее иголка втыкается в пайетку лежащую рядом выше, (чашечкой вниз).3. Читать далее»
Брошь в технике сажение по бели.
Осваиваю технику, учусь. Сажение по бели, старинная русская техника вышивки, ее производная - прорезное Сажение по бели. Бель это веревочка, льняная, например. Белью выкладывается рисунок, на веревочку пришивают, садят жемчужины, бусины. Используют стразы, золотные нити, пайетки. Жемчуг был весьма распространен на Руси, начиная с 8 века. И многие слои общества могли себе позволить жемчужные венцы, ожерелки, накосники.
Перламутр, искусственная бирюза, барочная жемчужина. Читать далее»
Вышивка на туфельки.
20 лет назад купила я себе босоножки, на них были вышитые пайетками бабочки. Одна из них потерялась. Босоножки очень качественные, а у меня дочка подросла. Ну я и вышила новых бабочек. Реанимировала обувь.
Одиночная бабочка это то, что было, Две рядышком на фото я вышила. Купила в рукодельном магазине бабочек из ткани. Вышивала бисером, пайетками, бусинами, нитка- мононить, тельце бабочки страз - черный..
Брошь с Вельского венца.
Эскиз брошки, фрагмент Вельского венца, Подчелка. Идею брошки подсмотрела у Натальи Чвертка. Я вышиваю по рисунку распечатанного фото. Материалы Бусины : перламутр, жемчуг, бирюза (синтетическая), золотая нить "Гамма",трунцал, парча, булавка. Вышиваю на хлопковой ткани, заправленной в пяльцы. После вышивки проклеила клейстером, потом просушила, срезала макетным ножом. Край броши обшит золотой ниткой. На изнанку приклеена парчовая ткань и пришита булавка. Читать далее»
Драконы. Вышивка.
Здравствуйте. Захотелось мне создать дракончика, объемного. Брошь. Проклеила ткань плотным флизелином (воротничковая клеевая), вырезала тушку и крылья. Для объема добавила поролон (наплечник). Обтянула Дракончика синим бархатом и начала вышивать : Чешуйки - пайетки сложного бензинового цвета сине-зелёные. Бусины, бисер. Итогом вышились два дракончика : Дракоша и Дракарик.
На пузике пришита булавка для брошки..
Сажение по бели.

Сажение по бели старорусская техника объёмной вышивки, когда непосредственно на ткань по определенному рисунку пришивается скрученная бель — шнур, а по нему сажается, то есть пришивается жемчуг, бисер и другие элементы.
В Вельском краеведческий музей имени В.Ф. Кулакова находится Девичий, свадебный головной убор, «подчелок».XIX в. Мне он понравился и я решила его вышить, на куклу.
Вышивала на ткани запяленной в пяльцы, ткань двойная, верхняя ткань парча. Читать далее»
Домовёнок. Февраль. Оберег Помощница Десятиручка.
Давно хотела вышить несколько наборов от "Созвездия" из серии Обережки. Первый оберег для рукодельницы, конечно Помощница Десятиручка.
Вот так выглядит набор: Оргалитовые заготовки, нитки, схема, ключ, игла.
Сразу скажу для тех, кто присматривается к этим наборчикам или уже купил, но еще не вышивал - набор оставил неоднозначное впечатление. Схема хорошая. Ниток много. Нитки нормальные, кроме чёрных - эти неровные и рвущиеся, пришлось выкинуть и взять нормальные. Основа - ужас! Читать далее»
Радуга 2021. Синий новогодний октябрь
В течение года вышиваю елочные игрушки, и как раз совпало - синий цвет и схема синих новогодних игрушек.
Пластиковая канва 14 каунта, нитки - самоподбор от разных производителей, автор схемы Григорьева Надежда (у нее группа в ВК), единственно в сосульке я отступила от схемы и сделала серебро вместо золота (с золотом я тоже вышила сосульку, но в Радугу ее решила не добавлять). Игрушки двусторонние, немного набиты синтепоном.
Радуга - 2021. Февраль. Цвет по выбору - вышитая картина
Эта картинка долго не давала мне покоя. Купить набор или схему я не смогла, поэтому сделала схему - прогон в программе PM. Много одиночек, хотя я вроде и редактировала. Ключевое - ВРОДЕ.
От процесса вышивания этой картины я удовольствия не получила. От оформления и результата - однозначно получила много удовольствия и гордостью самой собой.
Вначале паспарту, которое я приобрела очень и очень нравилось. Но... Потом показалось темным. Ну и купила другое- светлое. А потом. Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам