Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Самые интересные стихи,загадки,сказки... для детей
Группа

Самые интересные стихи,загадки,сказки... для детей

Присоединяйтесь!!!!Пополняем и дополняем друг друга,мамочки,своими находками! Наверняка у вас есть в архиве несколько познавательных,незабываемых историй,сказок стихов,частушек,пословиц,песен для детишек.Приветствуется собственные шедевры!!!!
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "СКАЗКИ"

ОВСЯНОЕ ЗЁРНЫШКО. (Чувашская народная сказка.)
ОВСЯНОЕ ЗЁРНЫШКО. (Чувашская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил-был когда-то в одном селе парень по имени Иван. Работать он не любил и решил пойти туда, где не пришлось бы трудиться, и при этом можно было бы жить в достатке.
Сборы были недолгие. Сунул парень в котомку хлеба краюшку да водицы фляжку, взял посошок покрепче и пошёл, куда глаза глядят.
По пути увидел Иван, что кото-то обронил овсяной колосок. Читать далее»
ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская народная сказка.)
ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил или не жил, не знаем, а говорят люди, что жил в старину один свирепый и жадный король. Этот король совсем не жалел свой народ и непомерными налогами выжимал из него все соки. Богатство короля росло, и он даже сам не знал, сколько есть у него сокровищ.
А вот жители того королевства очень бедствовали. Нищета народа была до того ужасающей, что люди ели хлеб только по воскресеньям, да и то не все. Лишь те, у кого был этот хлеб. Читать далее»
МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская народная сказка.)
МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жили-были в одном горном ауле бедные старик да старуха. Старика звали Мустафа, а старуху – Фатима. Время шло, а силы мужа и жены не множились, а наоборот, уменьшались, и здоровье становилось совсем не то, что в молодые годы. Уже внуки у них выросли, появились правнуки, и Мустафе с Фатимой стукнуло по девяносто лет… Но, как говорится, пока двигаются руки и ноги, надо думать о жизни. Читать далее»
ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская народная сказка.)
ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил в далёкую старину один бедный парень-сирота. Изо всех четырёх углов его избушки выглядывала нищета, каждый день страдал бедняга от голода. Вот он и надумал отправиться пойти поискать себе какой-никакой еды – недаром говорится: «Кто ходит, тот что-нибудь, да ест, а кто без дела сидит, того кошка съест». Вот побрёл он, куда глаза глядят, шёл да шёл, а вечером, усталый, продрогший и голодный, оказался в дремучем лесу. Читать далее»
ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ДНЁМ, А ЛУНА – НОЧЬЮ. (Литовская народная сказка.)
ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ СВЕТИТ ДНЁМ, А ЛУНА – НОЧЬЮ. (Литовская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Было это так давно, что не помнит уж никто: в седую старину, когда ещё и людей не было на свете, жили-были Солнце и Луна... Жили они, жили, полюбили друг друга, да и поженились. Свой уютный, красивый дом выстроили. Живя в любви, и дочери дождались. Дочери своей дали счастливые родители красивое имя Земля. Много, много лет Луна и Солнце в добре и согласии прожили, но однажды поссорились. Читать далее»
СМЫШЛЁНЫЙ МАЛЬЧИК. (Еврейская народная сказка. Обработка Максима Надточея.)
СМЫШЛЁНЫЙ МАЛЬЧИК. (Еврейская народная сказка. Обработка Максима Надточея.)
Было это очень давно, но люди помнят эту историю, как если бы она произошла сейчас. Жили-были в одном израильском городе два торговца. Их лавки на городском базаре стояли рядом и были разделены лишь деревянной перегородкой. В одной лавке торговали оливковым маслом, в другой продавались ароматные духи. Читать далее»
ВОТ ТАК ДРУГ! (Эскимосская народная сказка.)
ВОТ ТАК ДРУГ! (Эскимосская сказка. Перевод и обработка Максима Надточея. )
Жили в одной тундре лисёнок и щенок. Все называли их друзьями: они вместе гуляли, вместе играли, вдвоём всю тундру обошли, всюду побывали. Подошли они к большому камню. Лисёнок разогнался и ловко запрыгнул на самый верх.
- Давай, запрыгни сюда! - кричит он своему приятелю. - Здесь хорошо, отсюда далеко всё видать!
Прыгал-прыгал щенок, да никак у него запрыгнуть на камень не получается
- Не могу я! Читать далее»
СОБАКА И ВОЛК. (Болгарская народная сказка.)
СОБАКА И ВОЛК. (Болгарская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Много лет служила у пастухов собака – стерегла овец. А когда постарела, и сила да ловкость у неё стали уже не те, — перестали её пастухи кормить. Собака с голодухи еле ноги волочила. Вот как-то раз повстречала она волка, рассказала ему обо всём, а тот спрашивает:
— Что дашь, если я сделаю так, что пастухи снова будут тебя досыта кормить?
— Чего тебе угодно, проси. Только помоги мне. Не то с голоду погибну. Читать далее»
ПОЧЕМУ СОБАКА С ЗАЙЦЕМ ВРАЖДУЕТ. (Кубинская народная сказка. )
ПОЧЕМУ СОБАКА С ЗАЙЦЕМ ВРАЖДУЕТ. (Кубинская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Случилось это давно. Рогатые животные - коровы, козы, бараны, олени, антилопы – устроили весёлую вечеринку с танцами. А безрогим туда ходу не было. Танцплощадку охраняли от нежелательных гостей крепкие и сильные бычки во главе с важным бычком по имени Луис.
А один пёс по кличке Дик очень любил музыку и танцы, но когда узнал, что безрогим вход на танцплощадку будет запрещён, то очень загрустил. Читать далее»
ХОСЕ И ПРИНЦЕССА. (Мексиканская народная сказка.)
ХОСЕ И ПРИНЦЕССА. (Мексиканская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил-был хороший парень по имени Хосе. Он был очень любознательный и мечтал объездить все страны. Вот однажды, сев на своего верного коня, он поехал искать по белому свету счастья и новых приключений. Ехал он, ехал, и вдруг повстречал отряд вооружённых до зубов солдат, которые тотчас окружили его и собрались арестовать.
— Но я же ничего плохого не сделал, — возразил Хосе. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам