Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская народная сказка.)

МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская народная сказка.) МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жили-были в одном горном ауле бедные старик да старуха. Старика звали Мустафа, а старуху – Фатима. Время шло, а силы мужа и жены не множились, а наоборот, уменьшались, и здоровье становилось совсем не то, что в молодые годы. Уже внуки у них выросли, появились правнуки, и Мустафе с Фатимой стукнуло по девяносто лет… Но, как говорится, пока двигаются руки и ноги, надо думать о жизни. И пошёл как-то Мустафа-ага в лес по дрова для печки-тандыра, так как Фатима собралась печь лепёшки.
День был жаркий, и уставшему от работы старику захотелось пить. Внезапно он услышал, как невдалеке у подножья скалы журчит родник. Подошёл к нему аксакал, выпил воды, утёр бороду и внезапно почувствовал, что сил у него прибавилось, он стал здоровее и бодрее. Закончил Мустафа рубить дрова, взвалил вязанку на плечи, и, напевая весёлую песню, пошёл домой.
Едва переступил Мустафа порог своего дома, как жена воскликнула:
- Кто ты, молодой джигит? Не видел ли ты моего Мустафу?
- Да я и есть твой Мустафа! – ответил муж.
Не поверила ему Фатима:
- Ой, не смейся ты над старухой! Мой муж старый, седой, сгорбленный, а ты прямой, как тополь, чернобородый и молодой.
Тут только дошло до Мустафы, как он изменился, отведав чудесной воды из родника. «Э-э, да это же я молодильной водицы испил!» - подумал Мустафа-ага и сказал:
- Фатима, поверь, не смеюсь я над тобой! Со мной произошло небывалое чудо: выпил я в лесу воды из родника, а вода та оказалась молодильной. И ты теперь сама видишь, как она подействовала на меня!
Призадумалась Фатима. Захотелось бабушке тоже помолодеть. Стала она расспрашивать мужа, где тот волшебный родник находится. Не утаил от жены Мустафа ничего, рассказал ей всё, как есть.
Заторопилась Фатима к роднику, не терпелось ей стать моложе. А Мустафа принялся за работу: в доме было много дел, которые требовали его хозяйских рук. Окончив работу по дому, сел он отдыхать и ждать жену. Ждёт-пождёт, а Фатима что-то домой не идёт…
Наконец, терпение у Мустафы лопнуло, собрался он и пошёл жену искать… Искал, искал он её, и вдруг возле родника заметил плачущего маленького ребёнка. Присмотрелся поближе – и узнал свою жену…
Оказалось, бабка сильно пожадничала и выпила так много молодильной воды, что превратилась в махонькую девчушку. Платье ей стало не по росту, велико очень, запуталась она в нём, барахтается, пищит.
Покачал Мустафа головой, взял Фатиму на руки. И платье захватил – ей же на пелёнки… Пришлось ему нянчить свою же собственную жену!
Недаром говорится: «Жадность никогда не приносит добра! Во всём надо меру знать!»
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская народная сказка.)
  МОЛОДИЛЬНАЯ ВОДА. (Крымскотатарская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жили-были в одном горном ауле бедные старик да старуха. Старика звали Мустафа, а старуху – Фатима. Время шло, а силы мужа и жены не множились, а наоборот, уменьшались, и здоровье становилось совсем не то, что в молодые годы. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам