Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская народная сказка.)

ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская народная сказка.) ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил или не жил, не знаем, а говорят люди, что жил в старину один свирепый и жадный король. Этот король совсем не жалел свой народ и непомерными налогами выжимал из него все соки. Богатство короля росло, и он даже сам не знал, сколько есть у него сокровищ.
А вот жители того королевства очень бедствовали. Нищета народа была до того ужасающей, что люди ели хлеб только по воскресеньям, да и то не все. Лишь те, у кого был этот хлеб. Хорошо знал обо всём этом король. Знал, но совсем не думал о нелёгкой жизни своих подданных.
В королевском дворце было полно придворных и различных вельмож. Роскошествовали они вовсю и веселились вволю, пока не стало им скучно. И вот тогда король объявил по всей стране, что-де он щедро вознаградит того, кто выдумает какую-нибудь новую, необычную забаву.
Вдали от роскошного дворца, когда-то в побеленной, а теперь в совсем облупившейся хатёнке жил очень бедный мужик. Не было у него ничего, кроме множества голодных детей, одетых в лохмотья.
Как-то собрался тот мужичок в лес – собирать хворост. С утра и пошёл. Когда шёл по селу, то услышал, как глашатаи объявили королевский указ. Бедняк остановился, дослушал, а потом тяжело вздохнул: разве получится у него найти что-нибудь такое, о чём бы не знали как король, так и знатные господа во дворце?
В лесу он старательно собирал сухой хворост, а когда натыкался на грибочки, то прятал их в свою холщовую котомку. Устал и присел на пень отдохнуть. Так просидел он долго, и сам не заметил, как зашло солнце, и наступила ночь.
Вдруг перед ним что-то засверкало. Стало так светло, будто кто-то зажёг тысячу свечей. А посередине этого сияния стояла девушка невиданной красы. Бедняк от удивления аж рот раскрыл. "Наверно, это королева русалок», — подумал он и робко взглянул на золотистые косы русалки, на ее яркий наряд и лёгкие кружевные крылья.
Ещё больше удивился бедняк, когда русалка заговорила. Казалось, что это зазвенели золотые колокольчики…
- Здравствуй, добрый человек! – сказала русалка ласково. – Слушай меня внимательно. Я помогу тебе и всем беднякам вашего королевства. То, что я сейчас отдам в твои руки, ты отнеси королю и скажи, что принёс необычную игрушку. Остальное я сделаю сама.
Русалка вытащила из-под своего блестящего плаща какую-то странного вида деревянную коробочку, на которую были натянуты четыре струны. Под струнами было прорезано отверстие. Каждая струна — как золотистый волосок русалки.
Затем она вынула из-под плаща две тоненькие палочки, на которых тоже блестели золотые волоски. Русалка прижала коробочку к сердцу и заплакала. Несколько перламутровых слезинок упало в отверстие коробочки.
После русалка наклонилась над коробочкой и звонко засмеялась в неё.
— Эта коробочка называется цимбалами, — сказала она. — Вот слышишь: они умеют плакать и смеяться они уже умеют. Если они заплачут, то люди будут плакать вместе с ними. А когда цимбалы будут смеяться, то будут смеяться и все те, кто их будет слушать.
Бедняк очень удивился, а в то же время и испугался, так, что не мог вымолвить ни словечка. Однако настоящее чудо было еще впереди!
Красавица заиграла на цимбалах… Неслась, звучала прекрасная музыка… Русалка будто улетела на ее крыльях — свет погас, и она исчезла, как и не было ее.
А цимбалы остались лежать на земле. Крестьянин поднял цимбалы и поспешил прочь из леса. Шёл, не останавливаясь, пока не пришёл к пышному королевскому дворцу.
Охрана не хотела его впускать. Тогда бедняк, недолго думая, заиграл на цимбалах. Охранники заслушались музыкой цимбал и уступили музыканту дорогу, и бедняк, играя на цимбалах, вошёл во дворец. Шёл он из зала в зал, поднимался по лестницам и, наконец, вошёл в тронный зал.
Король и его свита посмотрели на мужика, потом взглянули и на цимбалы. А цимбалы — невиданное и неслыханное дело! — не запели, а прямо зарыдали. Рассказывали цимбалы о том, как страдает народ, как угнетает его свирепый король.
Рыдания цимбал были слышны на улицах, на площадях. Люди останавливались и слушали. Слушали и плакали… Они понимали, о чём рассказывают цимбалы. А когда цимбалы заиграли громче, люди сбились в огромную толпу и зашумели, словно море в яростный шторм.
Народ ворвался во дворец и выгнал оттуда свирепого короля и ленивых придворных, а дворец разнёс до основания.
А цимбалы играли и играли, только уже не рыдали, а смеялись. И все люди – во дворце, в городе, в государстве – смеялись и радовались под весёлую музыку цимбал.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская народная сказка.)
  ВОЛШЕБНЫЕ ЦИМБАЛЫ. (Венгерская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил или не жил, не знаем, а говорят люди, что жил в старину один свирепый и жадный король. Этот король совсем не жалел свой народ и непомерными налогами выжимал из него все соки. Богатство короля росло, и он даже сам не знал, сколько есть у него сокровищ.
А вот жители того королевства очень бедствовали. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам