Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская народная сказка.)

ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская народная сказка.) ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил в далёкую старину один бедный парень-сирота. Изо всех четырёх углов его избушки выглядывала нищета, каждый день страдал бедняга от голода. Вот он и надумал отправиться пойти поискать себе какой-никакой еды – недаром говорится: «Кто ходит, тот что-нибудь, да ест, а кто без дела сидит, того кошка съест». Вот побрёл он, куда глаза глядят, шёл да шёл, а вечером, усталый, продрогший и голодный, оказался в дремучем лесу. Вдруг видит – в ловушке, оставленной каким-то охотником, лесная птица бьется. Обрадовался парень:
- Вот это здорово! Поджарю-ка я эту птицу себе на ужин.
Но внезапно заговорила птица человеческим голосом:
- Не губи меня, добрый человек, а лучше отпусти на волю.
У парня было сердце доброе, вот и выпустил он птицу на волю. Расправила она крылья и сказала ему:
- Я за добро добром отплачу, добрый совет тебе дать хочу. Иди по этой тропинке, пока не увидишь большой дуб, заберись на него и сиди на ветвях всю ночь. А дальше – увидишь, что будет.
Простился парень с птицей, пошёл по той тропинке, увидел дуб, залез на него, выбрал сук покрепче, уселся на него и сидит. А тем временем уже ночь наступила… И показалось парню, что кто-то под дубом разговаривает. Пригляделся он да прислушался – точно, сидят под дубом трое леших и ведут разговор.
- Слышали новость? - говорит один. - В королевском дворцовом парке иссяк хрустальный родник, а раньше-то в нём такая чистая вода текла! А помочь той беде просто – повалить кривую сосну, что растет рядом с ручьём, выкорчевать её из земли, и вода снова вернётся.
- И я знаю один секрет, - сказал другой. - В королевском заповедном лесу раньше было много лосей и всякой прочей дичи, а сейчас - ни души. А не знает король, что животные очень пугаются лосиных рогов, прибитых над воротами избушки лесника. Если эти рога снять, то лес опять станет обитаемым.
- Я тоже знаю кое о чём, - сказал третий. - Единственная дочь короля уже несколько лет тяжело болеет. Ни один доктор не может вылечить принцессу. А вот если вывести её в парк перед рассветом да побрызгать на неё утренней росой, то девушка мигом выздоровеет.
Поговорили эти лешие о том, о сём, а к утру исчезли. Парень всё запомнил, слез утром с дуба и отправился в королевский дворец наниматься на работу.
- Хочешь работать водовозом? – предложил парню начальник дворцовых слуг. - Мы теперь питьевую воду издалека возим. Ведь у нас в дворцовом парке пересох родник с хрустальной водой.
- Я могу помочь вам вернуть воду в родник, - сказал парень.
Привели его на место, где находился родник, парень осмотрелся вокруг, увидел рядом кривую сосну и сказал:
- Если повалить эту сосну и выкорчевать её, в роднике опять появится вода.
Когда сосну срубили, а пень выкорчевали – тут же снова зажурчала в роднике прозрачная, чистая вода.
Доложили об этом королю. Позвал король к себе парня и спрашивает:
- А не знаешь ли, как вернуть нам лосей и прочую дичь в мой заповедный лес? Раньше жизнь в лесу прямо кипела, а теперь там тихо, как на кладбище.
- Это очень легко сделать, ваше величество, - ответил парень. - Надо только снять лосиные рога с ворот избушки лесника. И всё будет в порядке.
Приказал король снять рога, и вновь появились в заповедном лесу лоси и прочая дичь. Снова зашумели там звериные и птичьи голоса.
- Благодарю тебя за хорошие советы, - милостиво промолвил король. – А, может, ты заодно знаешь, как вылечить мою дочь от тяжкого недуга? Уже несколько лет она болеет, и никто не знает, как ей помочь..
- Отведите принцессу перед рассветом в парк и обрызгайте её утренней росой, - ответил парень, - и она тут же выздоровеет.
Отвёл король принцессу в парк, побрызгал на нее росой – и девушка мигом исцелилась, будто и не болела вовсе.
Захотелось королю отблагодарить доброго молодца.
- Оставайся жить во дворце, - говорит. – Бери мою дочку в жёны.
А парень едва увидел принцессу, так сразу в неё влюбился. И он ей тоже понравился. Вскоре сыграли весёлую свадьбу.
С того времени зажил добрый молодец в королевском дворце и был счастлив до конца своих дней.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская народная сказка.)
  ТРИ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТА. (Финская сказка. Обработка Максима Надточея.)
Жил в далёкую старину один бедный парень-сирота. Изо всех четырёх углов его избушки выглядывала нищета, каждый день страдал бедняга от голода. Вот он и надумал отправиться пойти поискать себе какой-никакой еды – недаром говорится: «Кто ходит, тот что-нибудь, да ест, а кто без дела сидит, того кошка съест». Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам