Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Япония
Группа

Япония

Эта группа будет полностью про Японию, про жизнь в этой стране, японскую кухню, про то , куда можно сходить.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Традиции и обычаи"

Кладбище нерожденных детей.
Сегодня наткнулась в вк на интересные фото с тегом "Удивительная Япония". Название поста "Кладбище нерожденных детей". Немного поискала в интернете, в ЖЖ нашла статью автора vodolei_13. К сожалению, без прямого разрешения, так как связаться с автором не получилось.
Это место кого-то поражает, кого-то трогает до слёз...
Впервые я услышала об этом в Японии.
Увидев каменные фигуры в красных шапочках, мы спросили что они означают.
-Это неродившиеся дети. Читать далее»
Современные ЯПОНЦЫ!
Добрый день!
Прочитала в своей рассылке! Хочу узнать Ваше мнение!
А рассылка сегодня на тему, очень важную для нас всех - о наших детях и о будущем наших детей.
Мысли такие.
Какие люди вызывают наше восхищение? Живые и мыслящие, умелые и трудолюбивые, порядочные и ответственные, с развитой индивидуальностью и свободно выбирающие свой путь, умеющие радоваться жизни и просто счастливые - наверное, именно такими мы всегда хотим быть сами, такими мы хотим видеть наших детей. Читать далее»
Хина мацури, или почти 8марта...
Хинамацури, по-русски Праздник девочек или Праздник кукол, хоть и не является государственным праздником, но относится к 5 сезонным праздниками периода Эдо (1603-1868), наряду с Днем мальчиков, Танабатой (праздником звезд), сезоном цветения хризантем и Новым годом.
Вообще у Хинамацури много значений. Считается, что он развивает такие качества, как чувство сыновнего долга, уважение к предкам, преданность семейным традициям. Читать далее»
День святого Валентина прошел и у нас. и грустно и смешно )))
день святого Валентина... у нас он проходит совсем не так как во всем мире... извратили все традиции , как всегда... из дня влюбленных получился день шоколада
немного истории
В Японии про дня святого Валентина узнали в конце первой мировой войны, когда в "закрытую" Японии хлынул поток иностранцев.
Но традицию дарить в этот день шоколад появилась благодаря одному русскому человеку (и здесь наши впереди планеты всей ). Читать далее»
А мы сегодня бобы кидаем )))
В Японии сегодня очередной интересный традиционный праздник. Я про него совсем забыла, но доча напомнила.
Праздник называется СЭЦУБУН. Вот что говорит про это праздник викпендия -
В Японии праздник Сэцубун (яп. -разделение сезонов) — последний день перед началом каждого сезона, но обычно его относят к наступлению весны.
Фактически — японский Новый год по лунному календарю.
Отмечается 3 февраля и является частью фестиваля наступления весны Хару-мацури. Читать далее»
Встречая его первыми... или Новый год по-японски, подробно и в картинках.
Новый год в Японии (яп. сё:гацу) имеет статус государственного праздника, отмечается ежегодно 1 января по Григорианскому календарю. Григорианский календарь был принят в Японии в 1873 году, спустя пять лет после Реставрации Мэйдзи, так что первый день января — дата официального Нового года в современной Японии. Дата традиционного японского Нового года была основана на китайском лунном календаре и располагалась в начале весны, точно так же, как в Китае и других странах Восточной Азии.
Ход праздника Читать далее»
Новогодние традиции в Японии
Про Новый год в Японии я писала в своем дневнике https://www.stranamam.ru/post/4486253/, поэтому немного подробнее можно прочитать там.
Хочу заметить, что Новый год в Японии совсем не такой как в России.
Елка в японском доме стоит только до 25 декабря, потому что празднуют Рождество 25 декабря по современному григорианскому календарю. Поэтому Дед Мороз к деткам здесь "приходит" с 24 на 25 декабря. ( в нашем доме елка стоит до середины января и Дед мороз приносит подарок к утру 1 января ). Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам