Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
"Ларец"
Группа

"Ларец"

Всё о культуре и традициях Русского народа Беседы ведуться только в мирном ключе!!!
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "куклы"

Ведучка 2
Кукла-ведучка - по мотивам традиционной народной куклы.
1.
Ведучка - это образ женщины с ребёнком, недавно начавшим ходить. Она его поддерживает, учит, ведёт, выводит в жизнь... Особенность Ведучки – руки матери и ребёнка – одно целое.
Ведучка - это тип деревянной куклы, характерный для сергиевской игрушки 19 века. Яркие расписные фигурки в кокошниках изображали кормилицу, ведущую перед собой младенца.
Ведучка 1
Среди всего многообразия народных тряпичных кукол-скруток, которых много лет назад придумали наши предки, особо выделяется кукла-ведучка. Это кукла-кормилица, ведущая перед собой малыша, отсюда и ее название.
Кукла-ведучка - это и игрушка для малыша, и украшение для дома. Кстати, смастерить такую куклу можно не только для девочки, но и для мальчика: в таком случае головку куклы-ребенка нужно будет украсить не косами, а шапочкой, а вместо платья сшить штанишки с рубашкой. Читать далее»
Тетерочница
[
Материалы.
• Ткань хлопчатобумажная или льняная: на скрутку 60x120см, на лицо и руки 45x45см;
• Белоземельная ткань на рубашку 20x50 см;
• Яркая ткань на юбку 20x50см, на фартук 10x15, на платок 50x50см, на птичек 3-9 шт. 7x7 см;
• Берёзовая палочка 20-30 см;
• Прочные красные нитки; Читать далее»
На выхвалку)))
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве...
Сейчас будучи уже взрослой женщиной очень жалею, что в моем детстве не было таких кукол, беру их в руки и сердце замирает)))
Да... да... и нам уже взрослым "девочкам" тоже хочется очутится в сказке...
А теперь знакомтесь:
"Крупенишечка"
"Крошечка Хаврошечка"
"Марьюшка"
Тряпичная кукла: МК в фото
Так здорово, что возрождается такой вид рукоделия, как русская тряпичная кукла. МК от Валентины с Ярмарки мастеров подтверждает мои слова. Источник: http://www.livemaster.ru/topic/2446...nside=0&wf=
Подробный МК в фото https://www.stranamam.ru/album/5938239/
Думаю мастерицам кукольных дел я америки не открою, а вот кто только готовится прикоснуться к этому волшебному рукоделию, этот мастер-класс очень даже пригодится.
Размеров никаких я не даю, т. к. Читать далее»
«Ангел»
Ещё одна простейшая узелковая кукла. Первоначально - обрядовая, крутившаяся для определенного ритуала. И именно поэтому конструкция её проста: она не предусмотрена для долгого использования.
«Ангел»
Крутили таких ангелочков обычно к Рождеству для украшения жилища; позже - ёлки.
«Вепская кормилка»
Ну вот и добрались до одной из самых популярных и широко распространённых кукол. Считается, что своё название она получила от места бытования – по названию небольшой финно-угорской народности, до 1917 года в официальных документах Российской империи именовавшейся «чудью» - вепсов.
«Вепская кормилка»
Эй, привееет!
Эта кукла - образ замужней женщины, которая отличается ярко выраженной половой и социальной принадлежностью. У вепсов, проживавших на Волге она называлась «Кормилка». Читать далее»
«Зайчик на пальчик»
Сразу оговорюсь, я не считаю «зайчика» этнографически достоверной народной игрушкой. Это скорее всего просто хорошая придумка современных кукольников. Но тем не менее... Да и повод хороший. Чем не удивительная упаковка для пасхального яйца? ))
«Зайчик на пальчик»
Заяц, как культовый персонаж Пасхи был известен ещё с XVI века. В средневековой Европе бытовало предание о том, что именно этот зверек приносит пасхальные яйца. Первое упоминание об этом персонаже относится к 1682 году. Читать далее»
«Кувадка»
Чем играли дети лет триста назад? Пучком соломы, обтянутым в ткань, деревянным чурбаком. В традиционных куклах нет готовых шаблонов, ребенок должен пропорционально ее сконструировать, осмыслить. Это очень важно для пространственного воображения.
Особенностью такой игрушки являлась универсальность: она могла быть медведем, затем дедушкой, затем еще кем-то или чем-то - все зависело от фантазии ребенка. Она была моногамной и статичной, поэтому ребенок мог играть с ней во множество игр. Читать далее»

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам