Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
"Ларец"
Группа

"Ларец"

Всё о культуре и традициях Русского народа Беседы ведуться только в мирном ключе!!!
Вступление: по заявкам     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Книги"

Лето Господне. Иван Шмелев.
Добрый день. Я опять с книгами, на этот раз-"Лето Господне" Ивана Шмелева.
"Лето Господне" - одна из любимых моих книг. Автора обвиняли в лубочности изображения дореволюционной России... и да, она вполне лубочна! Но разве это недостаток? Шмелев писал эту книгу в эмиграции, он вспоминал свое детство, давно ушедших людей, страну, которую он покинул - мир, которого больше не было. Конечно, он описывал не реальность, а то, как помнил он, взрослый человек, свое восприятие жизни в детстве. Читать далее»
Материнский плач Святой Руси.
Автор автобиографической книги "Материнский плач Святой Руси"-княгиня Наталья Владимировна Урусова происходила из знатного дворянского рода. Ее прадедом был известный по войне 1812 года казачий атаман генерал Платов.
История ее жизни (1874г - 1963г) - это история женщины героини. Читать далее»
СТАРИННЫЕ РУССКИЕ ОБЗЫВАТЕЛЬСТВА
Старинные русские ругательства
Пожалуй, мы еще никогда не ругались так весело и изощренно.
Культурные люди не матерятся — хотя бы потому, что знают массу альтернатив ненормативной лексике. Ведь наш великий и могучий хранит столько потрясающих старых и диалектных слов, при помощи которых можно не просто высказать человеку свое «фе», но и обескуражить его, удивить и даже в чем-то восхитиить. Читать далее»
Моя любовь
Моя любовь (реж. Александр Петров)
Это фильм о любви и о взрослении. Это взгляд мудрого человека на порывы юности. В картине есть все, что может тронуть сердце чуткого зрителя: нежность к своим мальчишеским стремлениям, и понимание, какие открытия ожидают юношу на пути зрелости. Читать далее»
Ночной звонок
В ролях:
Вера Марецкая, Борис Андреев, Виктор Кольцов, Марина Стриженова, Валентина Малявина, Александр Вилькин
Описание:
Ошибочное сообщение о смерти Варвары Антоновны собирает в ее доме сына, невестку и внука. Они испытывают чувство глубокой вины от того, что многие годы были не внимательны к близкому человеку.
РУССКАЯ ПОЭТЕССА ЧЕРУБИНА ДЕ ГАБРИАК-ДМИТРИЕВА ЕЛИЗАВЕТА ИВАНОВНА
Елизавета Дмитриева родилась 31 марта 1887 года в Петербурге.
В один из дней августа 1909 года известный петербургский искусствовед и издатель Сергей Константинович Маковский, занятый в то время организацией нового журнала "Аполлон", получил письмо - мелко исписанный листок в траурной рамке, подписанный одной буквой "Ч". Неизвестная поэтесса предлагала "Аполлону" стихи, которые заинтересовали Маковского изысканной фацией и автобиографическими полупризнаниями. Читать далее»
Сайт со сборниками по рукоделию
Доброго всем времени суток. Продолжаю просвещать по сборникам.
Нашла любопытный сайт http://patternmakercharts.blogspot.ru/2009/07/1877-collected-velikorusskih.html
Там много сборников по вышивке, причем качество потрясающее!!! Все туда!!!
Я тут себе сборник скачала:
Kreuzstich und Filetmuster aus Graubunden, Herausgegeben von der Bundnerischen Vereinigung fur Heimatschutz., 1927
Вот несколько фото, для затравки:
Учимся выглядеть по-русски Мода на русский лад. Обзор книг
Учимся выглядеть по-русски
Мода на русский лад. Обзор книг
145 5
ИСКУССТВО
Итак, что модно в этом сезоне. Ретро-гламур в стиле 1920-х, аква-романтика, майки со спортивной символикой и большие, очень большие серьги… Об этом пишут глянцевые журналы. Причем здесь мы?
Почему мы должны развиваться в русле идей дизайнеров, которые с трудом представляют, где находится Россия? Если мы не хотим окончательно слиться с «фряжской толпой», начинаем срочно переодеваться. Читать далее»
ПРИСТАВКИ БЕС В РУССКОМ ЯЗЫКЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ
Приставки «БЕС» в русском языке не существует! Новые правила правописания навязаны русскому народу после переворота 1917 года. «БЕС» - приставка, внедрённая в русский язык в 1921 году Луначарским-Лениным вопреки правилам русского языка. Это правило внедрено специально, чтобы презираемого беса восхвалять и превозносить.
Изучение русского языка до «революции» показывает, что приставки «бес» в нём никогда не было, а замена истинной приставки «без» на «бес» грубо искажает смысл слова. Читать далее»
Сборники старинных изданий по рукоделию
Всем доброго времени суток. Продолжаю пополнять наш "Ларец" старинными изданиями по рукоделию. Вот очередные два издания, думаю они вам покажутся полезными.
Одно издание 1888 года питерское, https://www.stranamam.ru/album/5507179/
другое - Сборник южно-русских орнаментов 1886 года https://www.stranamam.ru/album/5507159/
Красота неописуемая, вот несколько фотографий:
Спасибо что заглянули.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам