Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Справочник пряжи. Виды и свойства
Группа

Справочник пряжи. Виды и свойства

Эта группа создана для того, чтобы помочь вязальщицам, начинающим и опытным, разобраться в многообразии пряжи и выбрать самую оптимальную для будущего изделия. Здесь будем собирать всю информацию, касающуюся пряжи: производители, состав, метраж, свойства, характеристики, отзывы и пр.
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Рубрика "Вопросы, советы, помощь"

Alize Bella или Gazzal Organic Beby Cotton?
Доброго здравия, мастерицы!
Вопрос заключается в заголовке)
Я уже много вязала из Беллочки и, хоть и люблю её нежно минус для меня очевиден - при вязке иногда расслаивается, пилингуется и со временем теряет мягкость.
Из Газзал органик беби не вязала, и даже в руках пока не держала))
По фото и отзывам она показалась мне более объемной, да и метраж для выбранной модели более подходящий.
Хочу связать дочке для школы жилет. Читать далее»
Ищу похожую пряжу.
Добрый день, девочки. Я совсем недавно здесь. Учусь вязанию, но очень частно мне не хватает знаний по пряже. Я ищу подобную пряжу. Не подскажет ли кто-то, какую выбрать? Хотелось бы чтобы она была с небольшой как бы шелковистостью и не матовая, а немного как глянцевая (не знаю, как лучше объяснить). За любой совет очень благодарна.
Всем хорошего дня.
Белорусская пряжа
Добрый вечер! Кто нибудь вязал пряжей из Белоруссии Слонимской и Полесье? Если есть такие поделитесь своими впечатлениями. Какая из них лучше. Я хочу связать внуку худи.
Зимняя пряжа, нужна помощь
Здравствуйте, очень давно не заходила на сайт, не до того было. Сейчас начала отходить от проблем и зачесались ручки. Хочется что-нибудь связать, но все запасы пряжи остались в прошлой жизни. Вязала зимние вещи чаще из Ализе ЛанаГолд, но последняя закупка полтора года назад оказалась слишком колкой, Шали вязала из кид мохера, тоже разочарование было: колется и жутко лезет. Хочу попробовать что-то новое.
Вопрос. Мужу и себе планирую зимний свитер связать (морозы до 30). Читать далее»
Как избавиться от запаха пряжи
Добрый день!
У меня беда. Получила заказанную кавказскую акриловую пряжу. Так радовалась, пока тащила большой мешок (4 кг) до дома! А потом села перематывать пасмы в клубки и тут меня накрыло. Первую пасму перемотала с одним чихом и небольшой заложенностью носа. Вторая пасма далась мне хуже - нос заложило окончательно, появилось затрудненное дыхание. Не иначе пасмы лежали под курами или на них резвились кошки, на цветение мимозы я не грешу, т.к. на дворе зима.
И вот что мне теперь делать? Читать далее»
Ищу отзывы о пряже Saharian от Loro Piana

40% кашемир/ 60% лен
3100 м/100 гр
Всем трям
Аж три года назад хапнула по приятной цене бобинку этой пряжи. Но в сети не нашла отзывов о ней.
Может, кто вязал уже из такой?
Какие впечатления? Плюсы-минусы? Читать далее»
Хочу найти пряжу, которая меняет цвет на солнце.
Девочки, очень нужна помощь! В прошлом году на каком-тот сайте находила пряжу, которая меняет цвет на солнце. Не успела тогда купить и забыла про нее. Вот сейчас хочу найти. Но нашла только нитки для вышивки, а ведь хочется из такой пряжи вещь, а не вышивку на вещи.
Может кто знает, где найти такую пряжу. Насколько я помню в составе был хлопок, а сама пряжа итальянского производства.
Помогите определить пряжу
Здравствуйте. Вяжу детский кардиган из неизвестной пряжи. Мне её отдали, была без этикеток. Работа уже на финише, и вижу, что не хватает немного. Цвет ультрамарин. В составе точно есть шерсть, пахнет ею.
Моточки точно больше 100 грамм, 2 хватило почти на весь кардиган. Отмотать по весу и измерить не могу, нет весов и нет возможности их взять где-то. Ниточка состоит из 5 тоник ниток. А те, в свою очередь, ещё из 2.
Помогите, пожалуйста 🙏🏻
Как выпрямить шелковую нитку. Итог.
Девочки, добрый день! Понимаю, что вопрос не очень про саму пряжу, но где, как не здесь у суперспецов по пряже спросить совет именно про ниточку. Очень нужны ваши знания и опыт. Вы всё знаете.
Вяжу давно, много, и из очень разных ниточек, в том числе и из распущенных из других изделий. Естественно приходилось выпрямлять нить. Но это всегда была шерсть. С шелковой ниточкой как то всегда обходилось. С фасоном и размерами угадывала. Не надо было распускать. Но вот теперь все-таки пришлось. Читать далее»
Рассказовская Ангорка колор. Кто опробовал?
Приветствую всех. За окном мороз, хочется теплого... Смотрю вот, пряжа Ангорка колор Рассказовская появилась (может она давно существует, но я только сегодня ее на сайте углядела). Длинные секции, как у YarnArt ’Flowers, длина нити 1500 м в 250 гр - это одна таблеточка.
Я бы из нее шаль треугольную или серповидную связала спицами, хочется, чтобы не скаталась. Носить буду обязательно под шубой, не понимаю я в шалях, которые для красоты поверх верхней одежды носятся, чтобы не свалялись. Читать далее»


Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам