Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 
Путеводитель по городу Москва
Группа

Путеводитель по городу Москва

История, музеи, кафе, интересные маршруты и многое другое
Вступление: открытое     Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Прикреплено: Приветствие
Прогулка по питерским местам Москвы
«Петровский дворик»
Жители района Южное Бутово, а если точнее, то дома №50, к.1, оформили свой дворик по-особенному, в «питерском» стиле и назвали его «Петровским».
В композицию входит памятник Петру I, скульптуры львов, копии ростральных колонн и кареты-скамейки. В этом же стиле оформлены и подъезды дома. Видимо, кто-то очень скучает по Петербургу и не хочет отпускать от себя его культурную атмосферу. Читать далее»
Улица Варварка
lara2555 рубрика История
Одна из главных улиц Китай-города названа в 1990 году так потому, что здесь находится церковь великомученицы Варвары построенная еще в 1514 году.
В 14 веке эта улица называлась Всехсвятская. В 1933 году революционно настроенная Россия переименовала ее в улицу Разина.
Постепенно Зарядье превратился в один из самых бедных районов Москвы. Здесь жили нищие евреи которых выселили из Москвы.
Памятник гренадёрам павшим в боях под Плевной
lara2555 рубрика История
Из истории известно, что памятник гренадёрам павшим в боях под Плевной был установлен в 1887 году в Ильинском сквере.
Чугунная часовня была построена по проекту архитектора
Владимира Осиповича Шервуда и инженера-полковника А. И. Ляшкина на гренадёрские пожертвования.
Заложили часовню 27 мая 1887 года, а торжественное открытие произошло 28 ноября 1887 года. На открытии присутствовал генерал-фельдмаршал великий князь Николай Николаевич и генерал — губернатор князь В. А. Долгорукий. Читать далее»
Есть в Москве река, которую все знают, но которую почти никто не видел.
Только самые любознательные могут увидеть ее устье рядом с Большим Каменным мостом. Догадались, о какой реке идет речь? Ну, конечно, это Неглинная, или просто Неглинка. Река, которая во многом определила структуру нашего города. А еще этой реке обязаны своими названиями многие улицы и переулки.
Неглинная улица.
Самая «молодая» из центральных московских улиц. Возникла по сути дела только в 1819 году, когда реку Неглинку заключили в трубу. Читать далее»
Прогулка недалеко от станции метро «Цветной бульвар»
Цветной бульвар
Сам Цветной бульвар одна из достопримечательностей Москвы. Примерно до середины XIX века его называли Трубным бульваром. Сейчас об этом топониме напоминает название площади Трубной, где находилось отверстие для реки в стене Белого города, именуемой в народе «трубой».
Нынешним названием бульвар обязан основанному здесь в 1851 году Цветочному рынку. Читать далее»
12 интересных фактов о Китай-городе.
1. Китай-город – самый древний район Москвы после Кремля, возникший в 14 веке вследствие расширения кремлевских границ. Изначально эта местность называлась Великим посадом.
2. Исторически в Китай-городе сконцентрировалась московская торговля: здесь находились Торговые ряды и Гостиный двор, здесь селились купеческие семьи. В 19 веке в Китай-городе появились конторы и банки, и к началу 20 века район обрел статус «московского Сити».
3. Читать далее»
Крутицкое подворье
Если вы хотите окунуться в прошлое, прочувствовать его дух, прикоснуться к старине, то вам стоит посетить Крутицкое подворье. Казалось бы, центр Москвы, современный мегаполис - но и здесь есть потаенные уголки, которые время оставило неизменным.
Попасть в прошлое очень легко, нужно всего лишь доехать до метро Пролетарская и добраться до пересечения Крутицкой улицы и 1-го Крутицкого переулка.
Этот архитектурный ансамбль появился еще в XIII веке. Читать далее»
Экскурсии по заводам Москвы!
1. Экскурсия на фабрику мороженного
Бывали ли вы на фабрике мороженого? Интересную экскурсию на свою фабрику предлагает производитель натурального мороженого «Чистая Линия». Все желающие могут увидеть своими глазами, как свежее молоко превращается в мороженое, как эскимо покрывается глазурью и как легендарная «Лакомка» окутывается шоколадом. Конечно же гости могут пробовать столько мороженого, сколько душе угодно. Фабрика находится в Долгопрудном. Читать далее»
почему Тверская улица называется Тверской
Еще Федор Шаляпин, певший «Вдоль по Питерской», ставил в тупик провинциалов, которые тщетно искали на картах столицы Питерскую улицу. Действительно, такой улицы в Первопрестольной никогда не было. Так некогда называли в народе хорошо знакомую современным москвичам Тверскую. Но откуда у одной из самых больших улиц Москвы такое название?
Главные улицы Москвы расходятся от Кремля веером, соединенным кольцами. Такая схема в градостроительстве получила название радиально-кольцевая. Читать далее»

Рубрики дневника:



Фотоальбомы
Пока нет фото.
Добавить фото

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам