Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аномалии матки и беременность

Аномалии матки и беременность Иногда, при посещении гинеколога, особенно впервые и совсем юной девушкой, выясняется, что строение половых органов у нее несколько отличается от положенного. В частности, имеются пороки в развитии матки. В таких случаях всегда возникают вопросы о том, сможет ли женщина в дальнейшем иметь детей, каким образом будет протекать у нее беременность и будут ли проблемы в женском здоровье при подобных проблемах в анатомии органов. Особенно часто возникают проблемы со строением матки, главного органа, отвечающего за продолжение рода.

Как устроена нормальная матка?

Матка с придатками и гениталиями относится к органам репродуктивной системы женщины. Это главнейший орган материнства для любой из нас, именно в полости матки мы трепетно вынашиваем своего кроху долгие девять месяцев. Матка расположена в области малого таза женщины между мочевым пузырем, расположенным впереди матки и прямой кишкой, расположенной позади нее. В среднем, длина матки составляет около 7-8 см в ее небеременном состоянии, а в ширину она имеет около 4-6 см, в обычном своем состоянии весит матка не более 50-60 граммов. Верхняя часть матки, похожая слегка на грушу, называется телом матки, а нижняя ее часть, которая соединяется с влагалищем, называется шейкой матки. От обеих боковых поверхностей матки вбок отходят маточные (фаллопиевы) трубы, которые на концах имеют вид «веничка» из фимбрий, особых выростов ткани, которые оплетают яичник и помогают во время овуляции яйцеклетке попасть в область маточной трубы. Маточные трубы присоединяются к полости матки в области маточных углов, расположенных слева и справа от дна матки, наиболее выступающей верхней ее части.

Положение матки в полости малого таза может меняться, она может несколько смещаться при переполнении мочевого пузыря кзади. А при наполнении прямой кишки кпереди, при беременности матка растет в размерах и поднимается вверх, после родов возвращаясь в привычное положение. Строение матки может меняться по мере возраста женщины, в детском возрасте матка имеет совсем небольшие размеры, а в области эндометрия, внутреннего слоя матки, не происходит никаких циклических изменений, матка находится в инертном состоянии. В периоде подросткового возраста, и с переходом в репродуктивный период матка растет в размерах и достаточно выражено увеличивается, она начинает функционировать под действием циклического выделения гормонов, эндометрий ежемесячно отторгается и обновляется, идут месячные. При переходе в период менопаузы происходит вновь уменьшение матки в размерах, обновление эндометрия отсутствует, и ткани матки стареют и атрофируются.

В нормальных условиях при беременности плодом женского пола, примерно в сроки с 10-ой до 14-ой недели происходит внутриутробное развитие женской репродуктивной системы вашей будущей дочери. Происходит формирование матки из особых сливающихся мюллеровых протоков. То есть из двух идентичных протоков, правой и левой части в итоге должна образоваться одна единая полость матки. При слиянии этих самых протоков происходит образование двух маточно-влагалищных каналов (или полостей) которые разделены особой срединной перегородкой. По мере формирования во внутриутробном периоде гениталий и репродуктивных органов, эта самая перегородка постепенно рассасывается и исчезает, что делает полость матки единой, без каких-либо перегородок внутри. Естественно, что если в этот период какие-либо проблемы или вредные факторы помешают нормальному внутриутробному развитию, в процессе образования матки и придатков может произойти сбой, что даст аномалии в развитии матки разной степени выраженности – от незначительных отклонений, до значительных и сильно выраженных аномалий в развитии матки.

Отклонения в развитии матки

При нарушении внутриутробного развития могут возникать такие патологии, при которых внутри полости матки или влагалища могут обнаруживаться перегородки. Они не рассосались и не исчезли во внутриутробном периоде из-за того, что какие-то негативные факторы им помешали это сделать. Кроме этого, к аномалиям развития будут относиться перегородки влагалища, развитие седловидной, однорогой или двурогой матки, удвоение матки и удвоение влагалища, а также развитие двурогой матки с одним слепым, замкнутым и рудиментарным рогом. Некоторые из данных аномалий не могут быть препятствием к материнству, а вот при некоторых из них беременность и рождение ребенка возможны только после проведения особых пластических или реконструктивных операций. Зачастую диагноз перегородки влагалища, двурогой или седловидной матки устанавливают во время беременности, что существенно утяжеляет процесс течения беременности и осложняет роды, и потребует в них хирургического вмешательства.

Подобные пороки в строении матки встречаются нечасто, не более чем у 0.1% женщин, и обычно не в сильно тяжелой степени. В основном, встречаются такие аномалии, как двурогая или седловидная матка, реже могут возникать какие-либо другие проблемы в строении репродуктивных органов. Причинами подобных проблем могут служить влияющие в критические сроки развития негативные факторы, такие как влияние алкоголя или курения матери, приема разного рода медикаментов с тератогеными эффектами, и особенно – влияние таких факторов как вирусные или микробные инфекции, перенесенные мамой на этом сроке беременности. Зачастую будущие мамы очень поверхностно относятся к наличию легкого недомогания и простуды при беременности, считая что после 10 недель критические сроки уже пройдены.

При подобных аномалиях развития вне беременности никаких проявлений может не быть, хотя вполне ожидаемы и болезненные и длительные менструации, межменструальные кровотечения и болезненность при месячных. Обычно же подобные пороки развития становятся проблемой при наличии бесплодия, кода все другие факторы полностью исключены и супруг здоров, а также могут приводить к аномалиям в течении беременности, проблемам с положением плаценты и ее отслойкой, слабостью родовой деятельности, неправильным положением плода и тяжелыми родами. Также могут возникать слабость или дискоординация родовой деятельности, кровотечения в периоде после родов из-за плохой сократимости матки, а также повышение перинатальной смертности, особенно если в время беременности не проводилось должного наблюдения за будущей мамой.

Можно ли подобное лечить до беременности?

Подобные аномалии в развитии иногда подразумевают оперативное их излечение. В частности, особенно эффективно оперативное лечение таких проблем как внутриматочные синехии и перегородки – внутриматочные сращения мешают нормальному процессу прикрепления плода. При их удалении предпочтительным методом будет гистероскопия с резекцией спаек и синехий – их аккуратно удаляют при проведении гистероскопии, осмотра полости матки особым аппаратом через шейку, без разрезов. В дальнейшем частота прерываний беременности при подобном состоянии снижается с 90% до 10%. Операция проводится достаточно быстро и контролируется при помощи специальных приборов. Последующее восстановление длится не очень долго, и женщина вполне может вскоре забеременеть.

Внутриматочные перегородки

Это рудиментарные остатки сращенного мюллерова протока, которые должны были полностью рассосаться в процессе внутриутробного развития, но в силу влияния каких-либо причин этого не произошло. Тогда в полости матки остается перегородка в центре полости разного размера и толщины, своеобразный остаток эмбриональной ткани с очень неудовлетворительным кровообращением. Перегородка обычно отходит от дна матки и может занимать как только часть полости, так проходить почти по всей длине. Зачатие при такой аномалии возможно, но прикрепление эмбриона к этой перегородке или к полости матки рядом с ней приводит к вполне вероятному прерыванию беременности на достаточно раннем сроке беременности. Кроме того, перегородка часто приводит к поперечному или тазовому предлежанию плода и развитию преждевременных родов. При выявлении подобной аномалии развития женщинам предлагается хирургическое удаление этой перегородки с целью помощи в зачатии и вынашивании.

Обычно удаление перегородки проводится при помощи гистероскопической операции без разрезов брюшной полости, с введением аппаратов в полость матки через влагалище. Проведение такой операции сегодня легко и эффективно устраняет причину невынашивания, снизив проценты риска до 5-10%, не выше чем у обычных женщин. Удаляют маточную перегородку под контролем зрения только на необходимую длину, наблюдая за этим на мониторе. Проводится все под наркозом и без дискомфорта.

Завтра мы продолжим про другие виды отклонений в развитии.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аномалии матки и беременность
  Иногда, при посещении гинеколога, особенно впервые и совсем юной девушкой, выясняется, что строение половых органов у нее несколько отличается от положенного. В частности, имеются пороки в развитии матки. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ИННА-59
13 июня 2015 года
+1
очень хорошая статья
рекомендую молодым женщинам перед замужеством сходить на УЗИ и проверить морфологию матки

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам