Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность на работе

Беременность на работе Все мы с вами ведем активный образ жизни и работаем в разных сферах, а при наступлении беременности мы также зачастую вынуждены продолжать работу. Да и совсем не каждая будущая мама захочет, чтобы ее беременность проходила в домашних или дачных условиях, на райских лужайках, ничего не делая и наслаждаясь лишь природой и пением птиц. Естественно, никто не будет вас отговаривать от деловой жизни и от работы с наступлением беременности отказываться не нужно, просто достаточно в некоторых моментах просто изменить свои рабочие привычки и расписание, чтобы сделать свою работу более легкой и оптимальной.

Во время беременности нужно будет пересмотреть свою деловую активность и многие внешние влияющие на беременность факторы пересмотреть, так как они могут существенно влиять на развитие малыша. Важно будет бороться с гиподинамией на работе, исключать из нее стрессы, нерациональное питание и прочие различные факторы, которые могли бы повлиять на вынашивание малыша и его дальнейшее здоровье.

Если беременность проходит на работе

Зарождение новой жизни и вынашивание малыша – это особенное время, длится оно долгих девять месяцев и на это время далеко не все могут оставить свою работу и посвятить время себе и будущему малышу. На это есть много причин и у каждой женщины они свои. Но при беспристрастном взгляде на свою работу и разборе ситуации беременности на работе, может выясниться, что главными проблемами будущей мамы в ее работе будет не сам ее офис, до которого нужно добираться два часа по жутким пробкам. И вовсе не строгое начальство, которое нагружает делами, которые не терпят промедления, и даже не супруг, который не хочет помогать беременной работающей супруге в домашних делах. Проблема зачастую кроется в самой женщине и ее возможных карьерных стремлениях, ее желании все непременно держать под своим строгим контролем, а также невозможность и неумение передать часть полномочий другим, и отказаться в угоду себе от привычного ритма жизни. Если же строго подойти к пересмотру приоритетов и поставить на первое место свое собственное здоровье с правильным и полноценным развитием малыша, тогда многих из осложнений вполне удастся избежать и можно даже извлечь пользу из своего нового положения.

Врачами, наблюдающими беременность, принято считать, что сохранение рабочего ритма во время беременности помогает в сохранении мобильности и позитивного жизненного тонуса, может повышать уверенность в своих силах и может создавать положительный настрой на будущие роды. Самое главное в рабочей беременности – это научиться вовремя говорить себе стоп, чтобы не переутомляться, и понимать, что успеть все на свете просто невозможно. Помните, ничего страшного не случится, если вы сбавите ваш рабочий ритм или даже на какое-то время совсем выйдете из рабочего ритма, например, если у вас сильный токсикоз и недомогание в первом триместре, или же вы устаете и вам тяжело ходить на работу в третьем триместре. Если вы почувствовали для себя, что вы слишком устали и загружены работой, важно сделать паузу или выйти из рабочей жизни. В этом на вашей стороне и законодательство. Прежде всего, беременных женщин нельзя уволить, даже если они постоянно болеют. Кроме того, при малейшем нарушении в самочувствии и состоянии вполне можно пойти на больничный – обычно врачи в таких ситуациях всегда помогают беременным и открывают им лист нетрудоспособности.

Беременность и особенности работы

По поводу работы во время беременности существуют строго разработанные нормы и условия, отраженные в СанПиН 2.2.0.555-96, которые утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России № 32 от 28.10.1996 г. Исходя из этих требований и норм для беременных, работающих в офисах, их рабочее место должно быть укомплектовано вращающимся креслом или стулом со спинкой, с подголовником, а также подлокотниками и поясничным валиком. Этого вполне будет достаточно для того, чтобы будущей маме было удобно и комфортно, нужно только подстроить само кресло под свои особенности. В первой половине беременности идеальными будут положения спинки с углом наклона примерно в 90-110 градусов, это будет прямая спинка или немного отклоненная вниз. В сроки второго триместра нужно сидеть, чтобы можно было откинуться на угол в 105-115 градусов, и периодами отдыхать в положении полулежа, под углом спинки в примерно 135 градусов. Если вы усаживаетесь на стуле, нельзя присаживаться далеко от спинки стула, не стоит перед выдвигать седалищные бугры и опираться на спинку, при этом наклонять таз сильно назад. В таком положении будет происходить перегрузка поясничного и крестцового отдела позвоночника, что будет приводить к нарушению кровотока в межпозвоночных сосудах.

В правильном положении таз и спина женщины должны располагаться в одной вертикальной плоскости. Если же животик уже подрос, нужно сидеть, раздвинув свои бедра, и животик как бы будет лежать между ними. Нужно отрегулировать высоту своего сидения так, чтобы область тазобедренных суставов располагалась в одном уровне с областью колен, нужно поставить под область стоп скамеечку, если высота стула не регулируемая. Но даже в совершенно правильном положении беременной не стоит сидеть длительно, нужно каждые примерно 45-50 минут вставать и выходить из-за стола, пройтись и размяться по помещению, постоять и посмотреть в окошко, подышать свежим воздухом. Если не соблюдать правил по смене статичного положения, могут возникать боли в шее и спине, а также создается застой кровообращения в области малого таза и матки с плацентой. Результатом подобного длительного сидения могут стать отеки в области ног, нарушение маточно-плацентарного кровотока и гипоксия плода, а также повышается риск формирования варикозного расширения вен. Также стоит для себя освоить и простые приемы офисной гимнастики – можно постучать пятками по полу, покатать карандаш ногами по полу, поднимите его пальцами ног, слегка разомните стопы движениями вперед-назад. Это поможет в активизации тонуса сосудов и нормализации тока крови и лимфы в сосудах ног.

Офисная техника и беременность

Во время беременности мы можем активно пользоваться в офисе компьютерами с мониторами, копирами и сканерами, и по мнению ученых, компьютеры с мониторами дают опасное излучение, а остальные выделяют в окружающую офисную среду вредные соединения химического ряда. Точных данных о вреде работы системного блока на развитие ребенка не имеется, а мониторы дают электромагнитное излучение сверх-низкой частоты, что может приводить к развитию мутаций в клетках. Чем современнее приборы, тем меньше вредного излучения. Вторым негативным влияющим фактором у монитора является его нагрузка на глаза, при длительном сидении за монитором происходит пересыхание слизистых, возникают головные боли, может формироваться вазомоторный ринит из-за нарушения кровообращения в слизистой носа, а при наличии токсикоза, состояние будет еще больше ухудшаться. Чтобы уменьшить неприятные воздействия, нужно действовать строго по нормам – экран монитора должен быть расположен не менее чем в 50 см от лица, а его верхний уровень должен проходить под углом около 20-50 градусов от уровня глаза. Если вы опасаетесь безопасности компьютера, всегда можно вспомнить данные СанПиН 2.2.2/ 2.4.1340-03 от 2003 года. По этим нормам работодатели обязаны перевести беременных женщин на работы, не связанные с использованием компьютеров или их общение с ним строго ограничивается тремя часами с сутки.

Вот с другой офисной техникой все немного сложнее. При печати документов такие приборы как принтеры и копиры могут заполнять близлежащее от них пространство токсичными веществами – бензолом, окисью углерода и толуолом. Если длительно вдыхать подобные пары этих веществ, тогда практически гарантированно будет развитие головной боли с тошнотой и слезотечением, и таким образом, подобные приборы не должны находиться в ближайшей доступности молодой мамы как минимум, в ее рабочем кабинете от них стоит отказаться. А теми приборами, которые стоят в других комнатах офиса также стоит очень ограниченно пользоваться – важно печатать документы не более 10 листов за один раз, а затем делать перерыв и тщательно проветривать помещение от вредных паров этих веществ. При процессе печати лучше не стоять в его доступности, нужно отойти на два метра от прибора или вообще выйти из комнаты с печатающим устройством, если это возможно.

Полезным советом будет приобретение для работы беременной женщины нового монитора на жидких кристаллах, ультратонкого, он не столь вреден для будущей мамы. Если нет такой возможности, стоит купить ноутбук, который безопаснее и временно работать в офисе на нем, если нет возможности отказаться от работы на компьютере совсем. Также стоит помнить о том, что от обычных компьютеров боковое и заднее излучение сильнее, чем от монитора, и значит, соседний компьютер на рабочем месте не должен смотреть на вас или находиться рядом с вами.

Завтра мы обсудим еще некоторые нюансы беременной работы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность на работе
  Все мы с вами ведем активный образ жизни и работаем в разных сферах, а при наступлении беременности мы также зачастую вынуждены продолжать работу. Да и совсем не каждая будущая мама захочет, чтобы ее беременность проходила в домашних или дачных условиях, на райских лужайках, ничего не делая и наслаждаясь лишь природой и пением птиц. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Dreamfall2702
12 июня 2015 года
+1
Интересно, как сделать свою работу более легкой и оптимальной младшему воспитателю?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам