Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гигиена беременных

Гигиена беременных Гигиена важна для любого человека и в любом возрасте, особенно в жаркое время, когда повышена температура окружающего воздуха и тело сильнее потеет. Особенно важны вопросы гигиены для будущей мамы, так как в силу гормональных перемен происходит изменение обменных процессов и прибавляется масса тела. Это приводит к повышенной потливости, изменению чувствительности кожи и склонности ее пигментным пятнам, воспалениям и аллергическим реакциям. Но в понятие гигиены входит далеко не только уход за телом и его регулярное мытье, ванна или душ. К понятию гигиены относят также создание оптимального микроклимата вокруг себя, подбор одежды и белья, а также многие еще вопросы, позволяющие женщине сохранять здоровье.

Гигиена тела беременной

Чистота тела особенно важна для будущей мамы, так как кожное дыхание в подобном положении очень важно. Если за кожей не оказывается должного ухода, если она содержится в неопрятности, это будет нарушать прежде всего ее защитные функции, а также выделительную и терморегулирующую функцию. При неудовлетворительном уходе за кожей тела происходит закупорка сальных или потовых желез, возникает крайне неприятный запах тела, что будет способствовать ее раздражению, а также к формированию прыщей и гнойничков, инфицированию кожных покровов, что на фоне сниженного иммунитета может быть опасным как для матери, так и для плода. При неопрятности кожи и ее загрязнении могут создаваться условия для размножения на коже опасной патогенной флоры, что может грозить инфицированием плода в родах и родовых путей после них. Содержание кожи в чистоте помогает в активизации кожного дыхания и помогает выделению из организма отработанных и вредных веществ, это облегчает работу органов выделения, которые и так испытывают высокие нагрузки.

Чем строже женщина следит за гигиеной кожных покровов, тем активнее будет работать кожа и тем комфортнее женщина будет себя ощущать. Поэтому, для беременной важно регулярное мытье кожи с деликатными и гипоаллергенными средствами для мытья (гели, пенки, мыло), которые способствуют растворению и удалению с кожи лишнего кожного сала и загрязнений. После пробуждения утром необходимо проведение всех гигиенических процедур – мытья рук, лица и шеи, чистки зубов. Также обязательным должно быть обтирание тела хотя бы по пояс теплой водой с растиранием полотенцем, а лучше всего принимать душ дважды в день – утром и вечером с мочалкой и деликатным мылом. Такие процедуры способствуют улучшению кровообращения в коже и внутренних органах, укрепляют нервную систему и снимают ее чрезмерное возбуждение, помогают в активизации дыхания и закаливают организм женщины, помогают сохранять бодрость и хорошее настроение. Перед сном также необходимо принять душ, вымыть лицо и руки, ноги и шею.

В жару можно ополаскиваться под душем даже без мыла, просто смыв пот и пыль, но хотя бы раз в день стоит мыться с деликатным и нейтральным мылом. Не меньшее внимание стоит уделять и волосам, так как при беременности кожа головы меняет свои свойства и может становиться повышенно жирной. Важно мыть волосы регулярно и использовать шампуни без отдушек и красителей, они могут вызвать тошноту или раздражение, аллергию. Ежедневно, а то и дважды в день, нужно менять свое нательное белье – трусики и бюстгальтеры, и выбирать на время беременности удобные модели из натуральных тканей, впитывающие кожные выделения и легко стирающиеся, не вызывающие раздражения и стеснения. Как минимум раз в неделю в холодное время года, и не реже двух раз в неделю в жаркую погоду нужно производить смену постельного белья. Постельное белье должно быть также из натуральных тканей, стирать его стоит гипоаллергенными порошками или средствами для аллергиков, при беременности возможны аллергии на привычные порошки. Перед сном стоит снимать белье, которое вы носили днем и надевать обежду для сна, более просторную и удобную, чтобы тело могло полноценно отдохнуть. Можно спать в пижаме или ночной рубашке, это кому как удобнее, но при этом все эти вещи также должны быть из натуральных и хорошо стирающихся тканей.

При беременности, особенно в поздние сроки, не рекомендуется прием горячих ванн – они могут резко снизить давление, вызвать головокружение и тошноту, а иногда еще и спровоцировать кровотечения, если во время беременности имелись какие-либо отклонения. Если хочется полежать в ванне, стоит это делать не более 10-15 минут и только в теплой воде, не выше 37-38 градусов. После отхождения слизистой пробки прием ванн стоит прекратить, заменив ее на прием душа, так как с водой в полость влагалища может быть занесена патологическая флора, что может инфицировать плодные оболочки. При мытье в душе стоит быть аккуратной, из-за смещения центра тяжести женщина может поскользнуться и получить травму. Стоит оборудовать ванну специальными поручнями, чтоб держаться при мытье, а на дно ванны положить резиновый нескользящий коврик. Лучше мыться сидя на пластиковом стульчике или придерживаться, чтоб не получить травму. Вода в душе также не должна быть очень горячей, особенно в области поясницы и живота.

Один из спорных вопросов при беременности – это посещение бани и мытье в ней. Если это общественная баня, где сложно проверить все гигиенические моменты, стоит от нее отказаться, это не место для беременных. Если это домашняя баня, то стоит мыться в ней аккуратно, соблюдая все выше обозначены предосторожности. А вот парилка беременным строго запрещена, как и веники, нельзя парить ноги и париться целиком – это может провоцировать выкидыши, кровотечения, преждевременные роды и отслойку плаценты. Посещать баню перед родами вообще крайне нежелательно.

Гигиена интимной области

С особой тщательностью нужно относиться к гигиеническим мероприятиям в области интимной зоны, гениталии всегда должны находиться в чистоте, особенно учитывая тот факт, что во время беременности происходит некоторое усиление физиологических выделений женщины. В области гениталий много сальных желез и особых желез, выделяющих специальный секрет, что приводит к образованию особых выделений, которые, если длительно задерживаются на коже и слизистых, под действием микробов кожи разлагаются и могут давать неприятный запах, раздражение и опрелости, а также воспалительные процессы в области промежности. Такая питательная среда может дать развитие молочнице или бактериальному вагинозу (дисбиоз влагалища), что неблагоприятно скажется на здоровье будущей мамы. Это может серьезно осложнять течение беременности, а также может способствовать инфицированию родовых путей и малыша в процессе родов. Также инфекция из промежности за счет анатомических особенностей женщины, может проникать в область мочевых путей и давать восходящие инфекции мочевого пузыря и почек.

Для любой женщины, тем более будущей мамы, важен полноценный ежедневный уход за гениталиями, чтобы поддерживать их здоровье. Важно подмываться как минимум дважды в день – утром и вечером чисто вымытыми руками, под проточной теплой водой и специальной отдельной губкой. Можно использовать деликатное детское мыло или специальный интимный гель для будущих мам, важно, чтобы он был нейтральным и без антимикробных компонентов, чтоб не вызывать раздражения и нарушения микрофлоры. Можно подмываться в специальном биде или в ванной, как вам удобнее и проще. Подмывание, для предупреждения заноса инфекции с прямой кишки, проводят по направлению от лобка к анусу, но не стоит подмываться стоячей водой из тазика, только проточной. Обмывать нужно только зону гениталий, никаких манипуляций внутри влагалища и спринцеваний делать не разрешается.

По возможности, стоит подмываться после каждой дефекации, а после посещения туалета по-маленькому, пользоваться туалетной бумагой или просто подмываться водой без мыла. Для подмывания нужно использовать отдельное мыло и губку, предназначенные только для женщины и только для интимной гигиены. А также нужно иметь для осушения гениталий отельное мягкое и хорошо впитывающее полотенце, им промакивают область промежности после подмывания, тереть там ничего не нужно.

Для беременных важно следить за своими ногтями на руках и ногах, в идеале их рекомендуется коротко стричь, чтоб под ними не копилась инфекция. Но если вы не копаетесь в огороде и не грызете ногти, можно позволить себе красивый маникюр и педикюр. Главное, избегать заусенцев и травм кожи пальцев, чтоб не было риска инфекции. Длинные ногти могут травмировать нежную кожу беременных, так что будьте осторожны. В роддоме ногти должны быть без покрытия и острижены - это важно для врачей, при родах и операциях по ногтевой пластине врачи оценивают состояние беременной. Во время беременности нужно часто мыть область подмышек, так как это источник запаха и пота, при этом не запрещено пользоваться антиперсперантами без запаха, но подбирать их нужно так, чтобы они не раздражали кожу и не имели резкого запаха. Лучше, чтоб это были ролики, а не спреи, которые при распылении беременная может вдыхать.

Завтра мы продолжим вопросы гигиены.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гигиена беременных
  Гигиена важна для любого человека и в любом возрасте, особенно в жаркое время, когда повышена температура окружающего воздуха и тело сильнее потеет. Особенно важны вопросы гигиены для будущей мамы, так как в силу гормональных перемен происходит изменение обменных процессов и прибавляется масса тела. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам