Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дисплазия тазобедренных суставов

Дисплазия тазобедренных суставов Молодые мамы, приносящие своих грудничков на ежемесячный осмотр в поликлинику, удивляются, видя детишек в фиксирующих шинах с широко разведенными ножками. Между тем у врачей таких маленьких пациентов немало: ведь дисплазия тазобедренных суставов – одно из самых распространенных ортопедических заболеваний у малышей до года. Сегодня речь пойдет о том, какие причины провоцируют возникновение этого недуга, каким образом его можно предупредить и как лечить.

особенности проявления дисплазии
Итак, дисплазия тазобедренных суставов – это врожденное заболевание, которое объясняется неправильным развитием составляющих элементов тазобедренного сустава: костно-хрящевой основы, связочно-капсульного или мышечного аппаратов сустава во внутриутробном периоде и в первые месяцы после рождения.

Частота врожденного вывиха бедра неодинакова в различных странах, так как зависит от климатических условий и национальных обычаев. Так, в Грузии в некоторых районах она достигает 9% на 1000 детей из-за традиционного тугого пеленания младенцев и совсем не встречается среди чернокожего населения Африки, в Корее, Вьетнаме и вообще на территории всего Индокитайского полуострова, где благодаря жаркому климату младенцы обходятся без пеленок. Односторонний вывих встречается чаще двустороннего. При этом, по данным разных авторов, число двусторонних вывихов колеблется в пределах от 20 до 50%. При одностороннем вывихе число левосторонних в 1,5–2 раза выше, чем правосторонних. Девочки страдают от дисплазии в 4–7 раз чаще, чем мальчики. В 10 раз чаще врожденный вывих бедра наблюдается у детей, родившихся в ягодичном предлежании. Данное заболевание нередко имеет наследственный характер.

причины дисплазии и трудности диагностики
Причинами дисплазии являются задержка развития нормального тазобедренного сустава во время внутриутробной жизни плода, неблагоприятная наследственность, пожилой возраст родителей, инфекционные заболевания матери во время беременности, эндокринопатия, токсикоз беременных, особенно первой половины срока, ягодичное предлежание плода. На формирование дисплазии могут оказать влияние также неблагоприятная экологическая обстановка, профессиональные вредности, несбалансированное питание будущей матери, недостаток витаминов и минеральных веществ, способствующих правильному формированию соединительной ткани и минерализации хрящевой ткани.

Актуальность данной проблемы не пропадает в наше время из-за сложности диагностики и существования множества различных подходов к ней. Несмотря на то что заболевание известно давно, существует вероятность неточности и ошибок при его определении. Ультразвуковое исследование в период беременности и в первые 6 месяцев жизни ребенка не всегда способно выявить патологию в суставах плода и новорожденного, так как хрящевая ткань, из которой они состоят, не видна при УЗИ.

Необходимо отметить, что симптомы дисплазии часто бывают расплывчатыми, а также могут остаться незамеченными, поскольку ребенок практически не реагирует на наличие вывиха, поэтому в случае возникновения сомнений рекомендуется гипердиагностика.

важность раннего обнаружения дисплазии
Проверять наличие у новорожденного врожденного вывиха бедра необходимо еще в условиях родильного дома, поскольку очень важно раннее выявление симптомов. Кроме того, большая роль в своевременном обнаружении заболевания принадлежит родителям. Именно они могут заподозрить у малыша вывих, обращая внимание на следующие симптомы:
• Самый ранний признак – ограничение пассивного отведения бедра на стороне поражения: при нормальных тазобедренных суставах отведение бедер с согнутыми ножками под углом 90о в тазобедренных суставах будет почти полным. Ограничение отведения со временем нарастает.
Симптом «щелчка» или соскальзывания – при отведении ножек в разные стороны происходит вправление вывиха, которое сопровождается щелчком, ощущаемым рукой, при приведении ножек к средней линии происходит повторный вывих головки бедренной кости с щелчком и вздрагиванием ножки. Этот симптом характерен для первых месяцев жизни.
Асимметрия ягодичной складки – на стороне дисплазии складка глубже и несколько выше.
Укорочение ножки – при измерении длины на стороне дисплазии ножка короче.
Наружная ротация нижней конечности (поворот стопы) на стороне поражения.

Эти симптомы могут проявляться вместе или быть по отдельности. При возникших сомнениях необходимо срочно обратиться к врачу. При выявлении вышеописанных симптомов следует сделать рентгенографию. Этот метод диагностики является основным и обязательным. На основании рентгенограммы определяют степень деформации. При рентгенологическом подтверждении диагноза дисплазии или врожденного вывиха бедра назначается лечение.

лечение дисплазии
Самое главное правило лечения дисплазии – как можно более раннее применение функционального метода, который помогает полностью восстановить анатомическую форму тазобедренного сустава и сохранить его подвижность.

Если дисплазия выявлена сразу после рождения, показано обязательное широкое пеленание: между ног ребенка, согнутых в коленных и тазобедренных суставах и разведенных на 60–80о, кладут двойную пеленку шириной до 20 см, после чего ножки фиксируют с помощью другой пеленки.

После прекращения широкого пеленания назначают лечебную гимнастику, физиопроцедуры (озокерит, грязи), лечебный массаж: вращательные движения по оси бедра с небольшим усилием согнутых в коленных и тазобедренных суставах ног; сгибание ножек ребенка в тазобедренных и коленных суставах, пока они не коснутся пеленального стола, затем в обратное положение и выпрямление их. Упражнение следует выполнять 5–6 раз в сутки до кормления ребенка и 10–12 раз за 1 сеанс.

В возрасте от 1 месяца до 1 года для избавления от дисплазии используют фиксирующие шины-распорки или специальные приспособления, которые прикрепляются к ножкам ребенка и через несколько месяцев снимаются. Осложнений после их применения не бывает.

Также существует мнение, что чем раньше диагностирован подвывих, тем меньше потребуется времени на его лечение. Если дисплазия обнаруживается после 1 года, то, скорее всего, потребуется оперативное вмешательство, после которого более половины детей страдают коксартрозом – тяжелым инвалидизирующим заболеванием тазобедренных суставов, сопровождающимся болями, нарушением походки, снижением объема движений в суставе. Лечение такого состояния может быть только оперативным.

диспансерный учет и профилактика
Диспансерное наблюдение детей с диагнозом «дисплазия тазобедренных суставов» проводится в зависимости от возраста, в котором было начато лечение: если это было сделано до 6 месяцев, ребенок состоит на учете в течение 5 лет, если позже – до окончания периода роста. В течение всего диспансерного наблюдения проводятся курсы ЛФК, физиотерапии, медикаментозной терапии. Рентгенограммы необходимо делать 1 раз в 2–3 года.

Для профилактики рекомендуется использовать одноразовые подгузники и игрушки, на которых малыши могут сидеть, широко расставив ножки. В старшем возрасте рекомендуются езда на велосипеде с широко поставленными педалями, специальные занятия в теплой воде, плавание, систематическое выполнение лечебной гимнастики: упражнений на сгибание, разгибание, отведение, внутреннюю ротацию в положении лежа, упражнений для укрепления отводящих мышц бедра.

И, конечно, не стоит забывать о профилактическом осмотре малышей, ведь при своевременной диагностике и лечении многих проблем удастся избежать. Именно поэтому посетить ортопеда нужно как можно раньше, как только ребенку исполнится 1 месяц. Если даже врач выявит у крохи дисплазию тазобедренных суставов, вовремя начатое лечение позволит младенцу спустя всего несколько месяцев обрести столь же полноценную свободу движений, какую имеют и его сверстники.

Широкое пеленание – прекрасный помощник в борьбе с появлением дисплазии

Дисплазия – не приговор, а всего лишь диагноз, и своевременное начало лечения дает гарантию полного выздоровления

Если у родителей возникает настороженность, нужно обязательно поделиться своей тревогой со специалистом.

http://mama-journal.ru/
Журнал «Роды.ru» в Твиттере http://twitter.com/Rodi_ru
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дисплазия тазобедренных суставов
  Молодые мамы, приносящие своих грудничков на ежемесячный осмотр в поликлинику, удивляются, видя детишек в фиксирующих шинах с широко разведенными ножками. Между тем у врачей таких маленьких пациентов немало: ведь дисплазия тазобедренных суставов – одно из самых распространенных ортопедических заболеваний у малышей до года. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Виктория Клэйдесдаль
22 января 2011 года
0
ох,слава Богу нас это обошло!
Specialistka
23 января 2011 года
0
еще слинг поможет, начиная сразу ре носить в положении лягушенка, т.е. ножки согнуты в коленках и разведены а потом уже после 4х месяцев просто обнимать ножками талию мамы
елена м
23 января 2011 года
+1
Мы, с младшей дочкой, прошли через это. В месяц, на УЗИ была выявлена двухсторонняя ДТБС средне-тяжелой формы.Широкое пеленание не помогло, назначили фиксацию подушкой Фрейка ( полгода были в ней), массаж, физиопроцедуры, ортопедический режим(до года не разрешали ставить на ножки).Ходить самостоятельно начала почти в 1,5 года До 1,5 лет были на учёте, сейчас ( нам почти 3 годика) все хорошо, все прошло.
HlTka
16 ноября 2011 года
0
кто нибудь, покажите что это такое подушка фрейка!а то наши врачи незнают что это
профиль удалён удалённого пользователя
23 января 2011 года
0
Нам ставили дисплазию и сказала,что сын не сможет самостоятельно сидеть и ходить,но мы верили в чудо.Сейчас ему 9 лет - обычный ребёнок и складки на попе одинаковые стали
Fidan
23 января 2011 года
+1
У меня была дисплазия. Родители вовремя подхватились. Все прошло бесследно. Хожу, сижу, прыгаю, бегаю и даже беременна.
елена м
24 января 2011 года
0
Своевременно начатое лечение - залог полного излечения ДТБС!
Полинуушка
24 января 2011 года
0
Нам тоже поставили дисплазию в месяц ( узи показало незрелость тазобедренных суставов). Ортопед назначил Массаж и электрофорез, широкое пеленание или подушку Фрейка как вариант. Мы все проделали и еще я сама несколько раз в день разводила и сводила ножки, правда подушку Фрейка носили не постоянно-как то не получалось. В три месяса прошли узи снова-написали что патология не выявлена
елена м
24 января 2011 года
0
При легкой степени дисплазии , такое быстрое излечение ( при ранней диагностике) очень даже вероятно.
HELEN3
24 января 2011 года
+1
Мы тоже с 4-ой в 2 месяца начали лечиться(родовая травма).Электрофорез.Массаж делали сами,т.к. от массажистки дочь орала,а массаж должен раслаблять.На руках таскали,только чтоб ноги в разные стороны.Поползла сидя в 8 месяцев.Пошла в 13 месяцев.
upuha
24 января 2011 года
0
У сына в 3 месяца тоже обнаружили дисплазию,стали делать массаж и перестали пеленать ,прокладывая пелёнку.Всё пршло!!! Внука сразу после рождения одели в ползунки,никакого пеленания!!!
Святулька
28 января 2011 года
+1
Когда мы носили слинг, всем отвечала, что это профилактика дисплазии, но не знала, что это так серьезно..
ol654
30 января 2011 года
0
А нам прикиньте ортопед в год поставила дисплазию под вопросом, направила на УЗИ. и это при том, что в 3 месяца смотрели. все было ОК. я обвинила её в непрофессионализме, т.к. насколько я понимаю, если ДТБС не было при рождении, то откуда она возьмется? пошли к другому врачу - всё в норме!
lastochka65
1 февраля 2011 года
0
Нам поставил участковый ортопед дисплазию в 2 месяца, сказал, что нужно одевать стремена, и дал свой номер тел., чтоб мы вызивали его делать массаж))). понятно, что мы очень расстроились(((. Я начала искать в интернете обьявления по продаже стремян, и наткнулась на то, что женщина продает новые стремена. Я ей перезвонила- спросила почему новые? Почему не пользовались? Ну она и рассказала свою историю, и посоветовала гл. ортопеда Киева Пилипчука, мы поехали к нему, и он снял с нас все диагнозы, приписал делать гимнастику и массаж, я очень старалась, соблюдала все преписания и на следующем осмотре нам написали -"здоров". Какие мы были счастливые!!!))))))) Не спешите растраиваться, может все обойдется!!!!!
dump7
2 февраля 2011 года
0
нам тоже ортопед поставил дисплази и шины назначил, мы их одели, поносили 3 дня потом решили послушать мнения др специалистов. 3 других врача сказали что у нас все в норме....кого слушать....
Екатерина Ефременко
18 мая 2011 года
+1
у меня у самой дисплазия, врачи маме говорили, что ходить не буду( ХОЖУ! конечно заметно, колени вовнутрь смотрят, но муж не замечает. суставы ноют иногда, болят. про роды меня и слушать не хотели! родила сама! без проблем! правда после родов сильнее суставы болят. дочку месяца в полтора как лягушку на себя посадила так теперь в слинге и ходим
Белые крылья
27 октября 2011 года
+1
У нас дисплазию поставили в 2 месяца, назначали широкое плинани и массаж, мы все делали, потом в полгода снова дисплазия - 15 массажей еще и физиопроцедуры, пошл он в 9,5, он же не знал, что нельзя. В год снова дисплазия, опять массаж и физиопроцедуры - врач длает точечный массаж и ножки раскрываются, но все равно когда я их самостоятельно раскрываю, лжа на спин н все 90 градусов не раскрываются, где-то до 76 гр.доходит и плакать начинает. Вот врод мне кажтся и ножка короче, и ступня чуть изогнута вбок, а врачи говорят, что хорошие ножки. Вот меня все это конечно бспокоит, а ще частота рентгнографии, хоть там и свинц на яички кладут, а все равно)))
dump7
27 октября 2011 года
0
если вам что-то кажется, то идите снова к врачу другому. Говорите ему обо всем , что вам кажется. Чем ребенко старше, тем сложнее лечить. Странно, что вам шини не назначали, а всего лишь массаж....
Белые крылья
27 октября 2011 года
+1
Да может вы и правы, надо еще спциалисту показать, мы сейчас массаж делаем, спасибо за совет, обязательно сходим.
Kushka13
8 ноября 2011 года
0
Нам тоже в год поставили диагноз дисплазия и варушная (О-образная) деформация голеней. Хотя на всех осмотрах дисплазии небыло и по мнению врача и по ренгеновскому снимку, мы все равно прошли 2 курса массажа, ходили в бассейн. И вот в год - дисплазия!!! Направили в обласную на Баггоутовскую к какому то толковому дяде-ортопеду, он посмотрел на снимок и сказал загорать больше, ЛФК и через 5 месяцев опять к нему. Мы радостные, что вродь все хорошо поехали к бабушке на лето на творог и кефир, свежий воздух и солнце, получить кальций и вит.Д что бы наших ножек. За лето деформированые ножки выровнялись, но еще не полность. И вот опять мы поехали к дяде-ортопеду, он посмотрел на новый снимок, назначил лечебную дозу вит.Д (типа у нас все проблемы от рахита, который по его мнению у нас был, хотя никто ни разу не диагностировал и мы все осень-зиму-весну пили профилактическую дозу вит.Д) и массаж, и отправил за заключением к другой докторше, а она сразу решила на нас одеть какойто аппарат, с криками "я такой же врачь" на мой отказ от сией штуки (поскольку наш доктор аппарат не назначил). И вот теперь ждем аудиенции еще у одного доктора в Охматдете, поскольку второй доктор поставил под сомнение лечение первого доктора. А там посмотрим, может и еще будем обращаться к другим докторам... Так что мамочки будте бдительны!
Белые крылья
16 ноября 2011 года
0
Ох уж энти духтора, терпенья Вам!!!
Kushka13
16 ноября 2011 года
0
Спасибо, но уже все Слава Богу. были еще у одного доктора, сказал: "Не парьтесь, у вас все нормально, единственное пусть ребенок ходит дома в ортопедической обуви и со временем все выровняется, а дисплазия незначительная совсем!". Теперь вот бегает дома в красивых ортопедических босоножках, и ножки ровно ставит и ей самой они очень нравятся))
Shanix
16 ноября 2011 года
0
У нас в семье по отцовской линии ДТС у четверых было (все первенцы). Когда родилась дочка я сразу сказала врачам, чтоб хорошо все сморели. Была ассиметрия складок, делали рентген, сказали все нормально, а ассиметрия из-за спастики. Позже, около года появились щелчки в области таза, да такие, что страшно было ребенка на руки брать. Опять сходили к врачу и снова "все нормально". А вот отчего щелчки так и не сказали.
Белые крылья
16 ноября 2011 года
0
Может эта уже гипер опека, знаете самовнушение, переживание за то чего нет.
Shanix
16 ноября 2011 года
0
да нет, не гиперопека. Двоюродная сестра осталась инвалидом из-за несвоевременного лечения, остальные в каретках лежали по несколько месяцев, в том числе родная сестра. Хотелось быть уверенной, что у дочки этого нет, ведь врачи тоже могут ошибаться.
Kushka13
16 ноября 2011 года
0
вы может еще к какому-то ортопеду сходите, одно мнение - хорошо, а три -лучше!
Shanix
16 ноября 2011 года
0
теперь уже понятно, что все хорошо. Ходит, бегает, прыгает без проблем
Kushka13
16 ноября 2011 года
0
растите здоровыми!!!!!
Shanix
16 ноября 2011 года
0
Спасибо!!! Вам того же желаем!!!
Белые крылья
16 ноября 2011 года
0
В ответ на комментарий Shanix
да нет, не гиперопека. Двоюродная сестра осталась инвалидом из-за несвоевременного лечения, остальные в каретках лежали по несколько месяцев, в том числе родная сестра. Хотелось быть уверенной, что у дочки этого нет, ведь врачи тоже могут ошибаться.

↑   Перейти к этому комментарию
Хорошо, что вас это стороной обошло, здоровица Вам!
Shanix
16 ноября 2011 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам