Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вилочковая железа или тимус

Моему сынке в феврале будет уже два, но меня время от времени посещают мысли о состоянии такого органа моего ребенка как тимус или вилочковая железа.
Как все мамочки, гуляя с коляской, я обрела круг общения таких же мамочек, на то время мы были самые маленькие и конечно все обследования нам еще предстояли. Я слушала все, о чем говорили мамочки и про УЗИ, НСГ и когда просто делились советом.

Когда исполнился Степке месяц, мы пошли в поликлинику, дали нам по нацпроекту талон на УЗИ всех органов, но перед этим мамочки меня предупредили, что УЗИ вилочковой железы в нацпроект не входит и что бы я не забыла попросить талон на УЗИ тимуса и точно знала массу своего ребенка. Сделали нам УЗИ всего, в том числе и тимуса, и что поставили вторую степень. А что это? Конечно, нам назначили лекарства, мы их пропили, потом сделали повторно УЗИ, тимус был почти в норме, но тимус это такая серьезная штука……..

Тимус или вилочковая железа — лимфоидный орган человека, у человека тимус состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной. Вилочковая железа относится к центральным органам иммунной системы, в то же время она является и железой внутренней секреции, поэтому ее называют связующим звеном, между иммунной и эндокринной системами. Один из методов исследования вилочковой железы является рентгенологический. У детей раннего возраста принято выделять три степени увеличения вилочковой железы:
I степень - 0,33 < КТТИ < 0,37;
II степень - 0,37 < КТТИ < 0,42;
III степень - КТТИ > 0,42.

Нечто интересное. Развитие тимуса у плода на 6-ой недели беременности.
Образовался важнейший орган иммунной системы - вилочковая железа (тимус). Она имеет размеры большие, чем все эндокринные железы, вместе взятые. Ее роль на этот момент не выяснена досконально, однако можно с уверенностью утверждать чрезвычайную важность тимуса для развития плода: по-видимому, вилочковая железа сама осуществляет иммунологический надзор за развивающимися клетками ребенка или же принимает в этом процессе активное участие.

Тимус формируется раньше других органов иммунной системы, масса его у новорожденных 13 г., наибольшую массу (около 30 г) тимус имеет у детей 6-15 лет. Затем он претерпевает обратное развитие (возрастная инволюция) и у взрослых почти полностью замещается жировой клетчаткой. У людей старше 50 лет жировая ткань составляет 90% от общей массы тимуса (в среднем 13-15 гр.). С деятельностью тимуса связан период наиболее интенсивного роста организма.

Кто находится в риске детей грудного возраста, это тучные детки, которые родились с, если можно сказать с большой массой тела, но что считать большой массой тела, если сейчас уже норма что рождаются детки более 4 кг, для информации сегодня смотрела региональные новости и по ним сообщили, что у нас в Хабаровске родился ребенок семь с лишним килограмм и что это пока самый большой малыш, рожденный на территории России. Что еще может насторожить это переношенные детки. Хочу сказать, что масса моего сына при рождении была всего 3 килограмма и переходила я с ним всего 3 дня. Поэтому это не факт тучность и то, что ребенок был переношенным.

С нами в то время гуляла мамочка с малышом на полгода нас старше, и она об этой проблеме знала можно сказать все. Тимус у малыша превышал 0,42 и на много почти был единица, поэтому они и по настоящий момент состоят на учете у эндокринолога и у иммунолога, и до сих пор ребенку которому уже 2,5 года не сделали не одной прививки, кроме как БЦЖ в роддоме. Иммунная система малыша действительно не работает, он часто болеет, что помочь могут только антибиотики и в месяц раза три, когда лезли зубы у ребенка поднималась температура до 40, ведь организм единое целое. Сейчас конечно ситуация немного выровнялась, но тимус малыша еще не в норме.

Как говорилось выше тимус развивается, растет вместе с человеком и имеет наибольшую массу у детей 6-15 лет, а затем его рост замедляется и вилочковая железа замещается жировой массой, значит, все это время он подвергается влиянию как со стороны окружающей среды (экологии), употребляемой пищи, лекарств. А что может быть главнее иммунитета, ведь это наша защита от болезней и проявить себя не с лучшей стороны тимус может в любом возрасте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вилочковая железа или тимус
Моему сынке в феврале будет уже два, но меня время от времени посещают мысли о состоянии такого органа моего ребенка как тимус или вилочковая железа.
Как все мамочки, гуляя с коляской, я обрела круг общения таких же мамочек, на то время мы были самые маленькие и конечно все обследования нам еще предстояли. Я слушала все, о чем говорили мамочки и про УЗИ, НСГ и когда просто делились советом. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

профиль удалён удалённого пользователя
21 января 2011 года
0
tanyakms
22 января 2011 года
+1
Для нас сейчас это так актуально!
pogodka
22 января 2011 года
0
интересно, а в тир года делают узи вилочковой железы?
шоня
22 января 2011 года
0
Интересно, а у нас не дают направление на УЗИ органов младенцев без особой надобности, как профилактику выявления болезней, вообще в первый раз такое слышу. Тогда в нашем случае как же выявляют детей группы риска?
стефан
23 января 2011 года
0
Ну наверное вас обманули так как есть нац проект и детей до года направляют на УЗИ всех органов совершенно бесплатно, мы делали да же два раза в месяц и в 9-ть месяцев
стефан
23 января 2011 года
0
Ну вообще педиатор по анализам крови, кала должен определить надобность в этой процедуре, УЗИ тимуса делают в любом возрасте и даже уже большим деткам, да что там деткам и взрослым. В настоящем это действительно большая проблема увеличение тимуса, экология, пища. Мамочка про которую я писала в посте, месяц спала с ребенком на руках так как боялась что во сне малыш может умереть Вообщем смертность малышей от прививок за частую зависит от не вовремя распознанного увиличенного тимуса, так как у ребенка отсутсвует имунитет, а его еще и вирусом шарахнут
Vedochka
23 января 2011 года
0
вопросик тут нарисовался ... нет такого в Украине нацпроекта, в связи с чем меня заинтересовал - а какая может быть причина направления на УЗИ? и Вы тут пишете про увеличенный тимус - а соответственно уменьшенный чем грозит?
стефан
24 января 2011 года
0
Насторожить должно, то что такие детки очень аллергичны, диатезники, то есть происходит сбой в имунной системе, так же по анализам крови и кала , по состоянию мускулатуры (не развитость) делается заключение, подвержены детки тучные, да и еще отек лимфотических узлов. Вообщем хочется надеется, что симптомы педиаторам известны, да при первом обследовании у педиатора у нас была сильная аллергия, да и я аллиргетик, то есть поэтому мой ребенок находится в зоне риска. А на счет уменшенного тимуса, ни где в литературе об этом не сказано, то есть он или в норма или нет, хотя вопрос конечно интересный?
Vedochka
24 января 2011 года
+1
спасибо. а педиатр у нас такой, что обнять и плакать
tanyakms
24 января 2011 года
0
У нас ребенка обследовали в 1.5 мес
стефан
24 января 2011 года
0
Профилактика или были причины
tanyakms
25 января 2011 года
0
У нас судороги были, вот и решили нас проверить сразу на все...
стефан
25 января 2011 года
0
Надеюсь что все страшное обошлось, будьте здоровы
ФаинКо
17 февраля 2011 года
0
очень хороший врач, нам сказала такуцю вещь, когда я выразила свое беспокойство имеющийся тимомегалией.
Она сказала, что за последние 15 лет деток с нормальным тимусом все меньше, а сейчас очень мало. Экология.
стефан
3 марта 2011 года
0
И это настораживает, экология, а что будет дальше, уходить далеко влес и там жить

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам