Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про пчёл (рассказ подруги)

В конце зимы 2010 года моя московская подруга Юлия Григорова прислала мне это письмо. Хотела в личном дневнике сохранить, да длинновато послание. А резать не хочется: прочтёте - согласитесь

Мы в эти выходные гуляли с ребенком в нашем любимом парке, в Коломенском. Угулялись - в край, и уже направлялись к автобусной остановке, чтобы ехать домой, как вдруг Таися чего-то там откопала в снегу. Стоит, пальцем тычет и пищит – «Жуки! Жуки!!!», - а какие, нахрен, жуки если вчера был сильнейший снегопад и все замело так, что мы с трудом пролезли в этом парке???!!! Подхожу, смотрю, и правда!!! Только не жуки, а пчелы. Дохлые. Много-много дохлых пчел на снегу. А вокруг, на минуточку, февраль, сугробы по пояс и никакой пасеки по близости….. а ребенок гнет своё: жуки, жуки… «Да они ж дохлые!», - говорю, - «Дохлые жуки, дохлые!!!». Надо оговориться, Тася еще никогда не видела мертвых животных. Один раз только, когда мы гуляли около пруда, и нашли кем-то выловленную, брошенную и уже изрядно протухшую рыбу, она спросила: «Рыба? Спит?», но я не успела ответить, потому как, этот исследователь уже в следующее мгновение наступил на разлезающуюся тушку новенькой туфлей (в качестве проверки крепкого сна рыбы), и я естественно кинулась спешно ей втолковывать, что говнякать новую обувь это уж слишком, и как-то в этом порыве за чистоту, смерть рыбы ушла на второй план. Ну, так вот – это все к тому, что она не поняла, моих объяснений про дохлых жуков. Автобусная остановка была уже очень близко, ноги гудели, хотелось есть, вспомнилось про рыбу, и как результат всего, мною было произнесено роковое «…да они спят!!!!»
…..
…когда она увидела ту рыбу - ей было три года, и ее видимо интересовали более простые вещи, сейчас ей почти четыре, поэтому последовал вопрос: «Спят на снегу????!!!!!»…… и рассуждение: «Так холодно же!!!!»....и началось!!!!!...«Они маму-пчелу не послушались и улетели из домика. Летели-летели и устали. Спать легли. На дороге. Теперь зима. И утро. Они спали и замерзли. Мам, они насовсем замерзли или замерзли и спят???!»…..(fuck!!!!... такая скользкая тема и так не вовремя) Пока я тупила, ребенок избавил меня от объяснений, просто предложив взять дохлых пчел домой.

??????

Мы стали собирать насекомых.

……
Сначала как-то было стрёмно. Ну, не в том смысле, что стыдно ползать по дороге и чего-то там собирать, а в смысле брать их в руки. Ну, все-таки пчелы!!!! Фиг их знает!!! Поэтому я, на правах старшего натуралиста нашей группы, в первую очередь проверила пчел на наличие признаков хоть какой-нибудь жизни. Я на них дула и тыкала в них веткой. Потом, взяв одну, потеребила ей крылья. В тот момент, я почему-то решила, что это очень верный способ узнать все про пчел… Убедившись, что «клиент скоре мертв, чем жив», мы приступили к сбору.…. в кулак. Урожайность зашкаливала, но ощущение надо сказать не из приятных. Я вообще не люблю насекомых., а уж дохлых-то тем более. Ну и вот, в тот момент, когда у меня уже была целая горсть сушеных (по ощущениям!) пчел, откуда-то из подсознания всплыло слово «анабиоз»….
…..Все-таки инстинкт самосохранения недооценивают…..
…..Поэтому я предложила Тасе складывать пчел не в кулак, а в карман.

……………………………


…..Сейчас я понимаю, что это был тот самый момент, когда здравый смысл начал меня покидать!!!!! Вообще-то, может показаться, что во всем происходящем его не было с самого начала, но это не так. Мотивом, собирать валяющихся на дороге насекомых, послужила собственно, недавно пройденная у логопеда тема «Насекомые». И когда Тася еще только начала вопить «Жуки! Жуки!!» Я сразу же подумала, об этом. Ну, как вот, собирают люди листья в лесу для гербария, засушивают их между страниц книг, делают потом всякие аппликации, поделки там разные из шишек, перышек и ракушек, ну так вот и я подумала, что все-таки в тему нам сейчас эти жуки. Вот придём, смастерим с ребенком какое-нибудь панно, типа «Утро в лесу», с жуками. А уж когда я увидела, что это пчелы, так просто и не поверила собственной удаче! И именно с этой целью я продолжала складывать их в карман.…………
………………………………..слово «Анабиооооооз» зазвучало настойчивей.
И тут (ну только из-за того, что фантазию некуда деть) я представила, как бегу, а у меня из кармана вылетают пчелы. Я, эдакий, сеятель пчёл! Надо сказать, я даже поржала малость в тот момент над этим. Поржать поржала, но идейка быстро приобрела параноидальный оттенок, поэтому я поспешила избавиться от пчел в кармане. Но выбрасывать мы их не стали, просто переложили в Тасину варежку, и в ней, как в мешочке, понесли находку домой.
Автобус подошел довольно-таки быстро, мы очень уставшие, но безумно довольные прогулкой, уселись и поехали. Я сидела в полном релаксе от обилия свежего воздуха и смотрела куда-то в сторону, когда ребенок мне торжественно объявил «Мам, смотри, пчелы ходят!», я, так же, продолжая рассеяно глядеть в сторону, поправляю: «Пчелы летают…»
!!!!!!!!!
Ну, конечно, уже в следующую секунду, я отнимала у Таськи этот ее «мешочек» из которого, как из рога изобилия сыпались живые пчелы. Эти дурочки отогрелись и попёрли на свет божий. «Анабиоз!!!!!!» - грохотало в голове.
Даже не хочу думать, как это выглядело со стороны..… нас не побили пассажиры – и это, пожалуй, главное. Мы даже доехали до своей остановки, благо она была недалеко, и мне, если честно, кажется, нас выручило то, что народ просто не сразу соединил нашу неадекватную активность в хвосте автобуса и последующее появление пчел в салоне. Скольких насекомых мы не досчитались - я не знаю.
Но даже после этого мы их не бросили. Ребенок был очень рад, что пчелы все-таки не совсем «того», а просто поспали, и, конечно же, горд, что именно в его варежке произошло это чудо. Прям, блин, «Встань и иди!!!» какое-то…. Я же несла варежку, осторожно зажав резинкой, и почему-то на вытянутой руке, как будто эти пчелы не кусались, а воняли  …но, тем не менее - мы принесли их домой. И как это водится у женщин, сначала принесли, а уж потом стали думать, чего с ними делать. Решено было посадить в банку. Но не просто так, а, предварительно накормив, - это, кстати, была Таськина идея, я вообще тут опускаю все ее комментарии, иначе это будет бесконечная история, ну их суть одна: «Бедные, бедные пчелы, не послушались маму. Их надо спасать!» Налив на дно литровой банки немного сахарной воды, и зашвырнув туда же новую варежку с роящимися пчелами, мы стали ждать благополучного исхода. На что мы только надеялись?! Нажравшись сиропа, насекомые стали вытворять что-то невообразимое. То ли мы с концентрацией сахара переборщили, то ли по выходу из этого самого своего анабиоза они совсем обезумели, не знаю!!!! Короче, лучше Винни-Пуха здесь никто не скажет «по-моему, это неправильные пчелы, и они делают, неправильный мед!»
Но детскому восторгу не было предела! Однако я, после увиденного и пережитого уже не надеялась ни на банку, ни на пчел, ни на свой здравый смысл! Поэтому пошла принесла липкую ленту и перемотала ею банку. ну… не знаю… наверное для надежности и самоуспокоения.
Пчелы продолжали жрать сироп и лезть на стенку. В итоге они все перемазались и стали прилипать, чем попало и куда попало. Тасе приходилось трясти банку, чтобы внести некое разнообразие в этот пчелиный аттракцион. Она вошла во вкус, поэтому, когда пришел муж, зрелище было еще то….
Он, конечно, же, стал ворчать, типа, что это за хрень, зачем мы положили варежку в банку, да еще и заклеили ее скочем, и почему Тася ее все время трясет??? Когда я робко попыталась объяснить ему, что там у нас пчелы………………………………………..…ну ты понимаешь, как он на меня посмотрел. И снова ребенок меня выручил, сунув папаше под нос банку со словами: «Вот!!!!! Пчё-ё-ё-ё-ё-ёлы!». Я думала, увидев это, Ваня окончательно потеряется в происходящем, но тут пришло мое время удивляться: «Вы что совсем того?, - спросил муж, - Им же тут дышать нечем!!! Вон, посмотрите какой у них конденсат на стенах!!!!!».
……
Во-первых - Ваня старше, во-вторых - он глава семьи, в-третьих – он – инженер и ему виднее. В четвертых – он просто застал меня врасплох. «Конденсат!», - он сказал это безаппеляционно и задавил авторитетом. Я снова попала под его влияние и поверила безоговорочно. И вот вместо того, чтобы вспомнить, как эти шальные, залипшие в сиропе пчелы метались (при участии Таисо) по банке, и как результат «наследили» там неимоверно, я лихорадочно вычисляю, объем кислорода в этой самой литровой банке, скорость поглощения его пчелами, за какой период времени, и уже думаю про газовые камеры гестапо!!!
Да уж…. «Мы в ответе за тех … »
……

Я обожаю свое семейство! Я думаю, что если бы мы были втроем в Коломенском, мы бы насобирали втрое больше пчел! 
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про пчёл (рассказ подруги)
В конце зимы 2010 года моя московская подруга Юлия Григорова прислала мне это письмо. Хотела в личном дневнике сохранить, да длинновато послание. А резать не хочется: прочтёте - согласитесь
Мы в эти выходные гуляли с ребенком в нашем любимом парке, в Коломенском. Угулялись - в край, и уже направлялись к автобусной остановке, чтобы ехать домой, как вдруг Таися чего-то там откопала в снегу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

леленька74
21 января 2011 года
+1
масса положительных эмоций.я смеялась до слез!!!!!
Okey
21 января 2011 года
0
Вот. Вы же понимаете, я не могла тупо хранить это письмо в своём компе, хотелось с народом поделиться.
А вообще, автор статьи такой человек интересный, у неё постоянно что-то в этом роде происходит. Куча приключений!!!
Vika Snow
24 января 2011 года
+1
Молодцы семья! Шикарный случай, давно ничего подобного не слышала)
Okey
24 января 2011 года
0
Аха)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам