Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диагностика и лечение гайморитов у детей

Диагностика и лечение гайморитов у детей Итак, мы добрались в своем разговоре о гайморитах у детей до вопроса, касающегося диагностики и лечения данного заболевания. Этот вопрос очень важный, так как правильно и своевременно поставленный диагноз гайморита позволяет начать его быстрое и адекватное лечение, позволит избежать перехода в хроническую форму и разного рода осложнений. Но диагноз гайморита может быть выставлен только специалистом и только на очных приемах, никакие заочные консультации и помощь «знатоков» из лица соседей или сердобольных родственников не подойдет. Как же определить, что у ребенка развился гайморит?

Методы диагностики гайморитов у детей

Для того, чтобы поставить диагноз гайморита, необходима консультация ЛОРа, но даже врач, только осмотрев ребенка, не сможет точно определить – есть ли гайморит или его нет, поэтому врач предлагает прохождение специального обследования, от которого не стоит отказываться. Самым первым этапом в диагностике гайморита будет детальный осмотр носовой полости и горла для выявления красноты и отечности в области слизистых оболочек. Также врач будет выявлять и болезненность в области зубов малыша особенно в зоне верхней челюсти. Врачу будет важно осмотреть запломбированные зубки ребенка, и если возникают сомнения в диагнозе – вам, возможно, придется посетить еще и стоматолога. Для того, чтобы определиться с характером и точным местоположением воспалительного очага при гайморитах, обычно применяется рентгенография придаточных пазух носа. Но, из-за потенциально опасного рентгеновского излучения, при снимках детям предпочитают проводить особую методику исследования – диафаноскопию. При данной процедуре в ротик малыша вводят особую лампочку, которую ему нужно плотно зажать губами, что позволяет просвечивать области верхнечелюстных пазух и выявлять очаг воспаления в них. Естественно, необходимо проведение целого комплекса анализов крови и мочи – общий, биохимический и свертывание при необходимости.

В случаях затяжного течения процесса или при подозрении на тяжелое течение гайморита ЛОР-врач может порекомендовать проведение компьютерной томографии пазух носа. В отличие от традиционного рентгена такая процедура позволяет не только точно выявить локализацию патологического очага, но и достаточно точно определить состояние в области тканей лица и степень интенсивности воспалительного процесса. Кроме того, томографию рекомендуют при реальных подозрениях на хронический гайморит, который крайне сложно выявить всеми другими методами обследования. Многих родителей пугает перспектива проведения их ребенку компьютерной томографии, особенно в плане ее негативного влияния на дальнейшее здоровье и развитие ребенка. Однако, такие опасения напрасны, они не подкрепляются реальными фактами. При проведении процедуры по всем необходимым стандартам и правилам она не принесет ребенку вреда, но поможет в установлении точного диагноза. Также помощь в диагностике гайморита может оказать и проведение магнитно-резонансной томографии. Но врачи прибегают к ней крайне редко, только при подозрениях на переход воспалительного процесса на другие ткани черепа или лица.

Самым частым методом исследования при подозрении на гайморит является ультразвуковое исследование, которое может давать достаточно точную картинку процесса в пазухах. При этом данное исследование совершенно безвредно, и не приносит ребенку никакого дискомфорта, в отличие от рентгенографии и КТ с МРТ. В процессе диагностики и дальнейшего лечения врач может порекомендовать прохождение УЗИ несколько раз для оценки динамики состояния, это не опасно и позволит оценить эффективность выбранного метода лечения и возьмет под контроль процесс выздоровления. Иногда врач может предлагать с целью диагностики проведение прокола пазухи – пункции гайморовой пазухи, которая во многих случаях позволяет наиболее точно определить характер процесса. Но эта процедура достаточно неприятная и травматичная для психики малыша и проводят ее только при наличии серьезных оснований и необходимости одновременного еще и лечения пазух.

Чем опасен гайморит, почему нужно лечиться?

Гаймориты опасны сами по себе, это воспалительный процесс в области лица и черепа. Но если процесс воспаления длится более трех месяцев, внутри слизистых оболочек гайморовой пазухи может развиваться необратимый процесс – тогда пазуха начинает утрачивать свои защитные и воздухоносные функции. При подобном состоянии происходит переход острого гайморита в хронический, с постоянным присутствием вялого воспаления, способного перейти вновь в острое. Кроме того, гаймориты опасны развитием внутриглазничных или внутричерепных осложнений с прорывом гнойного содержимого и инфекции в область соседних органов. Тогда могут поражаться орган зрения с тяжелыми осложнениями или область головного мозга с не менее тяжелыми последствиями. Попадание инфекции из гайморовой пазухи в область глазницы приводит к острому реактивному отеку клетчатки век и глазницы с формированием тромбоза вен глазницы и остеопериостита костных тканей глазницы. Процесс проникновения инфекции в область черепа может приводить к таким опасным осложнениям как менингит, менингоэнцефалит и абсцессы мозга.

Как же лечат гаймориты у детей?

Мы с вами ранее уже говорили, что гаймориты могут быть разными по своей природе, и каждый из видов гайморита требует своего подхода в лечении. Крайне важно, чтобы именно врач определил причину гайморита, так как при разных причинах гайморита лечение сильно разнится – антибиотики будут неэффективны и еще и противопоказаны при вирусных или аллергических поражениях, а при гнойном гайморите бесполезно лечить процесс без антибиотика. Кроме того, при лечении гайморита крайне важно учитывать многие сопутствующие заболеванию факторы – возраст малыша на момент возникновения у него гайморита, тяжесть его течения и особенности строения самой носовой полости. Многие родители боятся лечения гайморита у детей, так как у них возникают стойкие ассоциации с исключительно проколом носовой пазухи (проведением пункции гайморовой пазухи). Не нужно отказываться от лечения только из-за страха прокола – он нужен далеко не всем детям и применяется далеко не всегда. Обычно проколы требуются в тех случаях, если гайморит находится в запущенной стадии и происходит скопление в пазухе гноя, который нужно удалять. Если не запускать течение гайморита и не пытаться практиковать сомнительных методов самолечения, не потребуется и прокола.

Сегодня медицина предлагает достаточно много методов лечения гайморитов у детей без проведения болезненной и пугающей процедуры пунктирования пазух носа. Однако, чтобы все консервативные методы лечения оказались эффективны, нужно начать лечение гайморита в начальных стадиях, когда воспаление еще не сильно распространено и не сильно выражено. После установления точного диагноза и проведения всего комплекса обследований, врачом будет подбираться полный комплекс лекарств и процедур, которые будут направлены на устранение выраженного отека слизистых в области пазух и носоглотки, а также на стимулирование очищения гайморовой пазухи от скопления слизи или гнойных выделений. Кроме того, необходимо укрепление местного и общего иммунитета ребенка. С целью устранения отека слизистых в практике ЛОР-врачей применяются сосудосуживающие капли или спреи, которые кроме того, обладают противовоспалительным и противоотечным действием. Они также за счет снятия отека улучшают отток слизи или гноя из пазухи. Для уменьшения воспаления могут также назначаться физиотерапевтические методы лечения – ультрафиолетовой облучение или УВЧ. Любая физиотерапия будет назначаться ребенку только при условии отсутствия лихорадки и относительно нормального самочувствия без головных болей, тошноты или головокружения.

Всегда ли при гайморитах нужны антибиотики – нет, далеко не всегда. Обычно препараты в разных формах выпуска назначаются не сразу же, а только если заболевание затягивается или все перепробованные другие методы терапии оказались совершенно не эффективными. В таких случаях прием антибиотиков помогает предотвратить размножение в гайморовой пазухе патогенной флоры и подавляет развитие гнойной инфекции. При традиционном лечении гайморитов применяются препараты группы пенициллинов или цефалоспоринов, либо макролиды. Обычно детям их назначают внутрь в суспензии или порошке, таблетках, крайне редко для лечения гайморита применяют уколы. Во многих случаях вполне оправданным будет лечение гайморита у малышей антибактериальными препаратами местного действия – это спреи и капли с антибиотиками широко спектра действия. Они действуют непосредственно в очаге воспаления и зачастую параллельно обладают также и противовоспалительным эффектом, помогают очищению носовой полости и гайморовых пазух от слизи, гноя, аллергенов и микробов. Чаще всего в лечении гайморитов применяют такие средства как "Изофра", "Полидекса", "Биопарокс", "Колларгол" или "Протаргол", "Синупрет" и "Синуфорте". Если после приема антибиотика на второй-третий день не становится лучше – необходима замена антибиотика на другой. Это резистентность микрофлоры к данному виду препарата. Тогда врач будет принимать решение о смене антибиотика на другую группу или замене местного препарат на системный.

Проявления гайморитов у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диагностика и лечение гайморитов у детей
  Итак, мы добрались в своем разговоре о гайморитах у детей до вопроса, касающегося диагностики и лечения данного заболевания. Этот вопрос очень важный, так как правильно и своевременно поставленный диагноз гайморита позволяет начать его быстрое и адекватное лечение, позволит избежать перехода в хроническую форму и разного рода осложнений. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Мария Пирогова
21 октября 2014 года
0
Спасибо
morpeh80
22 октября 2014 года
0
Автор, надеюсь не будет против, если дополню статью замечанием о гигиене ротовой полости? По себе знаю (к сожалению я - обладатель хронического гайморита) - при проблемах с зубами и даже наличии зубного камня - риск развития воспалительных процессов носоглотки возрастает. Плюс постоянные мигрени (что никак не способствует крепости нервов и образованию в т.ч.) и расстройство обоняния. Оно может не только ухудшаться, но и выборочно обостряться. Например, у меня по сезону случается полное невосприятие растворителей, бензинов и др. резких запахов, но при этом очень резко чувствую запах тела другого человека. Вплоть до того, что в течении часа-двух по запаху могу определить, кто был в помещении. И эти запахи трудно назвать приятными. Выводы делайте сами.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам