Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Аденоидиты у детей - как с ними бороться?

Аденоидиты у детей - как с ними бороться? Мы с вами уже много говорили об аденоидах, а точнее об их патологическом увеличении, которое называют обычно терминами гиперплазия (разрастание) аденоидной ткани, либо гипертрофия (увеличение) аденоидов, также существует и термин аденоидные вегетации – что суть одно и то же. При подобном увеличении особой глоточной миндалины происходит нарушение проходимости в области верхних дыхательных путей – в зоне носоглотки. Кроме того, могут также наблюдаться и нарушения в работе многих других систем и органов из-за состояния хронической гипоксии организма. Но может возникать еще и другое состояние, связанное с аденоидами – это процесс их острого воспаления с параллельным их увеличением или без него. Такое состояние называют аденоидитом, воспалением аденоида, это патология, аналогичная ангине, но возникающая в другой миндалине.

Почему возникает увеличение аденоидов и аденоидит?

Пока точную причину разрастания аденоидной ткани установить не удается – предлагаются многочисленные версии разрастания тканей миндалины. А вот с процессом воспаления аденоидной ткани все более понятно и просто – воспаление возникает как результат воздействия различных инфекций. Обычно аденоидиты возникают у детей дошкольного возраста в силу своего строения и функциональных особенностей миндалины у детей первых шести-семи лет. При этом миндалины детей этого возраста существенно отличаются по строению и функционированию от работы их же в других возрастах. Доподлинно известно, что влияние различного рода факторов – инфекционных агентов, экологических факторов с влиянием генетических особенностей ребенка, как результат приводит к существенным нарушениям в работе иммунитета ребенка, в том числе и в области глотки. На фоне того, что иммунитет в области лимфо-глоточного кольца у этих детей снижен, активное воздействие со стороны микробов или вирусов приводит в результате к воспалению и развитию увеличенных миндалин с реакцией всех близлежащих лимфоузлов. Чаще всего от проявлений аденоидитов страдают дети в особенно критические периоды работы иммунной системы – это дети в возрасте примерно от 3-4 до 6-7 лет.

Аденоидные вегетации могут особенно часто возникать у детей при особой предрасположенности организма к иммунным патологиям – состояние лимфатико-гипопластического диатеза (особая аномалия конституции или как говорят – диатез). В основе такой аномалии лежат наследственные склонности к определенному функционированию иммунитета, некоторая недостаточность в работе лимфатической системы, а также нарушения обмена веществ и особенности нервной и психической деятельности. Нередко аденоидиты также возникают, как следствие аллергического воспаления, под действием определенного причинно-значимого аллергена на слизистых оболочках аденоида, и в области лимфоидной ткани глотки формируются аллергические реакции с острым воспалением, что приводит к отечности и некоторому увеличению аденоидной ткани. Особенно активно аллергия играет роль в развитии воспаления аденоидов и их увеличения у детей в раннем возрасте, на первом-втором году жизни, в этом периоде дети наиболее восприимчивы к аллергии и часто дают различного рода реакции.

При развитии аденоидитов, особенно острых, основную роль все-таки отводят инфекционным факторам, чаще всего аденоидиты вызываются стафилококками или стрептококками. Не меньшую роль в воспалительном процессе отводят патологической наследственности – если вы сами в детстве страдали от аденоидитов и ангин, вероятность развития их у ваших детей велика. Также высока роль аллергической реакции, в особенности пищевой аллергии, различных гиповитаминозов, вирусных инфекций или эндокринных и обменных сдвигов в организме.

Как могут проявляться аденоидиты?

Есть определенные симптомы, по наличию которых можно косвенно заподозрить у ребенка развитие аденоидита с параллельной гипертрофией аденоидов или без нее. На проявление острых аденоидитов или их хронического течения могут указывать такие признаки как затруднение носового дыхания или полная невозможность дышать носом. Это наиболее частый из симптомов аденоидита, причем он может изначально начинаться как банальный насморк ребенка, но выраженные нарушения с дыханием постоянного характера обычно характерны уже для значительного увеличения области глоточной миндалины. При наличии аденоидита может возникать периодическая заложенность в носу, которая возникает на фоне острого воспаления, особенно в ночное время. На фоне острого или хронического аденоидита возникают особые выделения из носа, они обычно слизистого и густого характера, могут быть гнойными – желто-зеленого или зеленого цвета.

При остром аденоидите за счет отека миндалины и уменьшения области дыхательных путей возникают приступы храпа и периоды прекращения дыхания (апноэ) во сне. Аденоидные увеличения являются препятствием для прохождения струи воздуха и существенно уменьшают просвет носоглотки, а это приводит к увеличению сопротивления току воздуха. Это приводит к понижению тонуса мышц и тканей глотки, вызывая вибрации в области мягкого неба и язычка, что и дает типичный звук, причем порой достаточно выраженный. Эти же изменения могут приводить к состоянию обструкции дыхательных путей и перерывам в дыхании. Во время сна дети расслабляются, мышцы глотки расслаблены и при очередном акте дыхания может возникать временная остановка дыхания, что слышится как полная тишина после периода храпа. При паузе в дыхании происходит резкое снижение количества кислорода в крови с одновременным резким повышением количества углекислоты. Это резко возбуждает дыхательный центр в головном мозге, что дает сильный поток импульсов к дыхательным органам и происходит форсированный судорожный вдох. Концентрации кислорода и углекислоты приходят к норме, до следующего периода апноэ. Подобные периоды нарушенного дыхания приводят к состоянию гипоксии тела малыша, что вызывает состояние разбитости, усталости и общего недомогания.

Сами дети во сне не ощущают остановок в дыхании, но родители их прекрасно слышат и беспокоятся. Симптомы апноэ не приводят к пробуждению ребенка, но переводят глубокий сон в поверхностный и ребенок ворочается, скрипит зубами или беспокоится. Как результат происходит формирование дневной сонливости, повышенной раздражительности, может нарушаться память и сосредоточение, внимание, что приводит к формированию особенностей характера ребенка. Обычно такое бывает при хроническом аденоидите, когда миндалина постоянно воспалена. Также страдает и тембр голоса, из-за нарушения прохождения воздуха по носоглотке и возникает назальный оттенок с гнусавостью. Могу нарушаться в речи такие звуки как н, м, д, б. При воспалении аденоидов может также возникать и кашель по ночам, который возникает как результат стекания слизи с аденоида в носоглотку и раздражения рецепторов. Это обычно влажный кашель, реже приступы сухого кашля.

При наличии микробного или вирусного воспаления в области аденоида возникает реакция со стороны шейной и подчелюстной группы лимфоузлов. Однако, нужно помнить о том, что данный симптом не специфичен только для аденоидита. Подобные же проявления могут возникать при ангинах, стоматитах и кариесе. При остром воспалении также возникает лихорадка – обычно температура повышается до 38.0 и выше. А при наличии хронического аденоидита и вяло текущего воспаления обычно характерны периоды длительного субфебрилитета с температурой около 37.0-37.5 градусов.

Что делать при подозрении на аденоидит?

Прежде всего, при подозрении на аденоидит необходимо обращение к педиатру и ЛОР-врачу, при необходимости осуществляются консультации аллерголога, иммунолога и невролога. Совместными усилиями будет разрабатываться тактика лечения аденоидита. Основа диагноза – это жалобы родителей и ребенка, проблемы с дыханием, кашель и насморк. При постановке диагноза применяют все те методы, что мы с вами разбирали при разговоре об увеличении аденоидов, дополнительно могут быть назначены анализы крови и мочи, иммунограмма и аллерготесты.

Лечение аденоидита проводится ЛОР-врачом по результатам всех полученных данных исследований. Прежде всего, проводится борьба с микробной флорой и воспалением в области носоглотки. При аденоидите в его острых проявлениях назначаются антибиотики широкого спектра действия для подавления инфекции, а также местные антисептики и противовоспалительные препараты в виде спреев, полосканий и препаратов для рассасывания. При необходимости назначают иммунопрепараты, противоаллергические средства и растительные препараты комплексного действия ("Синупрет", например), а также гомеопатические средства. Также применяются методы физиотерапии и ароматерапия, фитотерапия. Острые аденоидиты обычно лечатся за неделю-две, хронические могут лечиться до двух-трех недель и более. Затем, как правило наступает выздоровление.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Аденоидиты у детей - как с ними бороться?
  Мы с вами уже много говорили об аденоидах, а точнее об их патологическом увеличении, которое называют обычно терминами гиперплазия (разрастание) аденоидной ткани, либо гипертрофия (увеличение) аденоидов, также существует и термин аденоидные вегетации – что суть одно и то же. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Mama Leshi
19 октября 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
Доподлинно известно, что влияние различного рода факторов – инфекционных агентов, экологических факторов с влиянием генетических особенностей ребенка, как результат приводит к существенным нарушениям в работе иммунитета ребенка, в том числе и в области глотки.
Т.е. аденоидит может передаваться от матери к ребенку генетически? Как заложенная программа? У меня уже 2 детей с аденоидитом, но у младшего пока врач не подтвердил, но симптомы уже есть.
педиатр Алена пишет:
если вы сами в детстве страдали от аденоидитов и ангин, вероятность развития их у ваших детей велика.
Склонности к ангинам, например, у моих детей нет. А у меня появилась именно когда мне в 3 с чем-то года вырезали аденоиды. Все спустилось ниже на горло. Был даже одно время хронический тонзиллит. И по детям в окружении видно, что когда им вырезали аденоиды, болеть меньше они не стали. Просто все спустилось от носоглотки и ушей (отиты) намного ниже. Вплоть до пневмоний, которых раньше не было. Все потому что исчез барьер, который хоть и был воспален и увеличен, но все же защищал от спускания инфекций ниже. Поэтому я старшего практически уже спасла от операции домашним упорным лечением. Может, придется и с младшим так поступить. Потому что аденоиды часто называют "детской тканью". У детей пока носовые пазухи плохо работает, иммунитет еще не развит, эту функцию и должно выполнять лимфоидная ткань. Главное, дожить до тех лет без операции, по возможности, пока она не атрофируется.
педиатр Алена пишет:
дополнительно могут быть назначены анализы крови и мочи, иммунограмма
Что может в данном случае показать иммунограмма? Чем может помочь? Мне педиатр говорила, что в любом случае иммунолог пропишет иммуномодуляторы. А от них только хуже.
педиатр Алена пишет:
При аденоидите в его острых проявлениях назначаются антибиотики широкого спектра действия для подавления инфекции
Это, конечно, если был взят мазок из глотки и носа на флору и подтвердилось наличие патогенной флоры? Так?
педиатр Алена пишет:
хронические могут лечиться до двух-трех недель и более. Обычно наступает выздоровление.
Как показывает практика, обычно это длится горааааздо дольше. Годами. И наши врачи не такие старательные, как мы, чуть что, большинство ЛОРов сразу на операцию гонят, не стараются лечить. Приходится домашние методы применять, как вы писали с фитотерапией и прочим. Хорошо, что я со старшим не пошла вырезать. Большинство же родителей пугается и следует рекомендациям врача по операции. Конечно, я не беру в учет случаи, когда у ребенка абсолютные показания к операции. А вот когда относительные, то родителю здесь по самочувствию ребенка дома лучше видно, чем врачу. Поэтому не надо поддаваться панике и бежать записываться на операцию. Конечно, это все хлопотно, и тяжело смотреть, как твой ребенок страдает. Но операция по любому пшику приводит еще и к психологическим страданиям ребенка. Иногда, на всю жизнь. Как это было у меня.
ОСВ
21 октября 2014 года
0
Mama Leshi пишет:
большинство ЛОРов сразу на операцию гонят, не стараются лечить.
Ну не знаю... У меня старший еще страдал, так нам сказали, что удалять будут только в крайнем случае (когда отиты замучают). Я просила врача удалить (как раз в ЛОР-отделении лежали), замучили бесконечные сопли, но он тогда мне ответил, что все равно вырастут. Короче, так мы и ждали, когда все это перерастем.
Сейчас маленькая в сад пошла, и та же песня - аденоиды.
Я вообще не уверена, что есть дети без этой "истории", все знакомые страдают
Mama Leshi
22 октября 2014 года
0
Я вам про большинство пишу, а вы про своего частного. Разницу улавливаете? Нас 5 ЛОРов на удаление отправляли и только 1 попался думающий о пациенте.
ОСВ пишет:
но он тогда мне ответил, что все равно вырастут.
Такой уверенный чел?
ОСВ пишет:
Короче, так мы и ждали, когда все это перерастем.
Ждали или консервативно лечили?
ОСВ
22 октября 2014 года
+1
Мы прошли массу лоров и все говорили, что операция - это последняя мера. У вас прям мясники какие-то
Уверенный чел - один из лучших докторов города, правда я это лишь недавно узнала, да я особо и не вникала в регалии. На тот момент у меня уже истерика была, бесконечные больничные, у своего выклянчила направление на консультацию к профессору, а он нас госпитализировал, оказалось дало осложнение на ухо (наш не увидел). Мне кстати потом и другие говорили, что после удаления могут опять нарасти
Операцию не делали, после 5 лет стал болеть гораздо реже, что в народе называется переросли. Конечно, при обострениях лечились, уж каких только каплей не покупала
Елена-RCH
20 октября 2014 года
0
У дочери аденоиды 2-3 степень лечим уже год особых сдвигов ни каких, только вылечим выходим в сад 2-3 дня и опять все по новой, очень жалко ребенка за год уже столько влито лекарств как растительных(синупрет) так и гормональных(назонекс ), сейчас гомеопатия (иов-малыш и эдос 801, коризалия) помогает временно, в поликлинике врач отправляет на операцию, а в стационаре отправляют назад лечится лекарствами. Уже не ребенок а хим завод или испытательные полигон. Уже нет сил ходить по кругу и когда он разомкнется ??? Мужу в детстве удалили все и аденоиды и гланды.
ОСВ
21 октября 2014 года
0
у нас более или менее стало после 5 лет, вам уже немного осталось
Елена-RCH пишет:
Мужу в детстве удалили все и аденоиды и гланды.
у меня у знакомой также все поудаляли, так вся инфекция спускается, пневмонии и прочие "радости" сопровождают постоянно
Mama Leshi
22 октября 2014 года
0
В ответ на комментарий Елена-RCH
У дочери аденоиды 2-3 степень лечим уже год особых сдвигов ни каких, только вылечим выходим в сад 2-3 дня и опять все по новой, очень жалко ребенка за год уже столько влито лекарств как растительных(синупрет) так и гормональных(назонекс ), сейчас гомеопатия (иов-малыш и эдос 801, коризалия) помогает временно, в поликлинике врач отправляет на операцию, а в стационаре отправляют назад лечится лекарствами. Уже не ребенок а хим завод или испытательные полигон. Уже нет сил ходить по кругу и когда он разомкнется ??? Мужу в детстве удалили все и аденоиды и гланды.

↑   Перейти к этому комментарию
Какие-то жесткие у вас средства по совокупности. У нас все попроще было намного. В основном гомеопатия и народные средства.
MamaMargo
23 октября 2014 года
+1
Нам тоже поставили аденойды 2 степени. Назначили Ринорин и проторгол на месяц. Проторгол штука хорошая конечно, но капать его месяц это слишком. Полезла читать на просторы интернета. Вычитала, что нужно купить увлажнитель воздуха. Муж принес домой с работы. Он у них какой-то дорогой, с функцией очищения воздуха. Эффект наступил практически сразу. Ночью почти не храпела, и сопли прошли. У нас дома очень жарко и душно. Батареи жарят нещадно. Соответственно воздух очень сухой, который сушит носоглотку. Пыль трешь каждый день, а меньше ее не становится. В увлажнителем ее стало в разы меньше. К аллергологу нас не отправили. Это надо самим, как всегда, выпрашивать направление. Сейчас посидели дома неделю, благо, я работаю дома, так есть возможность. В понедельник пойдем в садик. Посмотрим, как будет себя чувствовать.
Mama Leshi
23 октября 2014 года
0
MamaMargo пишет:
Вычитала, что нужно купить увлажнитель воздуха.
kamenskayakate5
31 мая 2020 года
0
Удаляли аденоиды под общим наркозом. 6 лет. Сейчас все отлично с дыханием! Спасибо Дмитрию Затолока из центра лор-пластика.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам