Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Проявления гайморитов у детей

Проявления гайморитов у детей Еще одной из частых болезней, осложняющих простуду у детей, является гайморит – воспалительный процесс в области придаточных пазух носа. Если своевременно не распознать гайморит в самом начале, он может давать серьезные осложнения, поэтому диагностику и лечение гайморита нужно доверить только опытному специалисту – ЛОР-врачу. В зависимости от того, насколько будет тяжелым и запущенным процесс, будет подбираться лечение, наиболее правильное и эффективное в каждом конкретном случае. Гайморит относится к одному из вариантов синусита – воспалительного процесса в придаточных (воздухоносных) пазухах носа, гайморова пазуха или верхнечелюстная пазуха воспаляется наиболее часто.

Почему возникают гаймориты?

Гаймориты могут быть как острыми, так и носят хронический характер, и у детей обычно развивается именно острый процесс как результат осложнений при остром насморке или аллергическом рините, а также при вирусных инфекциях, таких как грипп или ОРВИ, при детских инфекционных заболеваниях по типу кори или скарлатины, при различного рода нарушениях в иммунитете. Кроме того, к гаймориту могут приводить такие проблемы как кариес зубов или болезни полости рта в виде тонзиллитов или стоматитов, воспалительных процессов полости рта. Причинами развития гайморита также могут стать и аденоидиты (воспаление аденоидов) или гипертрофия аденоидов, которые будут нарушать процессы носового дыхания, и которые будут представлять собой очаг хронической инфекции.

Обычно хроническая форма гайморита является следствием острого гайморита, особенно если возникают неблагоприятные условия для того, чтобы оттекала слизь и гнойный секрет, скопившиеся в области придаточных пазух носа. Основными причинами этого могут стать патологическое утолщение слизистых оболочек в носу, патологическое искривление в области носовой перегородки или гипертрофия в области носовых раковин. Обычно гаймориты возникают в зимнее время, когда будет наблюдаться выраженное снижение иммунитета и подкрепляется это еще и сезонным гиповитаминозом (дефицитом витаминов).

Чтобы понять всю специфику гайморита, нужно немного разобраться со строением гайморовых пазух. Верхнечелюстные или гайморовы пазухи являются парными придаточными пазухами носа, располагающимися по обе стороны носа над верхними челюстями. К системе околоносовых пазух относятся также две лобных пазухи (фронтальные), расположенные над областью глазниц, а также одна клиновидная пазуха, расположенная в основании черепа и две решётчатые пазухи, расположенные внутри полости носа. Эти пазухи необходимы организму для того, чтобы осуществлять функции воздуховода и резонатора, они располагаются вокруг носовой полости внутри самих костей черепа. Все придаточные пазухи носа постоянно сообщаются с носовой полостью через специальные небольшого размера канальцы и отверстия. Сквозь эти каналы и отверстия будет происходить вентиляция и очищение этих самых пазух от слизи и патологических выделений. При закрытии этих пазух вследствие какого–либо патологического процесса может приводить к накоплению внутри пазух патологического содержимого, и это в результате приводит к формированию воспалительного процесса в области слизистых и формированию синуситов (в том числе и гайморита).

Придаточные пазухи носа активно используются в согревании, увлажнении и очищении воздуха, который проходит через нос, а также помогают формированию особенного индивидуального голосового тембра и особых уникальных черт в лице. Сама же гайморова пазуха представлена особой полостью, верхняя стенка которой образована нижним полюсом орбиты глаза, а нижняя часть полости – это твердое небо. Внутренняя стенка гайморовой пазухи – это боковая стенка внутри полости носа. Через особые канальцы и физиологические отверстия инфекция способна проникать в область гайморовой пазухи и таким же образом из нее может распространяться на другие органы и системы.

Проявления гайморитов у детей

При проявлениях простуды, гриппа или детских инфекций, а также при гайморите проявления порой могут быть очень похожими, в начальной стадии все эти признаки могут быть похожими на самое банальное ОРВИ. И поэтому любые простуды ребенка должны быть под постоянным контролем у родителей и должны полноценно и адекватно лечиться, чтобы они не переходили в хроническую форму или в гаймориты. Простуды и насморки у детей возникают нередко, и обычно дети в дошкольном возрасте простывают от двух до десяти раз за год. Большинство простуд обычно проходят бесследно и легко, не переходя в осложненные формы, и требуют привычного противопростудного лечения. Но если насморк у ребенка длится долго и не проходит более семи - десяти дней, а сам малыш при этом постоянно вялый и капризный, возникают приступы головных болей, и отказывается от привычного питания, стоит показаться врачу, затяжные насморки могут без труда переходить в воспаление пазух и в развитие гайморита.

Как же определиться, что это – простой насморк или это первые признаки гайморита?

Конечно, точно распознавать признаки простуды или гайморита сможет только опытный ЛОР-врач, однако и сами родители могут по ряду настораживающих симптомов заподозрить проявления гайморита, и своевременно обратиться к врачу, чтобы быстро начать активное лечение. Нужно знать опасные проявления, которыми может характеризоваться гайморит, и отмечать их появление у ребенка. К ним относят:

- длительное течение насморка, который не проходит, не смотря на проведение адекватного традиционного лечения,
- жалобы ребенка на головные боли и болезненность зоны вокруг носа, особенно усиливающиеся в вечернее время,
- возникновение резкой боли в области переносицы и около носа при резких наклонах головы вниз,
- постоянная заложенность носа с очень кратковременным и незначительным эффектом от применения сосудосуживающих капель или спреев для носа. При этом видимый насморк с выделением слизи может отсутствовать,
- во сне носовое дыхание ребенка резко затруднено, а сам ребенок во сне может ворочаться, часто просыпаться и подхрапывать,
- ребенок может жаловаться на ухудшение слуха или боли в ушах,
- ребенок жалуется на болезненность в области зубов, но при осмотре у стоматолога никаких источников боли зубов не выявляется,
- ребенок лихорадит и у него отмечаются быстрая утомляемость и астения.

Однако, при развитии гайморита у детей симптомы могут быть очень индивидуальными и проявляются у каждого ребенка по-своему. Так, у части детей гаймориты могут проявляться резким повышением температуры, а у некоторых лихорадки может не быть совсем. Но, так или иначе проявления могут хотя бы в минимальном объеме, но выявляться. При малейших сомнениях стоит посетить врача и провести осмотр ребенка.

Проявления хронического гайморита

Как же распознать проявления хронического гайморита, когда воспаление вяло протекает и симптомы не ярко выражены? Зачастую при простуде и развитии гайморита бывает такое, что симптомы, возникая однажды, достаточно быстро начинают проходить без какого-либо активного лечения гайморита. И тогда ребенок быстро начинает ощущать себя лучше – происходит нормализация температуры с исчезновением головной боли, ребенок начинает хорошо кушать и родители решают, что заболевание полностью исцелилось. Но через некоторое время родители отмечают у ребенка формирование стойкого и неприятного запаха изо рта, формируется отечность в области личика после сна, возникают трещинки в области уголков носа. При всем этом ребенок начинает жаловаться на сильную сухость рта и приступы надоедливого ночного кашля, в таких случаях стоит подумать о наличии хронического гайморита. Но откуда берется такой гайморит? Гайморит переходит в хроническую форму при неправильном лечении, если не были устранены первичные очаги инфекции, или если гайморит не лечился в полной мере и был перенесен, как говорится «на ногах».

Проявления хронических гайморитов в детском возрасте могут быть достаточно нечеткими и размытыми, и зачастую их можно принят за проявления обычной усталости ребенка или признаки легкой инфекции. Поэтому часто родители длительно не подозревают о наличии гайморита у ребенка, и не обращаются за помощью. Чтобы не пропустить запущенный гайморит и потом долго и нужно его не лечить, вам стоит обращать внимание на такие признаки у ребенка, как периодические возникновения насморка, которые сопровождаются приступами высокой температуры и сильно выраженной вялостью, частое возникновение в течение последнего полугодия конъюнктивитов. Кроме того, обращайте внимание на плохой сон ребенка и ухудшение аппетита, возникновение опухлости век и лица после сна и общее торможение в физическом и нервно-психическом развитии. астению и общее недомогание, капризность. Все эти признаки – повод для посещения ЛОР-врача.

Завтра мы продолжим разговор о гайморитах, обсудим основы диагностики и лечения этого заболевания: Диагностика и лечение гайморитов у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Проявления гайморитов у детей
  Еще одной из частых болезней, осложняющих простуду у детей, является гайморит – воспалительный процесс в области придаточных пазух носа. Если своевременно не распознать гайморит в самом начале, он может давать серьезные осложнения, поэтому диагностику и лечение гайморита нужно доверить только опытному специалисту – ЛОР-врачу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Светлана131286
20 октября 2014 года
+1
актуальная проблема для нашей семьи
Mama_Velika
20 октября 2014 года
+1
Алена, а с какого возраста возникают гаймориты? Лор меня убеждает. что нам еще это не грозит, а заложенность проявление аденоидов.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам