Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боли в ухе у детей - как правильно и неправильно их лечить?

Боли в ухе у детей - как правильно и неправильно их лечить? Итак, как же распознать отиты, и что должно насторожить родителей, если подозревается, что у малыша болит ушко? Какие жалобы ребенок будет предъявлять и на что нужно будет обращать внимание родителям, чтобы не пропустить развитие осложнений, которые также возможны при формировании отита? Продолжим с вами обсуждение проблемы.

Проявления отитов у детей

Иногда, даже при наличии в ушке ребенка воспаления, внешне он может выглядеть вполне здоровым и спокойным, и только при осмотре ушка и надавливании на козелок могут быть признаки беспокойства. Но в подавляющем большинстве случаев отиты имеют достаточно выраженную клиническую симптоматику и могут проявляться ощущением тяжести в области уха, о которой могут сказать только уже достаточно взрослые дети, кроме того, в ушке может возникать сильная боль. Дети имеют повышенную нервную возбудимость, они сильно раздражительны, могут подолгу казалось бы беспричинно плакать. Кроме того, на фоне боли в ушах и формирования воспаления могут возникать тошнота со рвотой, расстройство стула, потеря аппетита из-за боли и токсикоза, а также сильная слабость или заторможенность малыша. Также может возникать чувство сильного давления или распирания, переполнения в ухе, возникновение шума в ушах, звона или жужжания, ребенок пытается принять вынужденную позу, ложась на больное ушко, чтобы облегчить боли, отказывается от игр и плохо слышит обращенную к нему речь, особенно пораженным ушком.

Если происходит перфорация (разрыв, расплавление) барабанной перепонки, тогда из полости среднего уха начинает выделяться изначально кровь от разрыва перепонки, а потом уже и серозные и гнойные выделения из слухового прохода. При разрыве перепонки и отделении из ушка крови и гноя малышу становится легче, у него снижается температура, облегчается общее состояние и появляется аппетит. При этом может временно и достаточно сильно нарушиться слух в пораженном ушке. Если на фоне отита и истечения гноя из ушка снова поднимается высокая температура, возникают сильные ознобы и потливость, развивается сильная головная боль и головокружения, либо если внезапно возникает полная глухота на одно или оба ушка, это является верным признаком осложнений. При отитах может воспаляться и сама барабанная перепонка – это называют мирингитом, и проявляется это сильными болями в ухе и высокой температурой, при этом гноя в ухе может и не быть и перфорации перепонки может не происходить.

Как не навредить при средних отитах?

Прежде всего, хочу еще раз подчеркнуть, что отит это не то заболевание, которое стоит пытаться лечить самостоятельно, тем более применяя различного рода домашние средства, бабушкины рецепты или приходя в аптеку и советуясь с фармацевтом. При лечении отитов из года в год врачи сталкиваются с одними и теми же ошибками в терапии, проводимой самими родителями и приводящей детей в кабинет ЛОР-врача с уже достаточно запущенным заболеванием и серьезными осложнениями. Многие лечат отит только до тех пор, пока не прекращается боль и ребенку не становится немного лучше, но стоит помнить о печальных последствиях такого с позволения сказать «лечения». Чем же это опасно, ведь ребенку стало лучше, зачем пичкать его дополнительными порциями таблеток и других лекарств?

Прежде всего, острый процесс в ушке, который полноценно не долечили, может перейти в хронический. При этом боли в ушах будут несильными или будет просто легкий дискомфорт, к которому малыш уже притерпелся, и не будет такой острой боли как в начале процесса. Тогда родителям может показаться, что все уже вылечилось и все прошло, и можно прекращать лечение, но это совершенно неправильно – инфекция еще осталась и она еще активна. Если ребенку были прописаны антибиотики (а это чаще сего и бывает при отитах), но давались они ребенку недостаточно длительно, не полным курсом, а только до улучшения, это приведет к тому, что инфекция будет только приглушена, но полностью не устранена. В результате, как только препарат отменяется, и проходит некоторое время, происходит реактивация этой самой инфекции и формируется повторное воспаление, которое уже нужно будет лечить по-другому, к этим антибиотикам микробы могут стать уже устойчивыми.

Кроме того, если повредилась барабанная перепонка, и было истечение гноя, она должна самостоятельно зарасти, после того, как стихает воспаление. При развитии хронического воспаления (если отит был не долечен), зарастания барабанной перепонки не происходит, так как процесс воспаления есть, и он не погашен. При постоянной перфорации барабанной перепонки резко понижается слух и восстановить его могут уже только хирурги, после подавления воспаления и хирургического восстановления целостности барабанной перепонки (если не будет поздно и если возможность восстановления осталась).

Еще родители очень любят прогревать ушки синей лампой или прикладывать к ним согревающие компрессы. Но делать это можно далеко не при всех случаях отитов и далеко не всем детям. При средних гнойных отитах с высокой температурой любые прогревания и тепловые процедуры могут стать опасными. Это может привести к усилению образования гноя и прорыву его в полость черепа и формированию осложнений. Не менее популярными являются и такие меры лечения, как «бабушкины рецепты» с лечением ушей настойками прополиса с медом, тампонами с соком репчатого лука, с маслом грецкого ореха, поджиганием бумаги, которую затем вставлять в ушки (хорошо, если без ожогов!). Также популярными являются рецепты с компрессами – водка с медом, отвар лаврового листа, борный спирт и прочие сомнительные удовольствия. Но, не смотря на множество современных и эффективных методов лечения отита, эти сомнительные рецепты используются очень активно даже сегодня, хотя применение этих препаратов и методов – сознательный риск для ребенка. Несвоевременное обращение к врачу или лечение отита своими методами, может привести к серьезным и трудно излечиваемым осложнениям, таким как мастоидит, воспаление особого костного отростка за ушком. При таком осложнении гной проникает в область кости сосцевидного отростка, а она похожа на губку. Она пропитывается гноем и воспаляется, сосцевидный отросток за ушком опухает и краснеет, при этом ушко оттопыривается, ребенок начинает наклонять голову в сторону больного ушка. Это очень больно, неприятно по ощущениям, при этом еще и очень опасно. Косточки могут расплавиться от гноя, и он проникнет в полость черепа – а там мозговые ткани.

Не менее опасным осложнением отита может являться у детей и менингит, воспаление мозговых оболочек. Особенно это опасно у детей в раннем возрасте, когда структуры среднего ушка еще незрелые, а обилие кровеносных сосудов в области уха способствует распространению инфекции вглубь черепа. На фоне отита гнойная инфекции проникает в область мозговых оболочек, они воспаляются, возникают судороги, неукротимая рвота, помутнения и потери сознания, ребенок запрокидывает голову назад из-за резкого напряжения шейных и спинных мышц. Это смертельно опасное осложнение отита, его лечат только в реанимации.

Как же поступать, если заболели ушки?

Прежде всего, при подозрении на острый отит ребенку нужна консультация ЛОР-врача, и только после его осмотра и установления диагноза – нужно лечиться, причем так, как велел доктор! От того, насколько своевременным и правильным оно будет, зависит исход болезни. Обычно при не осложненных отитах дети быстро идут на поправку. Основой лечения будет назначении антибактериальной терапии для борьбы с микробами, размножающимися в полости среднего уха. Назначают антибиотики не менее чем на пять–семь дней, то есть допивать препараты нужно будет и после того, как начнет стихать боль, нужно пройти полный курс лечения. Только в редких случаях врач может решить, что можно обойтись без антибиотиков и тогда именно доктор определит, чем вы будете лечить ушки. Обычно ЛОР-врачи против согревающих компрессов, особенно, если подозревается гнойный процесс и может произойти перфорация перепонки. При наличии гноя уши греть нельзя!!! Также нельзя капать ребенку в уши капли, особенно на основе спирта, он может сжечь нежную кожу в области наружного слухового прохода. Особенно нельзя капать капли при перфорации (разрыве) перепонки. Не стоит промывать уши какими-либо растворами, прочищать их ватными палочками и турундами, капать в них перекись водорода и борный спирт.

До осмотра врача можно:

- улучшить носовое дыхание, закапав в нос малышу сосудосуживающие капли, особенно если есть насморк.
- избыток слизи в носу аккуратно без усилий удалить грушей или отсосом.
- можно однократно, если нет выделений из ушка, закапать "Отипакс" или "Отизол".
- создать ребенку покой, при лихорадке дать жаропонижающее.
- не кормить и не поить ребенка насильно, только по желанию самого малыша,
- приглушить свет и звук, дать малышу возможность занять удобное положение, обычно дети ложатся на больное ушко.

Начало: Боли в ухе у детей. Наружный отит
Продолжение: Боли в ухе у детей. Средний отит
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боли в ухе у детей - как правильно и неправильно их лечить?
  Итак, как же распознать отиты, и что должно насторожить родителей, если подозревается, что у малыша болит ушко? Какие жалобы ребенок будет предъявлять и на что нужно будет обращать внимание родителям, чтобы не пропустить развитие осложнений, которые также возможны при формировании отита? Продолжим с вами обсуждение проблемы.
Проявления отитов у детей Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

кубанка
25 сентября 2014 года
+1
Читаю Ваши статьи про отиты, не знаю что у Мимишки, но она раз в несколько месяцев жалуется на ушко. Врач смотрела сказала что все нормально
Светлана547
26 сентября 2014 года
0
Маруся-87
26 сентября 2014 года
0
спасибо:-X, нам это как раз сейчас кстати<3
Dalinna
30 сентября 2014 года
0
Особенно нельзя капать капли при перфорации (разрыве) перепонки.
А ниже написано,что однократно можно закапать "Отипаксом". Так как же поступить?У меня была такая ситуация.Заболело ухо у дочери,помчалась в аптеку,купила "Отипакс",средство для размягчения серы...Приезжаем домой и оно перестает болеть,так что до капель дело не дошло,а то я бы закапала.Это было 2 недели назад,до сих пор не жалуется.
педиатр Алена
30 сентября 2014 года
0
если не течет с ушка - однократно можно закапать до прихода врача. если течет - ничего капать нельзя.
Dalinna
30 сентября 2014 года
0
Спасибо.Теперь буду знать.
Нюся2
21 октября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам