Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Подбор детских щеток и паст для чистки зубов

Подбор детских щеток и паст для чистки зубов Гигиенические навыки ребенку родители стараются прививать с самого раннего детства. Буквально годовалые малыши стараются все повторять за родителями, и копируют их привычный уклад жизни. Средства гигиены у малышей должны быть свои – свое детское мыло, шампунь, зубная щетка и паста. Многие родители сталкиваются с большими трудностями при выборе средств гигиены полости рта, что не удивительно. При огромном выборе предметов и средств, практически основной критерий – внешний вид и цена. Так правильно ли это? И на что обратить свое внимание при выборе?

Выбираем зубную щетку

Ни для кого не секрет, что зубная щетка у малыша должны быть своя – детская, адаптированная по возрасту. Добросовестные производители ставят маркировку на упаковках зубных щеток, которые существенно помогают родителям. Что именно кроется за этой маркировкой?

Степень жесткости. Ткани полости рта ребенка очень нежные, это касается не только хрупких десен ребенка, но и эмали, которая все еще претерпевает процессы созревания и своей минерализации (насыщение зубов минеральными компонентами). Процессы минерализации имеют некую ступенчатость, которая зависит от возраста. Стоит отметить, что насыщение зубов минералами у детей происходит с первого прорезавшегося зуба, на всем периоде молочного прикуса, и при прорезывании постоянных зубов примерно до 14 лет. В соответствии с этим, для того чтобы не повредить эмаль ребенка, при выборе зубной щетки необходимо отталкиваться от степени жесткости щетины.

Для малышей от 6 до 12 месяцев существует особый вид зубных щеток – силиконовые зубные щетки-напальчники. Этими щетками пользуются родители – одевая на палец и аккуратно протирая зубки малыша. Такие щетки очень мягкие и не могут принести никакого вреда детской эмали, деснам, но в то же время обладают хорошей очистительной способностью. По этим причинам они рекомендованы к использованию с первого прорезавшегося зуба.

Для малышей от года до шести, уже рекомендовано использовать «взрослую» щетку, которая имеет щетину и ручку. Но стоит помнить про требования. Для детей от года до трех щетина зубной щетки должна быть очень мягкая, на упаковке она обычно маркируется либо возрастом, либо надписью «sensitive». Для детей от трех и до шести просто мягкой – «soft». Более того, при выборе детской зубной щетки необходимо учитывать размер головки, которая должна покрывать всего 1 – 1,5 зуба ребенка. Таким образом обеспечивается наиболее качественная чистка зубов. Для малышей от шести лет, рекомендовано использовать зубные щетки со средней степенью жесткости. Маркировка на упаковке будет гласить «medium». Именно щетки средней степени жесткости принято использовать всем пациентам, даже взрослым. И только по особым показаниям, могут быть использованы жесткие зубные щетки.

Рабочая головка зубной щетки. В идеале, место, куда прикрепляется щетина, должна быть круглое. Такое правило распространяется именно на детские зубные щетки, так как это снижает вероятность травматизма. Более того, согласно исследованиям, именно такая форма зубной щетки, считается наиболее удобной. На сегодня довольно сложно найти даже взрослую зубную щетку с прямоугольными очертаниями! На тыльной стороне рабочей головки могут располагаться различные силиконовые включения, или же поверхность будет просто ребристой – это только плюс. Именно эта поверхность предназначена для удаления налета со щечек и языка ребенка.

Ручка зубной щетки.
Ввиду анатомических и физиологических особенностей детей раннего возраста, детская зубная щетка должны быть с толстой ручкой. Именно такая щетка будет удобно фиксироваться в руке, и малыш сможет самостоятельно и удобно ее держать. Более того, приветствуются различные силиконовые включения, которые не дадут выскользнуть щетке, во время чистки зубов, когда она будет мокрой. Все вышеперечисленные требования учитываются производителями, и соответственно маркируются. Родителям остается только научиться читать надписи и обращать на них внимание.
Не менее значимым фактором при выборе зубной щетки является ее внешний вид. В принципе, внешний вид, пестрые элементы, ручка в форме любимого мультгероя, не влияет на характеристики зубной щетки. Но существенно стимулирует интерес к чистке зубов. Малыши, увидев яркую зубную щетку, непременно захотят ее использовать по назначению, чего собственно, родители и стоматологи добиваются.

Выбор зубной пасты

Наиболее острым вопросом у родителей стоит выбор зубной пасты для ребенка. Самые главные критерии, и требования, которые к ним предъявляются - это хорошая очистительная способность и безопасность. Мало кто знает, но зубная паста – это лекарственная форма, которая призвана сохранять чистоту в полости рта. Паста может быть профилактической, или же лечебной, дополнительно обогащенная какими-либо микроэлементами. В состав паст входит большое количество компонентов – абразивы, антимикробные компоненты, минеральные компоненты, отвары и экстракты трав, ПАВ, стимулирующие вещества, вкусовые добавки, ароматизаторы, интересные включения (блестки и прочее). Точный состав зубной пасты будет зависеть от ее класса и возраста ребенка, на который она рассчитана.

Гелевые пасты. Такой класс зубных паст относится к классу гигиенических. В составе таких паст нет абразива, что уберегает детскую эмаль от повреждений. Но хорошая очистительная способность достигается за счет ПАВ или молочных ферментов. За счет включения различных растительных добавок, что не обязательно, достигается дезодорирующий эффект для полости рта. За счет своей безопасности при проглатывании, такие зубные пасты рекомендованы к использованию для малышей от полугода до 3 лет.

Лечебно-профилактические зубные пасты. Такой класс зубных паст рекомендован к использованию деткам старше трех лет. За счет определенного состава, а именно минеральных компонентов, происходит насыщение зубов минералами. Так достигается профилактика кариеса.

Чаще всего, в качестве минеральных компонентов в состав таких паст входит кальций, фтор, фосфор. Для того чтобы правильно использовать пасты с минеральными компонентами, необходимо придерживаться определенного правила поочередности. Если первый тюбик зубной пасты был с кальцием и фосфором, то следующий должен быть с фтором. Часто, добавка в виде фтора вызывает у родителей практически панический страх, и всюду мерещатся заговоры. Согласно многочисленным исследованиям, фтор незаменимый микроэлемент в профилактике кариеса, как у детей, так и у взрослых. И именно этому микроэлементу отводится главенствующая роль. Фтор способен не только укрепить зубную эмаль, но и создать настолько прочные соединения с элементами эмали, что кислоты длительно не могут оказать негативного воздействия. А ведь именно эмаль первый защитный механизм на пути кариозного процесса.

Кроме фтора в составе зубных паст могут быть пирофосфаты. Эти соединения способствуют предотвращению формирования зубного налета. И в первую очередь, показаны тем детям, у которых наблюдается его повышенное образование, например с сопутствующим заболеваниями слюнных желез, пищеварительного тракта или почек. Но все же стоит ждать чуда от таких паст, любая паста может справиться исключительно с мягким зубным налетом. В случае если у ребенка есть твердый зубной налет, который плохо счищается, то необходима очная консультация доктора, с выполнением профилактического осмотра и очищения зубов профессиональными средствами и предметами.

Кроме микроэлементов в составе зубных паст могут быть различные добавки лекарственных растений. По сути, такие пасты назначаются при проблемах с деснами – гингивиты, состояния после стоматитов и прочее. Чаще всего такие пасты рекомендованы детям в пубертатном периоде, когда за счет гормональных перестроек проявляется особый вид гингивита. Кстати, именно такую же этиологию имеет и гингивит беременных.

Отбеливающие зубные пасты. Это особый вид паст, с которыми не стоит знакомить ребенка до достижения им возраста в 8 – 10 лет. Только с этого возраста можно говорить о безопасном отбеливании детской эмали. Примерно половина постоянных зубов уже прорезалась и большая часть процесса минерализации уже завершена. Но все же существуют рекомендации и ограничения. В своем составе отбеливающие зубные пасты имеет крупный абразив, который грубо счищает налет с зубов. Для усиления процесса отбеливания в состав таких паст входят определенные химические элементы. В совокупности, эти компоненты способствуют отбеливанию, но и истощают эмаль, тем более детскую, все еще довольно хрупкую. По этим причинам, после того, как закончится тюбик отбеливающей пасты, целесообразно использовать пасту с содержанием микроэлементов – сначала кальций, фосфор, потом фтор. И только после этого можно возвращаться к отбеливающей зубной пасте.

Лучше всего зубную пасту для ребенка подберет не консультант в аптеке, кошелек и вкусовые предпочтения. А именно доктор, на профилактическом приеме. Во многих поликлиниках существуют так называемые кабинеты профилактики, в которых стоматолог не только посоветуют родителям зубную пасту и щетку, но и научит ребенка правильной чистке зубов.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Подбор детских щеток и паст для чистки зубов
  Гигиенические навыки ребенку родители стараются прививать с самого раннего детства. Буквально годовалые малыши стараются все повторять за родителями, и копируют их привычный уклад жизни. Средства гигиены у малышей должны быть свои – свое детское мыло, шампунь, зубная щетка и паста. Многие родители сталкиваются с большими трудностями при выборе средств гигиены полости рта, что не удивительно. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

G_Net
28 сентября 2014 года
+1
о. вовремя материальчик. спасибо, как всегда. и вопрос. неужели и в 2 года научат чистить зубы? и КАК убедить ребенка открыть рот для осмотра чужой тетей\дядей?
стоматолог
29 сентября 2014 года
+2
G_ Net пишет:
неужели и в 2 года научат чистить зубы?
научат, а почему бы и нет!? все в форме игры, весело, а Вы, как родители, должны следить, помогать и дома все это урепить
zabiyak
28 сентября 2014 года
+1
Можно ли ребенку 7 лет пользоваться электрической зубной щеткой?
HeleneD
29 сентября 2014 года
0
моей 5 лет - пользуемся...стоматолог разрешил.
zabiyak
29 сентября 2014 года
+1
Стоматолог стоматологу рознь. У нас тоже не против.
HeleneD
29 сентября 2014 года
+1
да всё равно детская насадка и на минимальном режиме -налёт таким образом нифига не снимается ...приходится счищать механически вручную...а взрослая насадка и в полную силу - что то снимают (себе если чистить, а не ребёнуку естессно)
zabiyak
29 сентября 2014 года
+1
Импульсную не пробовали?
HeleneD
29 сентября 2014 года
0
не не пробовала...а это специальная какая то щётка?
zabiyak
29 сентября 2014 года
+1
Да, она не крутится, а как бы вебрирует
стоматолог
29 сентября 2014 года
+2
В ответ на комментарий zabiyak
Стоматолог стоматологу рознь. У нас тоже не против.

↑   Перейти к этому комментарию
zabiyak пишет:
Стоматолог стоматологу рознь
согласна, я вообще не сторонник до 12 лет! будет возможность и время, напишу материал по ионным и электрическим
zabiyak
29 сентября 2014 года
0
Спасибо, будет интересно почитать
МадамГрицацуева
29 сентября 2014 года
+1
А мой малыш пасту ест. Ну вот никак после чистки полоскать рот не хочет, облизывает и ест. Пасту покупаю в основном рок, вроде без вредностей, но все же, не очень страшно?
стоматолог
29 сентября 2014 года
+1
если паста адаптированна по возрасту, гелевая, без никто практически, то ни чего страшного...
а рокс вообще в принципе представили хорошую и большую детскую линию....
МадамГрицацуева
29 сентября 2014 года
+1
спасибо. но паста у них вроде не гелевая? с липой или ромашкой, по возрасту.
стоматолог
29 сентября 2014 года
0
это класс гелевых паст...а полоскать уже пора учиться, и сплевывать в том числе
МадамГрицацуева
29 сентября 2014 года
0
ясно. полоскать умеет, но балуется, ест.
стоматолог
29 сентября 2014 года
0
МадамГрицацуева пишет:
полоскать умеет
уже успехи, продолжайте работать, игру придумайте....
МадамГрицацуева
29 сентября 2014 года
0
Сладкая фея
1 октября 2014 года
+1
Большое спасибо, а то я как витязь на распутье. Нам уже почти 9 месяцев и у нас 8 зубов, о я не знаю как проводить подобную процедуру, теперь буду учиться!
стоматолог
1 октября 2014 года
+2
в статьях есть материал по поводу чистки, или у меня в дневнике я чеить уже запуталась...
Сладкая фея
1 октября 2014 года
0
спасибо, обязательно почитаю
AlenkaSokolova
2 октября 2014 года
+1
Я даже не знала о существовании зубных паст, которые можно использовать с полугода...
Танелли
3 октября 2014 года
+1
статья хорошая все сразу понятно))) только один вопросик, а силиконовую зубную щетки для малышей надо в аптеке спрашивать?))
стоматолог
3 октября 2014 года
0
есть и в аптеке, там сразу набором с первой пастой, есть отдельно! вот сплатовская, рокс сразу с пастой есть набор
AlenkaSokolova
3 октября 2014 года
+1
Я в аптеке видела щетки, которые на пальчик одеваются.
Sonya80
22 октября 2014 года
0
Мы пасту выбирали по вкусу – чтобы дочке было приятно чистить зубки, ну и по качеству, естественно. Сейчас пользуемся гелевой пастой Асепта Бэби. Меня она устраивает, и дочке нравится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам