Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предлежания плода - окончание беседы

Предлежания плода - окончание беседы Итак, мы с вами завершаем разговор о том, что такое аномальные положения и предлежания плода в матке и обсудим с вами оставшиеся варианты предлежаний и родов при них. Кроме того, мы поговорим о двойнях и их положении в матке, а также о том, что нужно делать женщинам, которые поступают в роддом с аномальными предлежаниями плода.

Лицевое предлежание плода

Подобный вид предлежания малыша в полости матки встречается чаще всех других аномальных головных предлежаний, при этом происходит максимальное разгибание головки в области шейки, за счет чего ребенок встает лицом в область малого таза матери. Причинами для образования подобной аномалии предлежания будут резкое сужение таза матери, многоводие и патологическая подвижность плода, его малышей, вес или, наоборот, крупные размеры плода. Кроме того, причинами аномального вставления малыша в полость малого таза могут служить пороки развития матки, проблемы с расположением и строением плаценты и пороки развития самого плода, не дающие ему занять анатомически правильное положение для родов. Достаточно часто такой тип предлежания формируется из лобного предлежания, и реже из других видов.

Роды в таком положении крайне затруднительны, так как лицевая часть и головка малыша по окружности имеют достаточно большой размер, что не дает ребенку нормально продвигаться по родовому каналу. Кроме того, в таком предлежании голова ребенка сильно запрокинута и шея при этом переразогнута, в таком случае роды могут привести к очень сильным травмам, если при этом не будет выбрана правильная тактика их ведения. Диагностика подобного вида предлежания основана на том, что проводится наружный акушерский осмотр живота с определением расположения плода и выявлением крупных его частей, а также проведение обследования на кресле перед началом родов. При осмотре будет обнаруживаться максимальное переразгибание головки плода, из-за чего при наружном осмотре и обследовании будет определяться особое углубление между спинкой плода и областью головки малыша. Также будет отсутствовать характерное наличие выпуклости по спинке плода. При прослушивании сердечные тоны плода обнаруживаются на стороне его грудной клетки, а не спинки.

Во время проведения осмотра на гинекологическом кресле будут определяться части лицевого скелета ребенка – это подбородочек, область бровей и надбровных дуг, а также зона глазниц, ротик с десневыми валиками. В этом случае важно будет отличать такое предлежание малыша от ягодичного предлежания, так как акушер исследует эти области сквозь плодный пузырь. Ткани ягодиц при тазовом предлежании могут быть отечными, прощупаться могут крестец и копчик, области седалищных бугров. Проводят осмотр очень деликатно и аккуратно, так как что личико малыша, что его ягодички очень нежные, чтобы не наносить травм на личике или на половых органах, особенно у мальчиков. По направлению подбородочка ребенка можно достаточно точно определить, в какую сторону у него повернута спинка и с какой она расположена стороны – слева или справа, повернута к животу матери или ее позвоночнику.

Как же будут протекать беременность и роды в таком предлежании

При беременности никаких особенных отклонений не выявляется, только к концу третьего триместра из-за подобного положения плода может возникать очень раннее, преждевременное отхождение околоплодных вод. Это происходит из-за того, что лицевой стороной головка не может плотно прилегать к выходу из полости малого таза женщины. В результате подобных процессов у плода может возникать гипоксия из-за уменьшения объемов матки, и как следствие – ограничения маточно-плацентарного кровотока. При этом могут также выпадать петли пуповины, и пережиматься частями плода.

Самостоятельные роды женщины возможны, если лицевое предлежание имеет задний вид, если спинкой плод располагается к позвоночнику мамы. При этом необходимо и создание ряда особых условий – полностью доношенная беременность, и при этом небольшие размеры плода. Такие роды в подобном предлежании длятся несколько дольше, чем это происходит обычно, когда предлежание затылочное, но при этом они могут заканчиваться вполне благополучно, без каких-либо проблем при оказании грамотной помощи врачей. Обычно при таких предлежаниях, чтоб облегчить прохождение ребеночка по родовому каналу и для профилактики возможных разрывов в области мягких тканей в родах, проводят эпизеотомию, рассекают ткани промежности с дальнейшим наложением в этой области швов. При родах в лицевом предлежании самыми частыми осложнениями как раз и бывают разрывы в области мягких тканей на промежности, особенно если мамочка в родах не слушает акушера, тогда могут также возникать и травмы у малыша. Другое дело – это роды в лицевом же предлежании, но при этом в переднем виде – если спинка развернута к области передней брюшной стенки матери. Такие роды очень опасны и очень тяжелы для обоих. Движение головки идет во вращательном направлении, тогда головка будет вклиниваться в область таза, что опасно тяжелейшими разрывами тканей и матки и может приводить к гибели плода. Поэтому подобные роды обычно проводятся путем кесарева сечения. Для родителей нужно заранее оговориться, при лицевом предлежании внешний вид ребенка специфический – у него будет отечное личико с багрово-красными пятнами. Но это быстро сойдет.

Как ведется беременность при выявлении лицевого предлежания?

Лицевое предлежание выясняется в последние недели беременности, ранее малыш может еще занимать разные положения в матке. При наличии лицевого предлежания беременная заранее госпитализируется в родильный дом, чтобы подготовить ее к родам и решить вопрос о том, каким образом эти роды будут вестись. Важно будет поберечься заранее, чтобы не происходило раннего разрыва плодного пузыря и не произошло еще дородового отхождения околоплодных вод. Роды можно вести естественным путем, строго следя за тем, чтобы плод оказался в задней позиции, когда будет выходить из таза. При родах врач будет активно наблюдать за сердцебиениями плода и за характером схваток. Если же в состоянии плода или самой матери возникают какие-либо сомнения и опасения, либо, если же плод имеет большие размеры и вес, он переношенный, есть опасность развития гипоксии в родах, стоит назначать плановую операцию кесарева сечения, а если роды уже начались - прибегают к экстренному кесаревому сечению.

Низкое предлежание плода – что это?

Зачастую при осмотре в поздние сроки беременности врач определяет у беременной женщины такое состояние как низкое предлежание плода, при котором подразумевается преждевременное опускание головки крошки в полость малого таза матери. в нормальных условиях этот процесс формируется ближе к началу родов, примерено за одну-четыре недели до начала родовой деятельности. Однако же, у некоторых из беременных женщин в результате формирования определенных анатомических предпосылок и особенностей такое опускание плода может произойти по времени гораздо ранее, чем обычно. Низкое предлежание определяется акушером-гинекологом при обследовании, когда проводится прощупывание матки и определение расположения плода. Головка при этом обнаруживается достаточно низко, она практически неподвижная или подвижность ее очень незначительная. При этом беременная женщина может ощущать на себе признаки опущения головки малыша в полость малого таза – уменьшаются проявления изжоги, становится легче дышать.

Низкое расположение плода может быть опасным для него и матери состоянием, так как беременность может прерываться ранее положенного срока. Чтобы не происходило преждевременных родов, женщине необходимо крайне внимательно относиться к своему самочувствию и общему состоянию. Если же беременная из-за низкого расположения малыша в матке чувствует себя плохо, тогда специалист может прописать ей особые методы лечения и проведение профилактических мероприятий (профилактику сокращений матки, гипоксии). Может быть показана госпитализация в стационар для сохранения беременности и подготовки к родам, обычно в таком предлежании роды проходят самостоятельно без каких-либо затруднений и осложнений.

Отдельно о двойнях

Расположение двойни в матке может быть различным, и особенного внимания в родах будут требовать оба малыша. В результате рождения первого ребенка, из-за освобождения места в полости матки, второй плод может занимать неудобные аномальные положения. При этом близнецы обычно имеют меньшие, по сравнению с одним ребенком, размеры и не доношены, из-за увеличения объемов полости, матка обычно перерастянута, что может провоцировать преждевременные роды. При патологических предлежаниях и без того непростые роды будут существенно осложняться. Особенное внимание будет уделяться второму ребенку, так как риски для него будут выше – матка пытается отторгнуть после рождения первого малыша плод и плаценту у второго. Поэтому при таких родах дежурит целая бригада медиков для оказания помощи в родах. Акушерами будут избираться тактика ведения таких родов – через естественные родовые пути или путем операции. Учитывать при решении будут множество факторов, но бояться не стоит – все будет хорошо!

Предлежания плода - отклонения от нормы
Предлежания плода - тазовые предлежания
Предлежания плода - головные, патологические
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предлежания плода - окончание беседы
  Итак, мы с вами завершаем разговор о том, что такое аномальные положения и предлежания плода в матке и обсудим с вами оставшиеся варианты предлежаний и родов при них. Кроме того, мы поговорим о двойнях и их положении в матке, а также о том, что нужно делать женщинам, которые поступают в роддом с аномальными предлежаниями плода.
Лицевое предлежание плода Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам