Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предлежания плода - тазовые предлежания

Предлежания плода - тазовые предлежания Итак, продолжаем разговор про аномалии предлежания и положения плода в матке при беременности. Вчера мы говорили о косых и поперечных предлежаниях, а их влиянии на течение беременности. Продолжим разговор и том, как протекают роды, и обсудим другие варианты аномальных расположений плода в полости матки.

Как пройдут роды с косыми и поперечными положениями плода?

Особого наблюдения еще в беременность будут требовать женщины, которые рожают повторно, особенно если это третьи и последующие за ними роды. У таких женщин наиболее вероятным будет дородовое отхождение околоплодных вод из-за того, что канал шейки матки у таких женщин обычно приоткрыт как минимум на один палец. В таких случаях женщинам назначают физические нагрузки, им прописывается полупостельный режим, проводится тщательнейшая профилактика запоров и различных инфекций, которые бы могли спровоцировать преждевременные роды. Если выявлено поперечное положение малыша, беременной рекомендуют лежание на том боку, куда повернута спинка плода, а при косых положениях плода нужно ложиться на ту сторону, где находится самая нижняя часть у малыша.

Если к срокам в 35-36 недель положение плода так и не изменилось, он не перевернулся в нормальное свое положение, это считают уже стабильным положением, и чтобы выяснить причину подобного положения, продумать тактику ведения родов и подготовить к ним женщину, ее госпитализируют в роддом заранее. Женщины часто интересуются – можно ли заставить ребенка развернуться или развернуть его каким-либо образом? Ранее была практика особого приема наружных поворотов плода в вертикальные положения. Но сегодня эту тактику не применяют из-за невысокой ее эффективности и большого списка противопоказаний к данной процедуре. Часть из этих противопоказаний собственно и является зачастую истинной причиной принятия плодом такого положения в матке. Также при таких насильственных поворотах может возникать угроза отслойки плаценты или разрывы матки.

Как же будут протекать подобные роды? Чаще всего, при такой беременности и таком положении плода возникают осложнения в виде раннего отхождения околоплодных вод, так как нет никакого прижатия головкой или тазом малыша области шейки матки. И тогда запускается процесс родов, чаще всего преждевременных. Если же при таком положении плода еще и неправильно расположена плацента, может возникать процесс отслойки ее и начало кровотечения. Это угрожающие жизни состояния, требующие немедленного оказания помощи матери и малышу. Одними из самых опасных осложнений, возникающих в первом периоде родов, являются рано отходящие околоплодные воды и длительный безводный период, грозящий малышу внутриутробным инфицированием. Кроме того, за счет длительного безводного промежутка, более 12 часов, могут инфицироваться плодные оболочки, полость матки и инфекция может распространиться на зону брюшной полости.

За счет того, что в первом периоде родов изливается сразу большое количество околоплодных вод, в этом периоде будет резко ограничена подвижность малыша, что может сопровождаться выпадающими петлями пуповины, или конечностей ребенка (ручки, ножки). Могут быть и еще более опасные осложнения в виде вколачивания в область малого таза женщины плечиков – одного или обоих, что будет называться как «запущенное поперечное предлежание плода». Из-за такого осложнения может возникать резкое кислородное голодание малыша, вплоть до летального исхода из-за резкого уменьшения объема матки. Также могут возникать так называемые сухие роды, из-за того, что все воды излились до начала потуг.

Из-за того, что матка резко сокращается, может нарушаться кровообращение в плаценте, и, если при этом родовая деятельность продолжится, а продвижений плода при этом не происходит, вначале будет перерастягиваться нижний сегмент у матки, и в этом месте может происходить разрыв матки, что опасно для жизни. В очень редких вариантах течения родов в поперечном положении они могут закончиться самостоятельно, если ребенок произведет своим телом само-поворот на область головки или таза, либо если произойдет складывание тела плода пополам (называется – роды сдвоенным телом). Но при этом нужно, чтобы таз матери был достаточно объемным, а вес тела малыша небольшим. Может при таких родах происходить еще и так называемый само-изворот тела, при этом из-под лона выходят плечики и ручки, а затем последовательно рождаются ягодички и ножки, плечевой пояс и головка.

При начале родов беременным разъясняют, что нужно как можно скорее сообщать врачу или акушерке, что начались схватки или если начали отходить околоплодные воды. Это нужно для того, чтобы закончить роды самым оптимальным для такого положения способом – проведением операции кесарева сечения. Не стоит отказываться от операции при таких положениях плода, естественные роды в таких положениях могут грозить гибелью малыша и мамы. Самое благоприятное время для проведения кесарева сечения – первый период родов, схватки, хотя часто при первых схватках может произойти самопроизвольный поворот малышей в нормальное продольное положение. Кроме этого, при начале схваток и регулярной родовой деятельности происходит физиологическая подготовка плода к его рождению и матки к дальнейшему ее сокращению и восстановлению. Это снижает риск послеродовых осложнений у плода и у матери. Операцию еще до начала регулярных схваток в плановом порядке могут порекомендовать при перенашивании малыша, наличии предлежания плаценты или при дородовом излитии околоплодных вод, при наличии признаков гипоксии плода, при наличии рубцов на матке или при опухолевых процессах в области гениталий. При выпадении отдельных частей плода или петли плаценты необходимо будет немедленное проведение операции кесарева сечения.

Ягодичные или тазовые предлежания плода

Такие положения плода также считаются аномалиями, это не нормальное расположение плода в матке. Они встречаются не сильно редко, и протекание родов при них самостоятельно может быть вполне возможным. Однако, течение тазовых предлежаний также имеет свою специфику, и причины развития подобных аномалий положения плода в матке могут быть аналогичны таковым при косых и поперечных предлежаниях. Кроме этого, фактором риска для формирования ягодичных или тазовых предлежаний плода могут стать узкий таз женщины и снижение тонуса матки. Методы диагностики тазовых предлежаний аналогичны таковым при косом и поперечном положениях. Но, при этом, сердцебиения плода обнаруживаются выше области пупка женщины.

Как протекает такая беременность?

По течению такая беременность не отличается от физиологической в головном предлежании, но примерно со срока в 32 недели, если ребенок никак не хочет переворачиваться, врачи порекомендуют вам специальную гимнастику, чтобы простимулировать поворот крошки в головное предлежание и нормально родиться. Если же к сроку в 36 недель ребенок так и не перевернулся, роды будут планироваться к ведению в тазовом предлежании, женщину для подготовки заранее положат в родильный дом и будут решать вопрос о родоразрешении – будут ли это естественные роды или операция кесарева сечения.

Как будут вестись данные роды?

При выборе метода ведения родов многое будет зависеть от того, каковы будут к моменту родов размеры плода и размеры таза матери, а также важно учитывать возраст женщины к моменту родов и общее состояние здоровья женщины, наличие осложнений и сопутствующих патологий. Если женщина ранее самостоятельно рожала детей, этот пункт будет одним их важных аргументов в пользу естественных родов при тазовом предлежании. При этом масса малыша не должна превышать трех-трех с половиной килограммов, у него не должно выявляться признаков гипоксии или других проблем в состоянии здоровья.

Важно будет заранее оценить состояние родового канала женщины, готовность к родам, чтобы шейка матки была уже достаточно зрелой, она была укорочена и могла пропускать палец врача. Важно также учитывать и вид предлежания ребенка, наиболее не благоприятно в плане естественных родов положение ребенка в чисто ножном предлежании. Тогда могут при родах выпадать петли пуповины или ножки ребенка. Не менее важно, как у ребенка будет расположена голова, если она у малыша запрокинута назад, лучше не рисковать здоровьем крошки и вести роды операцией кесарева сечения.

При ведении родов естественным путем в первом периоде родов женщине рекомендуется лежать, чтобы не было спровоцировано осложнений, а во втором периоде, в потугах, акушеры проводят особые пособия, чтобы было сохранено расположение всех частей тельца малыша в необходимом для родов положении. Ребенку нужно родиться до пупочка, затем аккуратно рождается головка, чтобы она не пережимал пуповину и не вызвала острой асфиксии у малыша.

Начало: Предлежания плода - отклонения от нормы
Предлежания плода - головные, патологические
Предлежания плода - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предлежания плода - тазовые предлежания
  Итак, продолжаем разговор про аномалии предлежания и положения плода в матке при беременности. Вчера мы говорили о косых и поперечных предлежаниях, а их влиянии на течение беременности. Продолжим разговор и том, как протекают роды, и обсудим другие варианты аномальных расположений плода в полости матки.
Как пройдут роды с косыми и поперечными положениями плода? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам