Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Предлежания плода - головные, патологические

Предлежания плода - головные, патологические В продолжение разговора о положениях плода в матке и предлежаниях, пора перейти к обсуждению аномалий расположения плода. Мы уже знаем о косых и поперечных предлежаниях, тазовых и тактике ведения беременности и родов. Но, если малыш расположен в матки вниз головкой, это не всегда значит, что он занял абсолютно правильное положение для будущих родов. Иногда плод может принимать в матке патологические положения, которые называют разгибательными предлежаниями, когда головка ставится в полости таза неправильно, что будет мешать нормальному течению родов. Поговорим об этом подробнее.

Головные предлежания

В таких предлежаниях рождается не так много детей, обычно процент родов в таком положении составляет не более 1% от всего количества родов, обычно такие предлежания возникают при повторных родах. В патологических головных предлежаниях можно выделить три особых положения – лобное, переднеголовное или лицевое предлежание. Основными причинами для возникновения этих патологических предлежаний будут являться такие же факторы, которые влияют на формирование любых аномальных положений и предлежаний у плода в общем. Сюда относятся нарушения в количестве околоплодных вод, малый вес плода или его недоношенность, нарушение тонуса стенок матки, нарушение (дискоординация) в сокращении стенок матки. Не менее часто к таким проблемам приводят крупный размер плода, суженный и зачастую плоский таз у мамочки, проблемы с прикреплением плаценты с развитием ее полного или неполного предлежания, а также аномалии в развитии матки или плода (пороки плода). Одной из характерных особенностей подобных разгибательных предлежаний будет являться изменение в процессе родов. Такие роды вполне могут протекать и естественным путем, но тогда необходимо наблюдение и активная помощь опытного врача и акушерки, чтобы при родах не нанести травмы матери и малышу. Поэтому, крайне важна своевременная диагностика и оказание правильной помощи.

Ребенок в переднеголовном типе предлежания

Провести диагностику такого вида предлежания во время беременности достаточно сложно, поэтому при беременности нужно тщательно учитывать все возможные неблагоприятные факторы, которые влияют на течение беременности, а также течение самой беременности особенно в третьем триместре, когда ребенок занимает в матке свое постоянное для будущих родов положение. При проведении наружного обследования живота женщины, акушер может выявить более высокое положение дна матки по текущему сроку беременности, малыш при этом расположен в заднем виде (спинка повернута к позвоночнику матери). При этом размеры головки плода определяются в 12 или более см. Подтверждением подозрений врача может стать проведение ультразвукового исследования плода и определение ее точного положения с размерами таза матери и размерами головки.

Особенность данного положения – это частый переход подобного аномального предлежания в традиционное затылочное или же формирование еще большего переразгибания головки, что будет серьезно мешать родам. Однако, наибольшую информацию о возможном течении родов и их механизме в переднеголовном предлежании можно получить в самом начале родов, при осмотре врачом на кресле. Врач выявит стояние на одном уровне и большого, и малого родничка, либо пониженное положение большого родничка, а сам стреловидный шов между косточками черепа малыша стоит косо или поперечно. Если при традиционном физиологическом положении ведущей точкой будет область малого родничка, при такой аномалии предлежания ею будет зона большого. По сути, головка встает при родах в таз не наименьшим и самым удобным для прохождения размером, а более широкой частью, и в процессе родов еще и дополнительно разгибается, что грозит травмой малышу и родовым путям матери.

После родов можно будет уточнить положение малыша, это заметно по форме его головки и наличию родовой опухоли. Она будет образовываться в области большого родничка, за счет чего головка станет вытянутой, это называется «брахицефалия» или башенная конфигурация головки. Если ребенок расположился спинкой в сторону позвоночника мамы, при родах опухоль будет на родничке, головка будет похожа на огурчик, вытянется в длину, и особенно выраженными будут изменения головки, если таз матери плоский.

Течение беременности и родов

При беременности такие виды предлежания как осложнение могут не выявиться, однако, всегда не очень хорошо, если головка малыша внутри малого таза женщины чрезмерно подвижна. Тогда не будет формироваться внутреннего пояса прилегания – плотного становления головки в таз, из-за чего могут слишком рано изливаться околоплодные воды, иногда еще до начала самих родов. В первом периоде родов, во время схваток при таком виде предлежания тоже возможно раннее излитие вод, при этом как результат затягивается в дальнейшем второй период родов. Вследствие такого положения роды могут приводить к повышенному травмированию родового канала женщины, повышен риск развития гипоксии у плода или его родовой травмы. При перенашивании беременности, при узком тазе или крупном плоде, в возрасте роженицы старше 30 лет, скорее всего, будет рекомендовано кесарево сечение.

При естественных родах их проводят крайне бережно, практикуют индивидуальный подход. Если беременность была доношена по сроку, плод небольшого размера и таз женщины достаточно вместительный, вполне возможно ведение самостоятельных родов, однако, если околоплодные воды отходят слишком рано, может понадобиться стимуляция родов или проведение профилактики гипоксии плода, а также профилактика слабости родовой деятельности. По мере того, как шейка матки открывается на схватках, врач контролирует степень соответствия размеров головки тазу матери, но никаких переводов головки в другое положение не практикуется – это может быть опасным. Во втором периоде, в потугах, опасное положение плода будет, если стреловидный шов на головке станет низко и поперек промежности. Из-за такого положения головка плода будет двигаться плохо даже при активных схватках. Это связано с тем, что головка встала в тазу самой своей широкой частью в область самой узкой части таза мамочки. При таких состояниях часто накладываются акушерские щипцы, что может грозить серьезными травмами ребенку. Однозначно проводят кесарево сечение при крупном плоде, перенашивании беременности, при узком тазе или в зрелом возрасте женщины, при наличии слабости родовой деятельности. Поле родов важно провести профилактику кровотечения путем введения сокращающих препаратов.

Лобное предлежание малыша

Такие предлежания крайне редкие, они происходят обычно как результат более сильного, чем предыдущее положение, плода. Это обычно промежуточное положение между лицевым и переднеголовным, и причины возникновения подобного предлежания такие же, как и в предыдущем случае. По наружному осмотру живота такое предлежание практически невозможно диагностировать, можно только предположить его по слишком высокому стоянию области дна матки, а также по обнаружению особого угла, образованного спинкой и затылком ребенка. При таком положении сердцебиение отчетливее выслушивается со стороны, где расположена грудная клетка, а не спинка малыша. При влагалищном обследовании определяются: лобная часть головки ребенка, также можно прощупать переносицу и лобный шов, глазницы и надбровные дуги, а с противоположной стороны – большой родничок крохи. После рождения малыша, родовая опухоль, локализована в области лба, а по конфигурации головки можно уточнить предлежание – она имеет вид пирамиды. Важную помощь в своевременном диагностировании подобного состояния оказывает УЗИ.

Лобное предлежание – это неблагоприятное для естественных родов предлежание, особенно если размеры таза суженные или нормальные, при доношенном или переношенном плоде. Самостоятельно рожать в таком случае невозможно, так как головка будет продвигаться по родовым путям наибольшими размерами – это окружность подбородка до макушки с диаметром в 13 см, размеры таза женщины физически не позволяют рождение такой головки в таком положении. Возможности рождения естественным способом возникают только при очень малом размере плода или при его сильной недоношенности, либо же при очень широком тазе. Но и в этих случаях прогнозы для плода могут быть неблагоприятными.

По течению беременность не отличается от физиологической, но повышен будет риск гипоксии плода и дородового отхождения околоплодных вод. А длительный, следующий за этим безводный промежуток повышает риск инфицирования плода. Роды доношенным плодом при нормальных размерах таза ведут только путем кесарева сечения, даже если родовая деятельность хорошая – естественные роды опасны разрывом матки и формированием клинически узкого таза. Если головка перейдет в родах в затылочное или лицевое положение, роды можно закончить естественно, но высоки вероятности травм в родах. Чтобы не рисковать – делается операция. Обычно женщину с таким предлежанием заранее кладут в стационар и готовят к операции. Если воды отходят до родов, проводят срочное КС.

Предлежания плода - отклонения от нормы
Предлежания плода - тазовые предлежания
Предлежания плода - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Предлежания плода - головные, патологические
  В продолжение разговора о положениях плода в матке и предлежаниях, пора перейти к обсуждению аномалий расположения плода. Мы уже знаем о косых и поперечных предлежаниях, тазовых и тактике ведения беременности и родов. Но, если малыш расположен в матки вниз головкой, это не всегда значит, что он занял абсолютно правильное положение для будущих родов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Татьяна Roj
2 сентября 2014 года
+1
а лицевое?
педиатр Алена
2 сентября 2014 года
0
завтра...
Татьяна Roj
2 сентября 2014 года
+1
Просто у подруги в июле на работе лицо родилось...врач молоденькая была во время не разглядела..
s12072
2 сентября 2014 года
+2
А можно фото для наглядности? С лобным понятно, а лицевое от переднеголовного чем отличается? У меня малышка родилась как врач сказал вверх личиком. Интересно узнать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам