Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Волосы детей - проблемы ухода и перхоть

Волосы детей - проблемы ухода и перхоть Вчера мы с вами начали вести разговор об уходе за волосами у детей, поговорив о том, каким образом и почему меняются волосы у малышей, по каким закономерностям растут и меняются волосы, как правильно проводить уход за волосами, делать ополаскивания с травами и маски для питания волос. Продолжим наш разговор далее и поговорим о том, каким образом еще ухаживать за волосами, и что делать – если возникают проблемы с кожей головы и волосами.

Еще немного об уходе за волосами

Иногда бывает так, что кончики волос у малышей секутся, ломаются, что говорит о том, что вы совершенно неправильно ухаживаете за волосами ребенка. Возможно, что коже головы вашего ребенка не подходит тот шампунь, которым вы пользуетесь, или же вы применяете для кожи головы во время мытья слишком горячую воду или слишком холодную. Кроме того, секущиеся волосы могут указывать на возникновение определенных проблем в здоровье ребенка, на развитие нарушений микрофлоры кишечника или на то, что ребенок питается неправильно, совершенно не подходящими продуктами. Обычно одновременно с проблемами волос появляются и проблемы в области ногтей малыша – они могут ломаться, слоиться или образовывать продольные бугорки и трещинки.

Если вам захотелось отпустить ребенку длинные волосы, стоит позаботиться о том, чтобы эти самые длинные волосы не мешали ребенку в его привычной жизни. С длинными волосами необходимостью должны стать резинки для волос, заколки, которыми собирают волосы в косы или хвосты. Особенно это важно при посещении публичных мест, аттракционов, общественного транспорта – это меры безопасности и профилактика различных неприятностей по типу педикулеза (вшивости). Выбирая детские заколки нужно тщательно смотреть, чтобы их края не были острыми и не могли причинить вреда нежной коже головы и самим волосам, так как детские волосы более нежные и их легко повредить. Обязательно нужно помнить о том, что нужно систематически промывать заколки и резинки ребенка в мыльном растворе и просушивать. При заплетании причесок помните, не стоит потуже завязывать хвостики или косички, это вредно для волос и кожи головы. Сильное натяжение в области кожи и волос будет препятствовать тому, чтобы к коже головы поступал кислород и с кровью к кожным покровам притекали питательные вещества. Это при длительной такой практике может приводить к постепенному выпадению волос и даже к тому, что возникает частичное облысение.

Если у малыша пока еще плохо растут волосы, тогда стоит пересмотреть рацион ребенка, потому что питание малыша будет играть ведущую роль в процессе роста волос. Если волосики отрастают медленно, необходимо будет обогащать рацион карапуза такими продуктами, которые в большом количестве имеют витамины А (ретинол) и витамин Д, белки и жирные кислоты. В меню детей, кто имеет проблемы с волосами, должны обязательно присутствовать красного цвета овощи и фрукты, тыква, морковь. Ребенку обязательно нужно употреблять зелень и капусту, щавель, филе лосося, молоко, орехи и яйца. Нужно полностью исключить или резко ограничить прием сладостей или газированных напитков. Категорически нужно отказаться от потребления таких продуктов как фаст-фуд и чипсы.

Причинами медленного роста волос у детей могут быть острые или хронические стрессы, так как волосы неотделимы от организма. Если ваш малыш стал нервным, он подвержен стрессам, он часто возбужден или подавлен, тогда и его волосы могут страдать от стрессов. В таких случаях нужно устранять первопричину, нужно обратиться за консультацией к врачу, чтобы было назначено адекватное лечение и ребенок пришел к своему привычному состоянию. По мере того, как будут устранены стрессы на физическом и эмоциональном уровнях, нормализуется и рост волос. Однако, стоит помнить о том, что крайне важна генетическая предрасположенность к росту волос и его скорости. Если родители не обладают сильно густыми волосами, у них самих были проблемы с ростом волос или даже их выпадением, не стоит ожидать чуда и хотеть большего, чем есть. Волосы обычно передаются детям по материнской линии, и нужно обратить внимание на представительниц своего рода – какого качества у них волосы, нечто среднее будет и у ребенка.

Почему волосы плохо растут?

Иногда бывает так, что рост волос достаточно сильно тормозится и не всегда возможно профилактическими мероприятиями активизировать и улучшать рост волос. В некоторых ситуациях вообще необходимо немедленно обращаться к доктору, так как состояние волос может напрямую указывать на определенные заболевания. Если волосики ребенка постоянно спутываются, не смотря на полноценный за ними уход и расчесывание, это может быть признаком врожденного заболевания или аномалии развития волос, нужно в таком случае показаться трихологу или же дерматологу. Волосы могут начать еще и выпадать, иногда достаточно сильно и обильно, что может быть связано с различного рода факторами. Это может возникать потому, что у ребенка травмированы волосяные стержни, имеются грибковые заболевания кожи головы и волос, возникают участки алопеции, есть эндокринные расстройства. Если на фоне вполне нормального состава волос резко началось выраженное выпадение волос, стоит в обязательном порядке показаться врачу. Именно специалист сможет определить истинные причины выпадения волосиков у малыша, а также адекватно оценит общее состояние ребенка и назначит правильное лечение. Не стоит заниматься самолечением, это может только усилить проблему и активизировать выпадение еще больше.

Часто дети сами травмируют волосы, накручивая их на пальцы, постоянно их дергая или засовывая в рот пряди волос. Это может перейти в разряд вредных привычек, и по мере прогрессирования проблема станет причиной формирования даже невроза или нервных тиков. При появлении первых же признаков формирования невроза необходимо немедленно проконсультироваться с врачом-неврологом, чтобы не запускать проблему. Подобные дурные привычки могут испортить не только волосы, но и станут причиной более серьезных патологий, а засовывание волос в рот - причиной формирования трихобезоаров, клубков волос в желудке, мешающих пищеварению. Также стоит следить за равномерностью окраски волос, если вы отмечаете у ребенка седые волосы, необходимо проконсультироваться у врача, иногда это является признаком некоторых генетических аномалий или признаком нарушений в обмене пигмента, которые могут потребовать лечения.

Наряду с волосами, нужно оценивать и рост и строение ногтей, как и волосы, ногти являются придатками кожи аналогичного происхождения, и если страдают волосы, часто, закономерно страдают и ногти. Кроме того, важно оценивать и состояние кожи головы, наличие на ней прыщиков, корочек, расчесов, пятен и прочих проблем. Если кожа головы, волосы и ногти имеют не очень привлекательный вид, стоит прежде всего подумать о гипоксии и анемии, проверить кровь на уровень гемоглобина. Обычно волосы и ногти портятся именно при анемиях. Кроме того, причинами проблем с волосами и ногтями могут быть соматические заболевания, длительно текущие у ребенка, постоянные простуды и инфекции, а также дефицит витаминов и некоторых минералов. При этом именно волосы первыми могут сигналить о неблагополучии, в то время как заболевание еще находится в скрытой фазе. Поэтому, если вас беспокоит состояние волос ребенка – окажитесь врачу и пройдите обследование, лишним это не будет.

Откуда у детей перхоть

Иногда на коже головы образуются мелкие белые чешуйки – перхоть, как результат ороговения поверхностных слоев кожи головы. Это вполне естественный процесс и клетки кожи постоянно отшелушиваются и обновляются. Погибающие и отделяющиеся клетки кожи головы отторгаются мелкими чешуйками, и это вполне нормальный процесс. В небольшом количестве перхоть есть у всех. Но совсем другое дело, если перхоть образуется в больших количествах, она на волосах визуально бросается в глаза, тогда необходима помощь. Обычно значительные количества перхоти образуются при себорейном дерматите. При этом могут быть две формы подобного дерматита – сухой и зудящий себорейный дерматит или жирный, с избыточным образованием кожного сала. При сухой себорее головы кожа головы сильно сухая, чешуйки перхоти имеют бело-серый цвет и похожи на муку, они легко отделяются от волос, перхоть сильно сыплется с волоса. При жирной себорее перхоть желтоватого цвета, крупными жирными пластами, прилипает к коже и отходит с трудом, волосы имеют сальный вид, неопрятны и сильно пачкаются.

В формировании перхоти определенную роль играет грибок микроскопических размеров, который в естественных условиях живет на коже головы человека, он питается кожными выделениями и не вредит своему хозяину. При естественных условиях грибок безопасен, но при повышенном отделении сала или потливости грибок начинает активно размножаться, что приводит к усилению процесса ороговения кожи и образует перхоть.

О волосах ребенка и их проблемах
Облысение у детей
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Волосы детей - проблемы ухода и перхоть
  Вчера мы с вами начали вести разговор об уходе за волосами у детей, поговорив о том, каким образом и почему меняются волосы у малышей, по каким закономерностям растут и меняются волосы, как правильно проводить уход за волосами, делать ополаскивания с травами и маски для питания волос. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

ulyan333
29 мая 2016 года
0
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам