Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Поллиноз - каким он бывает?

Поллиноз - каким он бывает? Вчера мы начали вести речь об аллергии и реакциях на пыльцу и сорные травы у детей и взрослых. И некоторые вопросы нам уже стали понятны, но нужно разобрать еще некоторые моменты. Итак, для нашей страны будет актуальной и сегодня уже нередко встречающейся аллергия на пыльцу и пыление традиционных наших растений и трав. Теперь подробнее об этом.

Аллергия к пыльце деревьев

Поллиноз, вызванный пыльцой деревьев, может начинаться примерно с середины весны, конец апреля - май, это время, когда начинает цвести ольха, а вслед за нею и береза. Это самые частые аллергены, а вот аллергия к пыльце хвойных деревьев встречается редко, не смотря на то, что ель, сосна или пихта может продуцировать гораздо большее количество пыльцы, чем лиственные растения того же региона. Но связывают такой факт с тем, что размеры частичек пыльцы хвойных достаточно большие, они активно задерживаются на уровне слизистых оболочек носа и глотки, и крайне редко проникают в более нижние отделы респираторной системы и не проникают в системный кровоток. Поэтому, иммуногенность этих частичек гораздо ниже, чем подобные же у лиственных. Самой аллергенной среди деревьев является береза и ее родственные семейства, после нее идет по аллергенности орешник (лещина) и ясень. Учитывая широкое распространение березы и ее ближайших собратьев по планете, аллергия к этим деревьям широко распространена, до миллиона человек страдают от нее ежегодно.

Список самых аллергенных деревьев на сегодня таков:

Лидирующей в списке является береза, в составе ее пыльцы обнаружено около 40 потенциально опасных белков, вызывающих реакцию организма аллергика, при этом шесть из них самые активные и часто выявляются как аллергены. По сезону цветения березы аллергия занимает период с конца марта (в южных регионах) до начала июня (в северных широтах).
Ольха, дальний родственник березы, относится к семейству березовых и занимает почетное второе место среди аллергенных деревьев. Начинает она свое цветение даже раньше березы, с марта до середины апреля. При этом ольха выделяет меньше пыльцевых аллергенов, но при этом они концентрированные и достаточно сильные, поэтому она также часто вызывает негативные реакции.

Третьим представителем березовых является орешник (лещина), пыльца которого способна вызывать сильные аллергические реакции, в том числе и перекрестные (с другими похожими растениями и веществами). Орешник может цвести рано – с середины февраля по конец марта, ему достаточно повышения температуры воздуха уже до 7-10 градусов тепла.

Ясень - еще один представитель аллергенных растений, но относится он к семейству маслиновых. Помимо того, что сама по себе пыльца ясеня может вызывать сильный поллиноз, эта же пыльца при попадании на кожу может еще и давать контактные дерматиты. Цветение ясеня начинается с апреля и заканчивается к концу мая - июню. Еще одним сильным аллергеном является верба (ива, ветла), которая любит расти вблизи любых возможных водоемов. Аллергия к пыльце из семейства ивы встречается гораздо реже, чем поллиноз из-за березы, но вот по тяжести такая аллергия обычно самая тяжелая. Нередко приступы поллиноза, которые провоцирует это растение, кончаются приступами бронхиальной астмы.

Еще одно популярное в плане аллергии дерево – это тополь, который все обвиняют практически во всех аллергических реакциях в сезон. Но, в реальности тополь сам по себе не является виновником аллергических реакций как растение. Просто дело в том, что тополь выпускает семена с пухом, а пух является отличным адсорбентом аллергенов других трав, которые цветут в это время, или других деревьев, которые и являются аллергенами – тополь их лишь переносит. А учитывая, что летящий пух отлично попадает на слизистые глаз и носа, аллергены других растений попадают точно в цель – на слизистые.

Аллергия к пыльце растений

Такого рода поллиноз, возникающий как аллергия на пыльцу многих из растений, четко связывается с сезонным расцветанием как определенных деревьев, о которых мы сказали выше, так и определенных злаковых, сорных трав и луговых цветов. Сегодня аллергологи насчитывают более 700 различных растений, которые провоцируют поллиноз, в том числе и у детей разного возраста. Зачастую, приступы аллергии провоцируются, если ребенок проконтактировал с пыльцой растений в утренние часы. Именно в это время у подавляющего количества растений формируются наиболее благоприятные условия для активного выделения пыльцы и опыления. Дополнительными условиями для развития поллиноза считают определенный уровень влажности и солнечного освещения. Гораздо реже аллергия на пыльцу возникает в дождливое или сильно засушливое лето, так как создаются неблагоприятные условия для вызревания пыльцы и ее выделения. Дождями пыльцу прибивает к земле, и воздух очищается, а в засуху растения просто гибнут, не опылившись. Также, уровень повышения заболеваемости связывается и с регионом, для южных жарких регионов он наступает раньше, чем для северных широт. Во многих странах, в том числе и в нашей стране, врачами-аллергологами разработаны определенные карты аллергии, где перечислены сроки и зоны пыления тех или иных растений.

Клинические проявления поллиноза

Проявлений поллиноза, типичных для сезона цветения, может быть множество, и врачи-аллергологи выделили несколько клинических форм данного заболевания. Так, выделяют такие формы, как:

- аллергические рино-конъюнктивиты с отечностью и заложенностью носа, краснотой глаз и сильным зудом,
- аллергические трахеиты с сухим навязчивым кашлем, першением,
- аллергические ларингиты с развитием ложного крупа или лающего кашля,
- приступы бронхиальной астмы,
- приступы бронхитов с обструктивными, астматическими компонентами,
- сочетание этих проявлений у одного пациента.

Аллергические реакции на пыльцу изучают уж очень давно, и провоцирующие поллинозы факторы риска систематизировали в определенные группы. Так, если поллиноз вызывается цветением деревьев и кустарников, он обычно начинается с конца марта и длится примерно по конец мая. При поллинозе, вызванном травами или злаковыми культурами привычные аллергические реакции возникают в периоды с середины мая до конца июля. При развитии поллиноза в ответ на цветение сорных трав, реакции обычно возникают с середины июня и завершаются уже к поздней осени.

Аллергические реакции к цветочной пыльце

Аллергию способна вызывать пыльца многих цветов, при этом это могут быть как полевые, так и комнатные растения, но чаще всего такая аллергия является следствием перекрестной аллергии. То есть, если есть уже аллергия пищевая, лекарственная или к травам. Кроме того, стоит учитывать, что аллергеными могут быть только цветы, пыльца которых для опыления должна переносится ветром. Обычно к таким относят многими любимые полевые и луговые цветы с крупными листьями, но при этом мелкими неяркими соцветиями, кроме того, могут быть аллергенными и семейство папоротников. А все растения с ароматными, крупными и яркими цветами, которые опыляются пчелами или другими насекомыми, не относятся к аллергенным. Их пыльца не разносится ветром, и не провоцирует аллергию. Большинство из домашних растений не имеет пыльцы, так как размножаются комнатные растения другими способами, поэтому, обычно аллергические реакции на комнатные цветы возникают вследствие выделения ими эфирных масел, млечных соков, и скорее они вызовут контактные дерматиты.

Во многих случаях аллергия на цветочную пыльцу может обуславливаться наличием общей аллергенности, присущей организму детей и взрослых, и схожестью в строении пыльцы между самими цветами и родственными им растениями, которые уже вызывали ранее аллергию у больного. Так, перекрестные реакции могут давать злаковые культуры и розоцветные, семейство лилейных, пыльца полыни, амброзии и цветки ромашки, маргариток, хризантем или астры. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от выращивания у себя на участке или на даче цветов, если у вас дети-аллергики, такого вида:
цветы-многолетники в виде астры, хризантемы, морозника, лютиков, циннии, кореопсиса или рудбекии. Не стоит сажать и такие цветы, как герань и васильки, левкои и примулы, маргаритки и календула, ландыши и бархатцы. Не стоит также размножать вьющиеся растения в виде имопеи, клематиса и глицинии.

Для детей с аллергией соседство с цветущими растениями даже из домашних цветов не очень хорошо. Постарайтесь убрать из дома все цветущие растения и растения с сильным резким запахом. Остальные растения как можно чаще опрыскивайте водой, чтобы уменьшить количество частиц, выделяемых ими. Уберите эти цветы из детской в комнаты, где плохо проветривается, откажитесь от объемных и больших цветов и всегда будьте готовы расстаться с цветами, если аллергия будет возникать вновь и вновь.

Завтра мы продолжим беседу:

Сезон аллергии - поллиноз
Аллергия к сорным травам
Диагностика и лечение поллиноза
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Поллиноз - каким он бывает?
  Вчера мы начали вести речь об аллергии и реакциях на пыльцу и сорные травы у детей и взрослых. И некоторые вопросы нам уже стали понятны, но нужно разобрать еще некоторые моменты. Итак, для нашей страны будет актуальной и сегодня уже нередко встречающейся аллергия на пыльцу и пыление традиционных наших растений и трав. Теперь подробнее об этом.
Аллергия к пыльце деревьев Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

вика беляева
12 августа 2014 года
+1
Natalia_1983
12 августа 2014 года
+1
как от него избавится???
tessora
12 августа 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам