Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбираем куклу для ребенка

Выбираем куклу для ребенка Все девочки любят играть с куклами. А многие, вырастая, все равно продолжают в них играть.
Психологи и педагоги советуют при покупке выбирать куклу, соответствующую возрасту ребенка. Все свои взрослые взгляды и симпатии при выборе придется оставить при себе – пусть девочка сама выберет ту, которая ей по душе. Ведь, в конце концов, играть не вам с нею.

Кстати, понаблюдайте за своей малышкой, когда она играет с куклой – вы имеете шанс увидеть себя со стороны, а значит, и подкорректировать свои ошибки в поведении как по отношению к ребенку, так и в целом, в семье. Кукле достаются шлепки и крики? Или же, наоборот, дочь не расстается с ней ни на минуту? Тут есть о чем подумать, стоит только присмотреться к манере игры.

Каждому возрасту своя кукла

До года. Странно, но почему-то во многих рекомендациях к покупке первой куклы именно этот возраст несправедливо обходят стороной. Совершенно зря, скажу я вам. Ведь как только ребенок адаптируется к окружающему миру, начинает его видеть, слышать, ощущать – у него появляется необходимость в тактильных ощущениях, а также отработке приобретенных навыков. Например, рассматривать все вокруг себя. И вот тут на помощь придут тряпичные куклы, легкие, небольших размеров и с крупными чертами лица. Желательно, чтобы и форма лица была круглой, поскольку круг у младенцев вызывает приятные ассоциации, с позитивным подтекстом.

И тут же сразу обращаю ваше внимание, что такая кукла должна быть абсолютно безопасна для малыша: никаких пуговиц, шнурков и прочих съемных деталей, которые могут попасть в рот или нос. И никакого клея! Самый идеальный вариант – это сшитая из цельного куска натуральной ткани игрушка, с вышитыми или надежно пришитыми деталями. Например, кукла-мотанка, мода на которую снова возвращается.

От года до трех лет. Растет ребенок – меняются его потребности. И в этом возрастном промежутке появляется необходимость познавать окружающий мир, и в том числе, игрушки, окружающие его. Для этого возраста рекомендуется покупать куклу, у которой достаточно легко сгибаются и разгибаются конечности, она может быть средних размеров, даже интерактивной с обучающими функциями. Ее гардероб пока не должен состоять из большого количества мелких деталей, но при этом каждая деталь гардероба должна быть сшита из натуральных тканей, ярких, но не ядовито-кислотных расцветок. Не удивляйтесь, если дочь будет часто откладывать куклу и переключаться на другие игрушки. В этом возрасте такое поведение вполне нормальное – ведь ребенок еще не научился ставить перед собой конкретные цели и достигать их.

От четырех до шести лет. Приблизительно с четырехлетнего возраста девочка уже начинает играть в ролевые игры: она будет копировать свою маму, папу по отношению к ней самой. То есть, кормить куклу, купать, ухаживать за ней, воспитывать, делиться с ней своими знаниями. Специалисты рекомендую в этом возрасте покупать пупсов, которые имитируют настоящего ребенка (его нужно кормить, менять памперс, высаживать на горшок, баюкать и так далее).

В этот период чаще всего ребенок идет в детский сад, развивающие кружки и так далее. Словом, он вступает в новую фазу своего развития: социализацию и учится взаимодействовать в коллективе. Именно поэтому маленькой девочке может понадобиться своя личная кукла-подружка с приданым (это может быть и собачка, и кошечка, всевозможные аксессуары, косметика и предметы мебели). Не стоит игнорировать значение такого багажа к кукле – ведь ребенок испытывает потребность заботиться о ком-то еще, кроме себя. То есть в характере ребенка формируется очень важная черта – эмпатия (способность сочувствовать и сопереживать окружающим людям).

Ближе к пяти годам девочки начинают себя сравнивать с мамой, идентифицировать с женским началом, именно поэтому они проявляют интерес к куклам с ярко выраженным телосложением женщины, с более взрослым лицом. Желание обратить на себя внимание, вызывать восхищение окружающих в этом возрасте у девочек увеличивается, потому и куклы выбираются соответствующие: как в мечтах. Вот откуда появляется внезапный интерес к феям, воинам или героиням популярных мультфильмов – девочки идентифицируют себя с ними.

Часто у таких кукол непропорциональное тело: это либо большая голова, либо же взгляд какой-то «недетский». Пугаться и отговаривать дочь от покупки не стоит – в этом возрасте девчонки повторяют друг за другом, ничего с этим не сделаешь. Именно с помощью таких вот взрослых кукол девочки «проигрывают» жизненные ситуации – общение друг с другом, походы в гости, умение выразить свою симпатию и даже первую влюбленность.

Значение куклы и ее роль в жизни ребенка

Для ребенка, в частности для девочки, - это не просто игрушка. Она может исполнять роль подружки или даже ее ребенка. Проигрывая с нею ту или иную модель поведения, например, после посещения доктора девочка может лечить свою куклу, тем самым адаптируясь к пережитой ситуации, особенно, если прием у доктора был не совсем приятным.

Социальную роль такой игрушки сложно переоценить – с ее помощью можно отучить ребенка от плохих манер, а также, играя, донести до него понятия «хорошо» и «плохо», приучить к режиму, аккуратности и так далее. И вполне вероятно, что проявляя заботу о своей любимой кукле, девочка и сама начинает ввести себя так, как ее учат этому родители.

Кукла также может быть своего рода личным психологом ребенка: ведь доверяя своему другу - игрушке, он делится своими переживаниями, рассказать о которых пока не хочет своим родителям. Задача родителей в таких случаях – наблюдать, обращать внимание на жалобы малыша, помочь справиться с ними. Иногда, такие игры-откровения помогают малышу обрести душевное равновесие, в процессе игры избавиться от своих страхов.

Подведем итоги

Существует некий стереотип, что кукла – это игрушка для девочек, а вот машинки – это для мальчиков. Однако, мальчики в определенном возрасте тоже играют в куклы, и страшного в этом нет ничего. Ведь мальчишкам, как и девчонкам, нужно учиться строить отношения в социуме, а кукла – это один из помощников в процессе учебы. И точно так же, как девочки, мальчики проигрывают жизненные ситуации с помощью кукол.

Например, знакомая нам с детства игра «дочки-матери», в которой кукла – это общий ребенок, а мальчик играет роль отца, в то время как девочка – это мать. И такой этап в развитии ребенка нужно пройти. Поэтому, не впадайте в панику раньше времени, если ваш мальчик вдруг проявил интерес к кукле своей подружки или сестры.

Вообще, кукла – это зеркальное отражение нас. Именно благодаря такой игрушке, ребенок учится и отрабатывает свои приобретенные знания, выражает эмоции, а также проходит определенные этапы взросления. Поэтому, приобретая куклу, обращайте внимание на качество изготовления игрушки, размер, внешние данные, исполнение (все элементы должны быть надежно закреплены, одежда выполнена качественно, реалистично и из натуральных тканей, без очень мелких деталей, свободно сниматься и одеваться), волосы – надежно пришиты к голове, должны легко расчесываться и мыться. Размер куклы в идеале не должен превышать размер руки ребенка от кисти до плеча – иначе будет неудобно играть. А внешний вид куклы исполнен таким образом, чтобы она гармонично смотрелась и была реалистична, схожа приблизительно с нами, людьми. Также, не поленитесь попросить у продавца сертификат качества и соответствие санитарно-гигиеническим требованиям вашей страны.

Одним словом, выбирая куклу-подружку для своего ребенка, подойдите к этому вопросу серьезно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбираем куклу для ребенка
  Все девочки любят играть с куклами. А многие, вырастая, все равно продолжают в них играть.
Психологи и педагоги советуют при покупке выбирать куклу, соответствующую возрасту ребенка. Все свои взрослые взгляды и симпатии при выборе придется оставить при себе – пусть девочка сама выберет ту, которая ей по душе. Ведь, в конце концов, играть не вам с нею. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЯгадякА
24 июля 2014 года
0
а моя в магазине игрушек сразу бежит к прилавку с машинами и на ДР хочет радиоуправляемый вертолёт а когда вырастет, то купит себе "красное рено"
а в куклы и не играет практически
Ванькина мама
24 июля 2014 года
+1
прям как я, я кукольный период быстро проскочила, зато сейчас, когда у меня и крестницы - девочки, и внучечка - я с таким удовольствием выбираю им кукол
ЯгадякА
25 июля 2014 года
0
и меня, наверное, такое ждёт
ЕленаРадуга
29 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий ЯгадякА
а моя в магазине игрушек сразу бежит к прилавку с машинами и на ДР хочет радиоуправляемый вертолёт а когда вырастет, то купит себе "красное рено"
а в куклы и не играет практически

↑   Перейти к этому комментарию
я сама такая была =) И жутко сердилась на подружку, которая приносила барби - мне было неинтересно
ЯгадякА
29 июля 2014 года
0
Алёна мама Ладушки
24 июля 2014 года
0
У моей несколько кукол, есть и пупс - как живой младенец! Но она с ними не играет. И заботиться, и воспитывать - всё это она реализует с братом, он-то поинтереснее куклы Он с удовольствием притворяется малышом, хотя на самом деле убеждён, что в их парочке старший он Недавно у нас родился племянник, ездили смотреть на малыша. Дочь была очарована, всё стояла возле него, умилялась, только о нём и было разговоров! Я думала - ну теперь-то начнёт играть с пупсом! Ничего подобного! Как-то она у меня кукол не одушевляет. Правда, я такая же была - у меня есть сестрёнка-погодка, и как-то мы играли друг с другом, а не с куклами.
Ванькина мама
24 июля 2014 года
+1
Ну так зачем ей кукла, если у нее братик младший есть Вот как дочкины подружки начнут играть в куклы - вот тогда и ваша присоединится
снеженинка
24 июля 2014 года
0
и моя к куклам была всегда равнодушна. Только зайцы. Даже волка изображал заяц с завязанными в узел ушами
Bubuka
25 июля 2014 года
+1
У меня Димон одно время с удовольствием в куклы играл. Я даже специально купила мягконабивную куклу-младенца.
ЯгадякА
25 июля 2014 года
+1
свекра рассказывала, что муж мой в детстве любил играть с куклами
Bubuka
25 июля 2014 года
+1
и мой тоже играл. это хорошо, зато вырос в хорошего папу.
ЯгадякА
25 июля 2014 года
+1
мой тоже обожает дочек
Bubuka
25 июля 2014 года
+1
ну за пап!
ЯгадякА
25 июля 2014 года
+1
Ванькина мама
27 июля 2014 года
0
В ответ на комментарий Bubuka
У меня Димон одно время с удовольствием в куклы играл. Я даже специально купила мягконабивную куклу-младенца.

↑   Перейти к этому комментарию
а нам психолог порекомендовал Вано приобрести, ну че - посмотрел, покрутил, пару раз пытался поиграть и все, машинки, вертолеты, пистолеты - наше все, вместе с конструкторами
Bubuka
27 июля 2014 года
0
Он просто не знает как в нее играть...
Димон в садике научился и дома с удовольствием одевает, переодевает, устраивает чаепитие для игрушек.
Damayanty
27 июля 2014 года
0
Ванькина мама пишет:
пусть девочка сама выберет ту, которая ей по душе
Даже не знаю.... племянница выбрала куклу-монстра. синее лицо, клыки, черные волосы. Принесла домой и больше не берет в руки... Предполагаю. что выбор был сделан по принципу "у всех есть, значит и мне надо". Я бы предпочла подкорректировать выбор
Ванькина мама
27 июля 2014 года
0
Я сама, если честно, многих кукол боюсь
Damayanty
27 июля 2014 года
0
У меня мальчики, поэтому кукол я мало покупала))) Но вот племяннице приходится.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам