Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Каникулы у бабушки в деревне: да или нет

Каникулы у бабушки в деревне: да или нет Дорогие читатели! Вот скажите, вы отправляете своих детей на все лето в деревню, к бабушке и дедушке? Вам не страшно? Ваши дети с удовольствием едут, уже за месяц до поездки начинают приставать с вопросом: «Ну, когда уже поедем?» И, уехав к бабуле и дедуле, они даже забывают позвонить вам, потому что им некогда? Тогда эта статья точно не для вас, она больше подойдет тем, кто раздумывает отправлять или нет. Итак, если вы впервые отпускаете свое чадо к своим родителям на лето в деревню, за город, или просто на дачу – тогда давайте будем говорить об этом и попробуем уделить внимание всем важным деталям.

Общие вопросы

В каком возрасте отправлять ребенка – это ваше личное дело, самое главное, чтобы ребенок был готов к разлуке, отлично ладил с бабушкой и дедушкой. Психологи говорят о готовности к длительной разлуке у детей приблизительно в возрасте от 6 лет, не меньше. Разумеется, мы сейчас не будем обсуждать ситуации, когда возникает острая необходимость оставить ребенка со своими родителями.

Ну что же, перед поездкой вы в который раз беседуете с ребенком, объясняете ему правила поведения в доме бабушки. Инструктаж с родственниками так же будет не лишним, особенно если в питании ребенка или его режиме дня есть особые пункты, на которые стоит обратить внимание. Например, если ребенок – аллергик или принимает какие-то лекарства строго по часам. Впрочем, если бабушка и дедушка принимают активное участие в жизни ребенка – они и без этого инструктажа в курсе дел. Мобильную связь или даже интернет тоже никто не отменял.

А теперь по пунктам


Когда общие организационные вопросы будут улажены, стоит перейти к более конкретным, но не менее важным для маленького путешественника вопросам. И вот тут стоит привлечь ребенка. Сначала обсудите с ним, какие игрушки, книги и развлечения он хочет взять с собой. Если бабушка живет возле водоема, неважно река это, озеро или вообще море – стоит взять плавательные приспособления: круг, мяч, ласты и маску (если ребенок уже умеет хорошо плавать), можно взять удочку или игровой набор для песка.

Настольные игры, развивающие или же наборы для активных игр, такие как бадминтон, футбол и прочее – тоже стоит взять. В конце концов, ребенок не будет целыми днями сидеть в доме, он захочет познакомиться с местной ребятней, а наличие мяча или красивой куклы – отличный повод начать общение.
Уделите внимание режиму дня: если дома ребенок ложится спать в 22.00, то не стоит отходить от этого распорядка, а если есть дневной сон – также придерживаться его.

Гардероб путешественника

Для меня – это больное место. Даже если мы едем всего лишь на день в гости – размер и содержимое сумки всегда внушительны. А уж если поездка длительная – то машина забита «по самое не могу». И все же, отправляя ребенка на каникулы, нужно положить и несколько теплых вещей, с учетом внезапного похолодания или дождливой погоды. Стоит взять с собой пару-тройку головных уборов – они имеют свойство таинственным образом теряться. Несколько футболок, шорт, джинсы, для девочек – это платьица, сарафанчики, обязательно несколько комплектов нижнего белья, носочки, спортивный костюм, пару комплектов обуви… Может быть даже стоит положить с собой один комплект одежды «на выход». Мало ли, вдруг у кого-нибудь из новых друзей случится День рождения и вашего ребенка пригласят? Не в спортивном же костюме ему приходить?
Крем от загара, репеллент, защищающий от комаров и отпугивающий прочих насекомых, лишним не будет в сумке. Не забудьте и о банных принадлежностях, а также зубной щетке и расческе.

Пару слов об аптечке

Вот мы и подошли к вопросу о медикаментах. На него стоит так же обратить внимание, поскольку от царапин, ушибов и синяков никто не застрахован, а дети так и подавно. Если ваш ребенок принимает регулярно какие-то препараты – обязательно возьмите их с собой, распишите для бабушки подробную схему как их принимать, во сколько и при каких условиях (до еды, после или во время), а также чем запивать. Даже если ваша мама не жалуется на память – все равно приготовьте памятку.
Если ребенок аллергик или астматик – уделите и этому моменту внимание. Лучше всего взять с собой медицинскую карту малыша либо подробную выписку из истории болезни. Пусть она лежит в аптечке на всякий случай.

Средство для обработки ран, от синяков и ушибов, жаропонижающее, противодиарейное, антигистаминные препараты – вот самый минимальный список. Можно также положить лекарство от отита, если ребенок будет купаться, а также спрей для горла при ангине.

Какие именно препараты, наиболее подходящие для вашего ребенка, нужно взять с собой – вам порекомендует лечащий врач, который знает малыша с рождения. Обратитесь к нему за консультацией накануне поездки.

Что будем есть?

Дети, не требовательные в еде – это мечта каждой мамы. Но это больше редкость, чаще они такие гурманы, что маме стоит больших нервов и трудов подобрать рацион согласно пищевым предпочтениям ребенка. Поэтому, если ваше чадо из таких вот требовательных – для бабушки и в этом вопросе понадобятся ваши советы.

Знаю по нашей бабуле, что она очень любит побаловать внука всевозможными «вредными вкусностями» в виде шоколадок, выпечки, конфет. Мы этот вопрос уже решили, обсудите и вы данный пункт. Объясните, что газированные напитки, шоколад и чипсы – это табу в вашем рационе, а если здоровье позволяет немного отступить от запретов, то стоит сразу обговорить количество шоколадок, конфет, мороженного в рационе ребенка. Будет замечательно, если вместо этого малыш будет употреблять фрукты и ягоды, растущие на бабушкиных грядках.

Отдельным пунктом обговорите тему жареного, копченого и жирного – не стоит перегружать организм ребенка далеко не самой полезной пищей.

Подведем итоги

Пока писала статью, все ловила себя на мысли о том, а как же наши бабушки справлялись с нами? Неужели и наши мамы вот так подробно все поясняли? Нет, не было такого. Или просто время другое было…

В любом случае отправлять малыша за город, в деревню или на дачу – решать каждой семье. Если вы доверяете своим родителям в вопросе воспитания и ухода за ребенком, понимаете, что ему будет гораздо лучше на свежем воздухе, чем в душном и загазованном городе, то вряд ли вас будут мучать сомнения. Самое главное требование в данном случае, чтобы сам ребенок этого хотел, заставлять – плохая идея, которая может и нанести психологическую травму. Поэтому обговорите с ребенком этот вопрос несколько раз, затем с родителями – готовы ли они немного изменить свой привычный образ жизни и подстроиться под внука, хотя бы в основных вопросах, пока он будет гостить у них?

Правильных вам решений и хорошего летнего отдыха!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Каникулы у бабушки в деревне: да или нет
  Дорогие читатели! Вот скажите, вы отправляете своих детей на все лето в деревню, к бабушке и дедушке? Вам не страшно? Ваши дети с удовольствием едут, уже за месяц до поездки начинают приставать с вопросом: «Ну, когда уже поедем?» И, уехав к бабуле и дедуле, они даже забывают позвонить вам, потому что им некогда? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Елена Абрашкина
22 июля 2014 года
+1
у меня мама в 89 году получила участок от своего института. так с моих 6 лет регулярно туда ездили. поначалу на выходные, а через пару лет и на все лето уже запросто. я не вижу проблемы отправить ребенка отдыхать на 3 месяца. свежий воздух и компания ровесников еще никому не навредила. у нас своя компания человек 20 было плюс минус одного возраста, дружили и общались летом постоянно. было весело. влюблялись друг в друга, расставались. но это уже правда в подростковом возрасте.
у нас бабушка одна, живет в другой части города, так что о поездке в деревню речи не идет. хотят сами ее забирают на выходные.
Ketvampire
22 июля 2014 года
0
Комаровский недавно написал на эту тему, что отдых в деревне полезен для иммунитета и психики.
TataGolovan
23 июля 2014 года
0
Мы с мужем нашу дочку в первый раз отправили к бабушке в деревню в 6 лет. А эта деревня находится на расстоянии 2000 км. от нас. Привезли на лето и в августе забрали. В деревне много зелени, чистого воздуха и самое главное - любовь бабушки и дедушки Конечно, я переживала и скучала, но что ей делать летом в жарком городе? Приехала домой загорелая, подросшая, с кучей впечатлений. В этом году мы опять отправили дочку в деревню, скоро поедем обратно.
Алёля
24 июля 2014 года
0
У моих родителей есть дача. С годика старшего ребенка отдыхаем на даче каждое лето три месяца подряд, подготовка начинается еще с зимы - дети мечтают о том как бы побыстрее попасть на дачу и обсуждают что они там будут делать.
Впервые старший остался на даче сам с бабушкой на неделю когда ему было 3 года, бабушке написала инструктаж обо всем - режим дня, примерное меню, список потребляемых продуктов, чем лечить в случае чего.
В этом году май прожили вместе - я, бабушка и дети. После все лето сами с бабушкой оба - страший 5 лет и младшая 3 года, бабушке 55 лет. Из инструкций только медицинская. Мы навещаем каждые выходные, привозим продукты, стараюсь побольше наготовить, чтобы бабушке было легче. Каждый день общаемся по телефону.
Хорошо когда есть такая возможность вывезти детей из города хотя бы на лето. Единственное, после такого длительного отдыха на даче, дети в город возвращаются немного одичавшими.
Ванькина мама
24 июля 2014 года
0
красота - лето за городом, в тишине, на свежем воздухе
Тигрия
24 июля 2014 года
0
весь опус не читала.но своего дитя к бабушке и дедушке на лето отправила бы. да и сама не прочь побыть летом в деревне.
Ванькина мама
24 июля 2014 года
0
есть куда ехать? у меня вот родители городские, бабушка моя тоже... ездим к сестре мужа за город, на дачу - я там набираюсь энергии и гармонии
Тигрия
24 июля 2014 года
0
мои родители живут за 1000 км от нас.ездим 2 раза в год в гости.
Ванькина мама
24 июля 2014 года
0
далековато-то, конечно...
Тигрия
24 июля 2014 года
0
а что делать.
Молчунья
5 августа 2014 года
+2
Я на даче выросла со своих 2х месяцев в доме без удобств.Но лучше дачных друзей и нет никого и поныне.дача это воля,свобода и общение!У нас садоводства с 56 года и ещё много старичков осталось,детей или внуков тех ,кто брал в своё время участки.Поэтому и безопасно,да и не страшно выпустить ребёнка на улицу одного,ведь вокруг множество ушей и глаз,а в городе это не реально.А за городом реальное общение,а не виртуал.
Ванькина мама
5 августа 2014 года
0
Совершенно верно!
alemarina
2 марта 2015 года
0
Почему и не отправлять и родители расслабятся и бабушка с внуками хорошо время проведет)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам