Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Размер и форма груди при ГВ. Окончание разговора

Размер и форма груди при ГВ. Окончание разговора Итак, мы с вами поговорили обо многих аспектах кормления ребенка грудью, начиная с первых дней жизни, поговорили о режимных моментах и вопросах количества и качества молока, формы груди и ее размеров. Конечно, во всем нужно приложить немного усилий, не у всех сразу после рождения налаживается кормление, и это нормально, вы находитесь в новом для себя статусе, много чего еще не знаете, и вам может быть сложно, особенно под напором родни и всезнающих подруг. Но скоро все наладится, не опускайте руки. И еще немного поговорим о некоторых вопросах…

Что же влияет на молоко и его количество?

Давайте подведем небольшой итог всему сказанному ранее, так какие факторы влияют на количество молока (и, соответственно, на его количество), и какие никак повлиять не могут?

Совершенно никак не влияют на лактацию:
- размер и форма груди, форма соска и ареолы. Кормить грудью ребенка может практически любая женщина (разве только те не смогут, у кого грудь удалена по причинам болезней или травм). В процессе прикладывания и сосания грудь активно и быстро подстраивается под потребности вашего малыша. С плоским соском может изначально потребоваться определенная помощь в правильном прикладывании, выборе специальных поз для кормления, но со временем даже с такой грудью кормления налаживаются и грудь «подстраивается» под крошку. Просто необходимо немного постараться!

- наследственность (как говорят мамы, бабушки - мы порода не молочная, мы не кормили никто). Даже если все ваши близкие родственницы (мама, бабушка, сестры) не кормили грудью, это совершенно не значит, что и вы сами кормить не сможете. Не бывает «немолочных» женщин, бывают проблемы у кормящих мамочек с прикладыванием, техникой кормления или частотой прикладываний. Вопрос наследственности имеет чисто психологическое значение – женщины заранее в голове «программируют» себя на неудачи, так как у других женщин в семье не получилось и реальной практической помощи они оказать не смогут. В грудном вскармливании играет роль не наследственность, а позитивный настрой, нацеленность на успех в кормлении!

- возраст женщины, ее вес, деятельность, занятия по жизни, работа и прочие социальные факторы. Кормить успешно своего малыша может любая женщина, молоденькая студентка, возрастная бизнес-леди или же домохозяйка: основа кормления – это желание это делать и правильная техника вскармливания!

Непосредственно влияют на лактацию женщины:

- постоянная неуверенность в себе, переживаемые стрессы, тяжелые эмоциональные переживания и слезы, физическая боль, нежелание кормить. Если изначально женщина в своей душе не очень стремится кормить грудью, подсознательно ей не хочется «обременять» себя кормлением, шансов на успех в грудном вскармливании у такой мамочки будет достаточно мало. Нужно заранее, еще, будучи беременной, для себя решить, я буду кормить, и твердо верить в полезность, необходимость и возможность успешного вскармливания своего малыша.

- неправильное прикладывание к груди. Если малыш будет захватывать грудь неверно, он будет делать маме больно, натирая десенками болезненные трещины, сам же малыш при этом будет получать очень немного молока. В результате – кроха остается голодный, он истошно кричит, грудь опорожнилась очень плохо, а в следующий раз молока пришло меньше (грудь не опорожнилась полностью). При такой ситуации мама начинает нервничать, сильно паниковать и «зажимать» свой гормон окситоцин и отделение молока из груди. Поэтому, не нужно стесняться, если у вас что-то не получается, вам неудобно или больно – просите о помощи еще в роддоме, пусть вас научат правильно прикладывать ребенка к груди.

- редкие и непродолжительные кормления, замена груди суррогатами также мешают нормальному грудному вскармливанию. Если часть кормлений заменена на сосание пустышки, бутылочку со смесью, а ночью вы кормите редко, или же не кормите совсем, шансы надолго сохранить лактацию будут прогрессивно снижаться. Мы говорили – грудь работает по принципу «спрос - предложение». Если кормления редкие, а грудь опорожняется не полностью, организм думает, что молока уже не требуется много, и постепенно сворачивает лактацию гораздо раньше физиологического срока.

Хочу красивую грудь – а она испортится!

Многие женщины, готовящиеся стать матерью или недавно родившие, волнуются о том, что кормление грудью испортит им форму и размер груди. Они смотрят на подруг, уже родивших и какое-то время кормивших, видят их уныло обвисший бюст, и слушают пугающие рассказы: «От моей шикарной груди остались одни воспоминания, висят как ушки спаниеля, это все мое грудное скармливание!» Таким образом, женщины получают еще один повод для расстройства и аргумент против грудного вскармливания. Но, правда ли именно кормление грудью портит ее, и портит ли на самом деле?

К сожалению, нашу грудь гораздо больше портят пролетающие годы, неправильный уход, а зачастую и полное отсутствие такового. Кроме того, на женскую грудь существенно влияет сама беременность. Многие женщины, родившие ребёнка, и отказавшиеся от кормления грудью в пользу красоты груди, этой самой красотой похвастать в дальнейшем как раз таки не могут. Грудь существенно отвисает, теряет былые форму и размеры. Но почему так происходит? Все дело в том, что природа мудра и расписывает беременной, а в последствие кормящей, женщине план ее дальнейших действий на несколько лет вперед. То есть, организм для себя программирует лактацию как процесс, физиологически запустившийся с момента родов и таким же образом – закончившийся процессом самоотлучения и инволюции. Это значит, что по мере роста ребенка и постепенного, естественного отлучения его от груди, тело постепенно вернется в физиологические прежние формы и размеры (с учетом возраста, конечно). То есть, сначала грудь заменяет жировую ткань на железистую (и это происходит еще в начале и в течение всей беременности), а затем, в процессе кормления и инволюции (обратного развития) железы – возвращается в обратное состояние.

Таки образом, если кормить длительно, до полутора-двух лет, грудь постепенно придет в первоначальное состояние и молоко постепенно исчезнет, малыш при этом плавно перейдет на обычное питание. Если же прекратить кормление рано, до момента наступления физиологической инволюции, тогда железистая ткань не успеет полностью замениться жировой, грудь может потерять свою форму и утратить объем. Это обусловлено тем, что жир находится у женщины в упругих округлых мешочках, он дает объемность и формы. Железистая же ткань упругая, пока в ней есть молоко, если молоко пропадает, тогда железы становятся мягкими и сморщиваются, они не могут дать объема и пышности формы. Грудь может стать меньше и мягче.

Как же поступить, чтоб сохранить грудь?

Конечно, самым правильным подходом должно стать длительное грудное вскармливание, в идеале, до физиологического его завершения – инволюции. Однако, не стоит забывать и об уходе за грудью, так как в груди есть еще и мышцы, которые также дают ей объем и помогают держать форму. Кроме того, важно ухаживать и за самой кожей, ее тонус также помогает железе меньше отвисать и предотвращает растяжки. Есть несколько полезных советов для того, чтобы сохранить формы, полноценно кормя ребенка. Кроме правильного прикладывания, частых и длительных кормлений, а также кормлений по ночам, важно подобрать правильное белье еще в начале беременности и потом, при кормлении грудью. Бюстгальтер должен поддерживать, но не передавливать грудь, а широкие лямки будут равномерно распределять вес пополневшей и налившейся груди.

Необходимо следить за осанкой, грудь отвисает под действием силы тяжести, и если ходить, сгорбившись, вероятность испортить форму груди, гораздо выше. Расправьте плечи и выпрямите спину, так гораздо красивее и полезнее для здоровья груди и всего организма. Необходимо не забывать и о грудных мышцах, регулярные упражнения позволят подкачать грудные мышцы и придать груди больше объема, поддержать ее форму. А кожу груди нужно регулярно увлажнять и тонизировать, помогут косметические средства, мягкие скрабы и контрастный душ.

И конечно, самое главное, это получать удовольствие от кормления грудью и общения с малышом. Кормить его так долго, как вам самим и вашему малышу этого захочется. И тогда все у вас получится, а ваша грудь будет радовать своей красотой.

Размер и форма груди при ГВ
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Размер и форма груди при ГВ. Окончание разговора
  Итак, мы с вами поговорили обо многих аспектах кормления ребенка грудью, начиная с первых дней жизни, поговорили о режимных моментах и вопросах количества и качества молока, формы груди и ее размеров. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

baby1year-Alex
17 июля 2014 года
0
Я думаю, пункт про влияние эмоций на лактацию нужно переформулировать. Не один ребенок (и я в том числе) лишился молока из-за пресловутого "Молоко из-за стресса перегорело". Женщина боится разволноваться и оттого переживает еще больше. А между тем, если бы эмоции влияли на лактацию, человечество бы вымерло.
Кстати, а питание женщины влияет на лактацию?
Кудряшка ИТАЛЬЯНКА
17 июля 2014 года
+1
siwu na diete))moloka stolko we,kak i do dieti
Sashylya
18 июля 2014 года
0
Ондри
10 июля 2015 года
+1
Я до последнего кормила грудью, конечно для ребенка это очень важно, а вот для груди все печально получилось. И никакой уход не помог. Помог только хирург в Институте красоты на Арбате, Израилов Валерий Александрович. Форма груди сейчас как у девочки, налюбоваться не могу, а муж вообще в восторге.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам