Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Размер и форма груди при ГВ

Размер и форма груди при ГВ О форме и размерах груди, о способности кормить грудью при любом размере, об опасениях женщины по поводу количества молока и о многих других вопросах, касающихся кормления грудью, можно говорить много, обычно эти вопросы вызывают оживленные споры среди женщин. Сама я кормила одного ребенка, и многим помогала кормить. Являясь консультантом по грудному вскармливанию, хочу немного поговорить с вами и объяснить некоторые вопросы, касающиеся грудного кормления.

Смогу или не смогу кормить?

Кормить ребенка грудью способна практически каждая молодая мама, которая прошла сложный путь длительного вынашивания беременности и таинство родов. Ведь организм женщины – это мудрая и веками отлаженная система, которая позаботилась заранее не только о вынашивании и рождении своего дитя, но и о его дальнейшем существовании – полноценном питании и активном уходе. Именно для того, чтобы мать сама вскормила и вынянчила своего малыша, существует всем известный материнский инстинкт (особые интуитивные действия и чувства, подсказывающие матери – что и как делать). Его существование доказано на биохимическом и физиологическом уровне – за счет нейрогормональных сдвигов в организме женщины еще во время беременности, потом, уже в процессе родов и при кормлении грудью, мать проявляет особое поведение и отношение к своему рожденному малышу. И это неспроста – в организме женщины, вынашивавшей и благополучно родившей малыша, есть особая железа – третья (промежуточная) доля гипофиза. Она выделяет особые вещества и гормоны, и она же командует самим гипофизом и всем телом, делая женщину настоящей матерью!

Но, во время беременности или когда ребёнок уже родился, многие мамы испытывают вполне оправданные сомнения «а смогу ли я кормить малыша грудью?». Обычно сомнения возникают, если от природы грудь у женщины очень маленькая или очень большая, у женщины по ее мнению «неудобные» соски, они маленькие или слишком крупные. Кроме того, многих женщин сбивают с толку представительницы старшего поколения (бабушки, тетушки, соседушки) своими фразами: «У нас грудь в роду немолочная!», или: «У нас у всех грудь маленькая. Откуда в ней молоко!». Но влияет ли размер, форма, объем груди и форма и тип соска на кормление грудью, правда ли что есть женщины «молочные» и «немолочные»? Пора развеять многие устоявшиеся мифы!

Женская грудь – особенности физиологии груди

Для начала, чтобы понять – откуда в груди берется грудное молоко, и как оно выделяется, нужно вкратце обсудить строение груди, что собственно влияет на форму и объем, который дан каждой женщине от природы. Молочная железа состоит из железистой ткани, мышечного слоя и жировой ткани. Количество грудных желез у всех женщин, вне зависимости от объема и формы груди примерно одинаково, а форма груди, ее объем и упругость зависят от тренированности грудных мышц, которые лежат на грудной клетке под самой железой, от количества подкожного жира вокруг желез и от строения и состояния самой кожи.

Во время беременности, с ранних ее сроков, женская грудь постепенно готовится к процессу лактации – железистая ткань постепенно увеличивается в размере, замещая собою жировую ткань, и грудь становится несколько больше по объему. Емкость же самой груди, то есть количество молока, которое может вместиться в нее, колеблется достаточно незначительно у женщин как с большой грудью, так и с небольшой. Полноценно кормить малыша может и женщина с нулевым-первым размером груди, и женщина с пятым и больше. Образование молока зависит от того, насколько активно малыш опорожняет грудь, а не от того, какого размера грудь у женщины была изначально, до наступления беременности – во время нее грудь претерпит существенные изменения.

Где же образуется молоко, и по каким каналам оно течет, как выделяется? Это один из частых вопросов кормящих мам. Молоко образуется в особых дольках железы, у женщины их около десяти-двенадцати. Во время беременности и в первые недели лактации их можно даже прощупать, особенно когда они наполнены молоком. Внутри каждой дольки есть особые клетки, они похожи на альвеолярные клетки легких, и также густо оплетены сетью кровеносных капилляров. Внутри них происходит процесс образования молока из плазмы крови. Под действием одного из гормонов лактации – прогестерона, проходит синтез молока, оно скапливается внутри и по протокам стекает в особые расширения – так называемые млечные синусы, расположенные под зоной ареолы (околососкового коричневого кружка).

В соске открываются протоки, выводящие молоко из этих синусов. Выводные протоки этих синусов окружены гладкомышечными клетками, за счет сокращения которых молоко «заперто» в груди. Под действием второго молочного гормона – окситоцина, мышечные клетки расслабляются, протоки открываются, и молоко начинает выделяться, а порой прямо литься из груди. Гормоны лактации выделяются у кормящих женщин по особому принципу. В процессе родов запускается особый механизм – стимулируются зоны гипофиза, которые отвечают за выделение пролактина и окситоцина.

Пролактин отвечает за стабильную выработку молока, он выделяется в особой зависимости от того, насколько полно опорожняется грудь при кормлениях. Кроме того, наибольшее количество этого гормона выделяется по ночам и утрам, в период с трех часов ночи до восьми утра. Именно поэтому, ночные кормления обязательно должны присутствовать весь период лактации, при ее завершении кормления на ночь и ночью сворачиваются одними из самых последних. Окситоцин активно сокращает матку, помогая малышу родиться, а потом, при раздражении соска и околососковой зоны, происходит его выделение уже для того, чтобы помочь молоку оттекать. Окситоцин – это гормон «нежный», его выделение сильно зависит от внешних условий и состояния организма. Под действием гормонов стресса (от недосыпа, усталости, нервов) он блокируется и не дает молоку, которое всегда есть в груди, оттекать в ротик малыша. Если же оттока молока из груди нет, мозг думает, что молоко уже не требуется и блокирует уже выделение гормона пролактина, он начинает синтезировать все меньше и меньше молока.

Из-за кажущейся нехватки молока (оно же не течет) и капризов ребенка женщина начинает нервничать еще больше, что еще сильнее «запирает» молочные гормоны и выработку молока. Отсюда и возникают мифы о «немолочности» женщины. А на самом деле – нужно просто расслабиться, успокоиться и настроиться только на кормление.

Размер не имеет значения?

По форме или размеру груди можно ли до родов понять, сколько у женщины будет молока? До рождения малыша грудь активно готовится к дальнейшей своей работе, она может увеличиваться и менять форму. Обычно сильнее она меняется у худеньких женщин, меньше подвержены изменениям груди у полненьких мамочек. Но, если грудь увеличилась не сильно, это не значит, что молока в ней совсем не будет. Мы уже выше говорили, что размер и форма груди никак не влияют на количество молока. Молоко в груди образуется непрерывно, и чем активнее и чаще вы будете кормить, тем больше молока будет. Женщина худощавой комплекции с небольшой грудью, возможно, нужно будет несколько чаще прикладывать малыша, так как ее млечные синусы немного поменьше, чем у крупных женщин с полной грудью. Но, в итоге их малыши за сутки высасывают примерно одинаковое количество молока. Например, вы можете выпить литр молока 4 стаканами по 250 мл или 10 стаканами по 100мл, просто будете пить чаще. Так и с грудью, тот же объем молочка разные дети получают за разное количество прикладываний. Но – за сутки у обеих мамочек будет равное количество молока.

У меня молоко не течет!

Многие беременные программируют себя на неудачи с кормлением грудью еще будучи беременными, делая вывод о своей «не молочности» потому, что у них не образуется при беременности молозиво, хотя у всех их подруг в беременность оно на этом сроке уже было! Но, это совершенно не показатель того, что грудь не сможет образовывать молоко. Она выделяет молозиво, просто оно не вытекает из протоков, а остается внутри груди. Объем молозива во время беременности может быть разным, и на дальнейшую лактацию он никак не влияет.

Завтра мы продолжим разговор о том, что влияет и не влияет на кормления, развенчивая многие молочные мифы.
Размер и форма груди при ГВ. Окончание разговора
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Размер и форма груди при ГВ
  О форме и размерах груди, о способности кормить грудью при любом размере, об опасениях женщины по поводу количества молока и о многих других вопросах, касающихся кормления грудью, можно говорить много, обычно эти вопросы вызывают оживленные споры среди женщин. Сама я кормила одного ребенка, и многим помогала кормить. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Иннночка
17 июля 2014 года
0
педиатр Алена пишет:
протоки
я поначалу когда кормила (месяцев до 2-х точно такое было) одной грудью кормлю-из второй фонтаном льется, да и дочка из груди не все успевала глотать, иногда поперхивалась, потому что молоко через край лилось
Яна-Аня
17 июля 2014 года
+1
У меня грудь маленькая, сосков не было, через две недели после родов был лактостаз и подавляли лактацию ( говорили доча грудь не возьмет)- кормила до 2-х лет, молока было много
эконика
17 июля 2014 года
+1
Насчёт формы. У меня на одной груди сосок не сразу включается. Это может повлиять?
БУЛЬБАшик
19 июля 2014 года
+1
спасибо
lelya mase
12 августа 2014 года
+1
У меня молока столько много, до сих пор кормлю )))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам