Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Выбор оральной контрацепции - продолжим беседу

Выбор оральной контрацепции - продолжим беседу Мы обсудили уже некоторые из вопросов приема противозачаточных препаратов, и многие из женщин в комментариях указали на то, что встречались с побочными действиями – стоит помнить, что выраженность и характер побочных действий препарата зависит от индивидуальных особенностей организма, переносимости компонентов и других условий. Важно подбирать препарат по многим нюансам, правильно его использовать. По отзывам различных сайтов и данным продаж, лидерами среди оральных контрацептивов на сегодня являются: "Жанин", "Джес", "Логест", "Регулон", "Ярина" и "Триквилар". Новейшими и перспективными на сегодня стали препараты "Клайра" и "Джес". Они помимо контрацептивного эффекта имеют еще и некоторые лечебно-профилактические свойства.

Можно ли принимать противозачаточные, если...

В жизни женщины есть определенные периоды жизни, когда ее организм находится в особом состоянии, и тогда многие из нас задумываются о целесообразности и безопасности приема препаратов. К этим периодам можно отнести послеродовый период, период грудного вскармливания, состояние после медикаментозного аборта или после самопроизвольного выкидыша. В эти периоды жизни вопрос о том, не вредны ли противозачаточные препараты, стоит особенно остро. Давайте обсудим эти вопросы подробно.

Период лактации от начала и до инволюции

Одним из главных вопросов при использовании оральной контрацепции является применение таблеток в период лактации. При кормлении грудью применяют только некоторые виды из оральных контрацептивов – это препараты с прогестинами, так называемые мини-пили. Это такие препараты как "Микролют", "Чарозетта", "Экслютон". Эти препараты не влияют на количество и состав грудного молока, не влияют на ребенка, создают достаточный контрацептивный эффект, если принимать их строго по расписанию. А вот препараты комбинированной гормональной оральной контрацепции влияют на организм малыша и проникают в грудное молоко, могут влиять на лактацию, и поэтому применение таких средств контрацепции в периоде грудного вскармливания запрещено.

После выкидыша или искусственного прерывания беременности

Самыми надежными в периоде после медицинского аборта или выкидыша были признаны препараты комбинированной оральной контрацепции. Помимо очень надежного контрацептивного эффекта, они еще и несут в себе определенные лечебные свойства. Эти препараты могут активно применяться при нарушениях в менструальном цикле, как средство для профилактики эндометриоза, а также как способ лечения кистозно-фиброзного типа мастопатии. По мнению специалистов, такие препараты являются наилучшими для предохранения от новой беременности при искусственном прерывании беременности или после выкидыша, они активно помогают избежать острых воспалительных заболеваний. Обычно рекомендуется начинать прием противозачаточных таблеток в день, когда был произведен аборт или в день, когда произошел выкидыш. Как правило, врачи назначают препараты из группы комбинированных препаратов относящихся к самым современным – "Регулон", "Марвелон", "Мерсилон", "Фемоден", "Три-Мерси", "Новинет", "Логест", "Диане-35", "Ярина", "Белара" или "Силест". В этих препаратах доля эстрогенов совсем невелика, не превышает 30-35 мкг. Эффект контрацепции наступает непосредственно сразу же после начала применения контрацептивов, непосредственно от первой же таблетки. При приеме препарата с первого же дня аборта или выкидыша, дополнительных методов барьерной контрацепции не требуется.

В случае того, если прием комбинированных оральных таблеток начинается с пятых суток с момента аборта, важно дополнительно использовать еще и барьерные способы контрацепции в первые семь дней. Такой старт приема препаратов не является совершенно верным и правильным, поэтому наиболее правильным способом приема контрацептивов считают пропуск этого месяца до менструации, и использование других способов предохранения, и начало использования контрацептивов с начала нового цикла и первого дня менструации. Иногда можно прибегать к методам предохранения от беременности после выкидыша или аборта с использованием гестагенов или мини-пили. Они менее надежны, чем комбинированные, однако же они и имеют меньше побочных эффектов при приеме. А так как проблема абортов для нашей страны наиболее актуальна в настоящее время, то использование современных таблеток для контрацепции мотивирует женщин и проводит профилактику абортов. Правильный прием этих пилюль резко снижает количество нежелательных беременностей и ее прерываний.

Использование контрацептивов после родов

На состояние репродуктивного здоровья женщин могут влиять многие факторы, и крайне отрицательно будет влиять на здоровье женщины незапланированная новая беременность после родов и дальнейший аборт в первый год с момента родов. По данным специалистов в области гинекологии, каждая десятая молодая мама после первых родов в течение первого года обращается в медицинские учреждения для прерывания новой беременности, которая пока крайне нежелательна. И из-за этого, послеродовый период можно считать очень опасным в плане проблем со здоровьем, критическим для развития новой беременности и ее прерывания. Поэтому, надежный метод контрацепции – важная составляющая в плане наблюдения.

Сегодня врачами разработано множество новейших препаратов для предохранения от нежелательной беременности в период после родов, причем в зависимости от того, кормите ли вы грудью или нет. Выбор препаратов для оральной контрацепции должен быть сугубо индивидуальным для каждой женщины, которая недавно родила. Примерно к десятому дню после родов формируется цервикальный канал, через примерно месяц происходит закрытие наружного зева, восстановление менструального цикла женщины происходит к четырем-пяти месяцам после родов. В первые шесть-восемь недель после родов женщине необходимо воздерживаться от половых сношений с партнером, а после окончания этого периода необходимо подумать об использовании надежных методов контрацепции, так как метод прерванного полового акта и презервативы дают промашки нередко. Кроме того, часто женщины надеются на метод лактационной аменореи при грудном вскармливании, который в 4-6% также дает сбои, поэтому – задуматься о контрацепции стоит почти сразу после родов. Обычно рекомендуют прием оральных контрацептивов кормящим женщинам с полугода малыша (и использовать мини-пили), не кормящим, с 6-8 недель с момента родов. Конкретный препарат лучше обсудить с врачом.

Всем ли можно применять оральную контрацепцию?

К сожалению, оральная контрацепция, как и любые другие препараты, подходит далеко не всем женщинам. Как и для любых других лекарственных средств, для оральной контрацепции существует ряд противопоказаний и предостережений. Гормональная контрацепция не показана в случаях:

- если женщине более 35 лет и она курит,
- если у женщины имеются тяжелые поражения печени и желчных путей, так как метаболизируются контрацептивы в печени,
- нельзя принимать препараты при гепатитах, циррозе печени, онкологических патологиях печени и желчной системы,
- если женщина страдает артериальной гипертензией, у нее часты гипертонические приступы,
- если у вас имеется сахарный диабет, особенно с осложнениями, если есть проблемы с поджелудочной железой,
- гормональная контрацепция не показана при пиелонефритах и гломерулонефритах,
- при тромбозах глубоких вен, указании на наличие тромбоэмболии,
- нельзя принимать таблетки как минимум месяц после операций, при длительной неподвижности конечностей (гипс),
- при имевшемся инфаркте, ишемической болезни сердца, при инсульте,
- при кровянистых выделениях из влагалища, если причина их неизвестна,
- при системных заболеваниях (волчанка, ревматоидный артрит).

При наличии осложненного ПМС, при депрессиях, мигрени или варикозе прием оральных контрацептивов должен контролироваться врачом. Кроме того, чтобы препараты не давали побочных эффектов, их нужно подобрать, исходя из особенностей эндокринного обмена, предварительно пройдя всестороннее обследование у врача-гинеколога.

Как делать нельзя?

Нельзя при назначении оральной контрацепции ориентироваться на мнение подруг и их опыт применения, если только сами вы по профессии не акушер-гинеколог. Некоторые препараты имеют антиандрогенный эффект помимо контрацептивного и могут давать дополнительные эффекты – эти препараты назначают только при склонности к гиперандрогении и при лечении некоторых проблем. Они могут давать побочные эффекты.

Также нельзя применять препараты по совету фармацевта, ведь его цель – продать препарат подороже, он не силен в тонкостях фармакокинетики препаратов. Также не стоит применять препарат, потому, что «я его пила десять лет назад – он мне помогал», со временем организм меняется, препараты устаревают, мы рожаем, кормим детей.

Нельзя применять препараты без обсуждения с врачом при кормлении грудью или при наличии каких-либо гинекологических проблем – можно навредить! Сходите к врачу, он назначит вам подходящие препараты. И не стесняйтесь обращаться к нему же, если вы чувствуете дискомфорт от их приема, препараты можно заменить.

Завтра поговорим об отмене ОК.

Выбор оральных контрацептивов - начало беседы

Выбор оральных контрацептивов - некоторые вопросы

Выбор оральной контрацепции - отмена препаратов и пропуски таблеток

Выбор оральных контрацептивов - окончание беседы
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Выбор оральной контрацепции - продолжим беседу
  Мы обсудили уже некоторые из вопросов приема противозачаточных препаратов, и многие из женщин в комментариях указали на то, что встречались с побочными действиями – стоит помнить, что выраженность и характер побочных действий препарата зависит от индивидуальных особенностей организма, переносимости компонентов и других условий. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

EKATEPIHA
31 мая 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
а зачем фармацевтов обсерать???
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
31 мая 2014 года
0
где это написано? в том, что советуют препараты подороже? так я сама медик, знакома с этим бизнесом. - это правда... Грамотный фармацевт отправит за рецептом - а обычный - продаст самые дорогие. Это жизнь... Это политика хозяев аптек.
Обсуждение в этой ветке закрыто
EKATEPIHA
1 июня 2014 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
ну вот о чем я===обосрали как хотели
Обсуждение в этой ветке закрыто
педиатр Алена
1 июня 2014 года
0
выбирайте выражения.
Обсуждение в этой ветке закрыто
Ванькина мама
1 июня 2014 года
0
В ответ на комментарий EKATEPIHA
а зачем фармацевтов обсерать???

↑   Перейти к этому комментарию
Ув. пользователь! Я напоминаю, что наш сайт создан для приятного общения и грубые выражения не приветствуются при написании комментариев.
С уважением, модератор сайта
Обсуждение в этой ветке закрыто
Зарубина Наталья
22 января 2018 года
0
Подскажите, а насколько удобно использовать свечи для контрацепции и какие лучше выбрать?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам