Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Патологии почек у детей. Четвертая часть

Патологии почек у детей. Четвертая часть Мы уже много говорили о проблемах почек, и частично разобрались в проблемах, которые могут поджидать ваших малышей со стороны мочевыделительной системы, теперь поговорим с вами о некоторых из проявлений урологических и нефрологических заболеваний почек, их проявлениях и действиях родителей при подозрении на ту или иную патологию.

Воспалительные проявления

Обычно проявления воспалительных заболеваний почек (да и других органов) именуют с окончанием «-ит», как например воспаление самих тканей почки называют «гломерулонефрит», воспалительный процесс в лоханке почки «пиелонефрит», а воспаление в области мочевого пузыря – «цистит». Чаще всего подобные заболевания возникают у дошкольников, как правило, их вызывают патогенные микробы. В мочевом пузыре микробы могут оказаться снизу, восходящим путем из уретры, и из-за того, что у девочек уретра шире и гораздо короче, чем у мальчиков, циститы у них возникают на порядок чаще. По расширенному каналу уретры девочек микробам легче проникнуть в мочевой пузырь. В область самой почки и почечной лоханки микробы могут проникать как восходящим путем из инфицированного мочевого пузыря, особенно при наличии патологических рефлюксов, так и из кровотока или лимфы. Такое возможно при общей инфекции организма с осложнением на почки, например, как осложнение при ангинах.

При циститах самым характерным признаком заболевания могут стать болезненные и учащенные мочеиспускания, а моча при подобных процессах может быть как совершенно прозрачной, так и мутной, со слизью, кровью или гноем. Может повышаться и температура – она может быть от слегка повышенной, в 37.0 градуса, до высокой до 38.5-39.0 градусов. При пиелонефритах ситуация всегда гораздо сложнее, обычно процесс воспаления в почечной лоханке сопровождает высокая и плохо сбивающаяся температура, а также существенные изменения в моче с ее мутностью и патологическими показателями. При этом могут возникать боли в животе или пояснице, при этом мочеиспускание может происходить абсолютно безболезненно, если нет при этом сопутствующего цистита. Стоит запомнить, что подобные состояния не стоит пытаться лечить самостоятельно, особенно применять для попыток лечения фитотерапию (отвары из травок). Все эти травы можно использовать только по рекомендации врача и только для профилактики и для предупреждения рецидивов подобного состояния. Для лечения данных заболеваний любые травы и отвары с настойками применять категорически запрещено, можно только навредить! Первое, что нужно немедленно сделать – это убрать из питания ребенка с циститами и пиелонефритами острую и соленую пищу, раздражающие продукты.

Гломерулонефриты в этом списке вообще имеют особое место – они развиваются как инфекционно-аллергическое воспаление, как осложнение тяжелых вирусных или микробных инфекций. Обычно воспаление развивается через одну-три недели с момента последнего вирусного заболевания или, что бывает чаще, при неправильно пролеченной ангине. Спустя это время резко возникает повышенная температура, повышается артериальное давление, сильные головные боли от повышенного давления и сильные отеки в области лица и конечностей, особенно на ногах. Моча при гломерулонефрите выделяется безболезненно, но вид у нее достаточно устрашающий – она сильно пенится, как пиво, кроме того, она может быть красноватой и мутной, ее еще называют мочой «цвета мясных помоев».

Как можно заподозрить, что у ребенка проблемы почек?

Иногда болезни почек можно распознать даже без помощи врача практически сразу, по тем выше описанным нами симптомам и тогда врач только подтвердит ваши опасения. Но некоторые из заболеваний почек могут протекать не ярко, но, тем не менее, существенно будут вредить организму. В таких случаях без проведения дополнительных методов диагностики никак обойтись не получится. Прежде всего, неоценимую помощь в постановке предварительного диагноза окажет проведение простейших общих анализов крови и мочи. Не смотря на примитивность и простоту этих методов, они могут показать очень многое. При циститах и пиелонефритах в общем анализе мочи будет обнаружено повышенное количество лейкоцитов (белых кровяных клеток, как признак воспаления), а вот при гломерулонефрите в моче может быть еще и повышенное количество белка, и могут быть эритроциты – от небольшого количества, до крови в моче.

Также можно заподозрить и косвенные признаки воспаления в области мочевого пузыря или в области лоханки почек при проведении ультразвукового исследования. Если будет необходимость, врач дополнит план обследования и особыми специфическими исследованиями – биохимическим анализом крови и мочи, это поможет оценить степень нарушений функции почек, насколько они хорошо в условиях повреждений справляются со своими основными функциями. Также необходимо будет провести посев мои на стерильность с выявлением возможного возбудителя, вызвавшего воспаление, и определения его чувствительности к антибиотикам. Также проводят анализы мочи по Нечипоренко, чтобы определить, насколько сильно почки были подвержены воспалительному процессу.

Где лечат воспаление почек, как это делается?

Циститы без осложнений можно вполне спокойно лечить в домашних условиях – для их терапии применяют антибиотики с учетом чувствительности к ним возбудителей и препараты из группы уросептиков, которые в комплексе уничтожают в моче микробы и снижают проявления воспалительных явлений. Дети с пиелонефритами могут лечиться как в домашних условиях, если это достаточно взрослый ребенок и пиелонефрит уже не впервые, и родители умеют с ним справляться, правильно проводят все необходимое лечение. Но стоит помнить, что пиелонефриты коварны, и все-таки их стоит лечить в условия стационара под контролем врача. Это необходимо для своевременной коррекции лечения по результатам анализов мочи и предотвращения осложнений.

При гломерулонефритах госпитализация в стационар строго обязательна – для того, чтобы эффективно бороться с воспалением, возникшим как иммуно-воспалительная реакция, необходимо кроме антибиотиков использовать еще и дополнительные серьезные препараты в виде инъекций кортикостероидов ("Преднизолон" или его аналоги). Эти препараты необходимо строго контролировать, так как они совершенно не безопасны. Кроме того, ребенку нужен строгий контроль за диурезом, объемом жидкости, вводимым ребенку и им выделяемым. Необходим контроль за количеством соли, строгая диета, которую также контролирует врач и проводит ее коррекцию.

При лечении циститов или пиелонефритов ребенок должен достаточно потреблять жидкости, чтобы она выводила токсины, микробы и продукты метаболизма. Из рациона стоит исключать такие вещества как соль и специи, продукты с консервантами и пряностями. Для детей с проявлениями гломерулонефритов самый главный принцип питания – ограничение количества соли и белков. Кроме того, даже если ребенок клинически выздоровел и был выписан из стационара, ему потребуется длительный курс реабилитации и поддерживающей терапии, необходимо будет наблюдаться у врача и сдавать контрольные анализы:
- при циститах наблюдают ребенка до полугода и более,
- при пиелонефрите ребенок будет наблюдаться у нефролога от одного до трех лет,
- при гломерулонефрите наблюдение может длиться не менее пяти лет, а при хотя бы однократном обострении – до пожизненного контроля.

Проблемы солей

Еще одной проблемой детей в раннем возрасте может быть почечная проблема с повышенным выделением солей с мочой, которую называют дисметаболической нефропатией, аномалией почек с выделением почками повышенных количеств солей. Могут быть такие проблемы как оксалатная нефропатия, с выделением солей оксалатов, солей щавелевой кислоты. Такое заболевание может быть результатом болезней кишечника, производимых самим организмом ребенка избыточных количеств оксалатов, а также неправильное питание ребенка с избытком в питании витамина С, если малыш мало пьет жидкости, если в организме копится избыток солей щавелевой кислоты.

Может быть также уратурия – выделение почками большого количества солей мочевой кислоты. Такое заболевание может вызываться наследственными патологиями в обмене веществ, при избытке употребления мяса и мясных продуктов, какао и селедки. Также есть и фосфатная нефропатия – выделение с мочой избыточного количества фосфатов, солей кальция. Это говорит о том, что в мочевых путях имеются особые микробы, расщепляющие и производящие фосфатные соли.

Нефропатия возникает у детей в раннем и дошкольном возрасте, ее выявляют путем проведения особых анализов мочи и определения количества солей. Необходимо также проведение суточного анализа мочи на количество солей, исследование функций почек и мочевого пузыря, и только потом ставят точный диагноз. Сама болезнь может быть бессимптомной, но приводит к формированию мочекаменной болезни, провоцирует воспаления и может приводить к вторичным инфекциям.

Патологии почек у детей. Первая часть

Патологии почек у детей. Вторая часть

Патологии почек у детей. Третья часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Патологии почек у детей. Четвертая часть
  Мы уже много говорили о проблемах почек, и частично разобрались в проблемах, которые могут поджидать ваших малышей со стороны мочевыделительной системы, теперь поговорим с вами о некоторых из проявлений урологических и нефрологических заболеваний почек, их проявлениях и действиях родителей при подозрении на ту или иную патологию.
Воспалительные проявления Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Елена Ченгаева
19 мая 2014 года
+1
Спасибо Вам! Прочла Все 4 части. Очень качественная и полезная информация. Будем "на чеку"!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам