Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Патологии почек у детей. Первая часть

Патологии почек у детей. Первая часть Сегодня детей с патологиями мочеполовой системы стало больше – каждый пятый-шестой ребенок, который приходит к врачу на прием, имеет аномалии или проблемы с почками и половой системой. Но чем же так важны человеку почки и мочевая система, почему их болезни приводят к существенным проблемам в здоровье? Давайте с вами разберем проблемы, которые могут возникать у детей с мочевой системой и почками, и чем они могут грозить организму?

Строение и работа почек

В нормальных условиях у любого человека имеется две почки, расположенные в забрюшинном пространстве – это особое место за органами пищеварения, в области спины и поясницы, под слоем кожи и мышц. Почки расположены симметрично справа и слева от позвоночника в области поясничных позвонков. Каждая почка составляет не более 0.5% от всего веса тела, но при этом функции их настолько велики, что переоценить их просто невозможно. Без нормально функционирующих почек организм быстро погибает.

Основными функциями почек является удаление из тела особых, растворимых в воде продуктов метаболизма, которые формируются в результате жизни организма – почки удаляют из тела лишнюю воду, лишнее количество углекислоты, аммиак и мочевину, соли натрия, калия, кальция, магния, хлор и многие другие. За счет работы почек достигается постоянство внутренней среды всего организма, поддерживается нормальное давление как внутри. Так и снаружи клеток, а также поддерживается давление внутри сосудов, почки же отвечают и за поддержание баланса в организме кислот и щелочей. Не менее важной функцией почек является выведение токсичных продуктов метаболизма, которые печень нейтрализует и переводит в растворимую форму.

Кроме своих основных функций, почки принимают активное участие в обмене веществ и синтезе особых веществ – так, при помощи почек образуется один из активных метаболитов витамина Д, формируются особые биологически активные субстанции – эритропоэтины, которые помогают в синтезе новых клеток и поддержании объема циркулирующей крови, а также ренин – вещество, которое участвует в поддержании артериального давления на определенном уровне. Почки хорошо и активно кровоснабжаются – в них попадает кровь при помощи почечных артерий, и оттекает от них венозная кровь по почечным венам, и эти почечные вены вливаются в нижнюю полую вену. В почках образуется первичная и вторичная моча, которая оттекает из чашечек почек по двум симметричным мочеточникам в область мочевого пузыря. В мочевом пузыре моча копится до того момента, пока она не будет выделена наружу при мочеиспускании. Объем мочевого пузыря разнится в зависимости от возраста.

Почки работают биологическим фильтром за счет своего особого строения – одной из структурных единиц почек является нефрон, который состоит из клубочка, особой капсулы Боумена, нисходящих и восходящих канальцев, петли Генле и собирательных трубочек. Каждый клубочек имеет свою мелкую сеть кровеносных капилляров, в которых и фильтруется кровь, образуя мочу. В каждой почке содержится около миллиона нефронов, в среднем длина канальцев каждого до 3 см, из-за чего в результате формируется большая поверхность для фильтрации крови – своего рода мощнейший биологический фильтр.

Врожденные и наследственные проблемы почек

Современные тенденции таковы, что количество детей с врожденными или наследственными аномалиями почек возросло, что тревожит врачей и заставляет сильно переживать родителей. Нередко эти аномалии развития и наследственные патологии осложняются присоединением к ним инфекционно-воспалительного компонента в области мочевых органов (пиелонефриты, циститы), что в итоге приводит к развитию таких серьезных для жизни осложнений как развитие хронической почечной недостаточности в возрасте малыша даже до года. Все дело в том, что патогенные факторы начинают влиять на мочеполовую систему очень рано – с внутриутробного развития.

Сама по себе мочевыделительная система начинает формироваться крайне рано – в возрасте трех недель закладываются первые аналоги органов выделения у зародыша. А почки могут начинать функционировать уже с девяти недель жизни плода, но как таковые нефроны начинают развиваться уже в 20-22 неделю беременности. Как сами почки, так и нефроны в их структуре, крайне чувствительны к действию тератогенных (повреждающих зародыш) факторов – как внешних влияний, так и внутренних. Особенно опасными в плане врожденных патологий мочеполовой системы является период до трех месяцев беременности, и чем ранее было негативное воздействие на будущие почки эмбриона, тем тяжелее оно будет протекать. Такие пороки могут быть грубыми и даже несовместимыми с жизнью. При воздействии патогенов на третьей-четвертой неделях беременности почки могут не заложиться, они могут быть крайне недоразвитыми. В то время как воздействие на сроке в 12—16 недель будет приводить к нарушениям в строении, форме или в количестве элементов почки – проблемам с чашечками, лоханкой или мочеточниками, при этом основные элементы мочевой системы все-таки будут уже сформированы.

При всем этом, врожденными болезнями мочеполовой системы будут называться такие заболевания, которые будут существовать с момента рождения ребенка, и будут являться результатом нарушенного эмбриогенеза и фетогенеза (процесса внутриутробного развития плода). К этой же группе заболеваний будет также отнесено врожденное нарушение транспорта сквозь мембраны почек особых веществ в границах почечных канальцев, то есть почки не могут фильтровать нормально какие-либо из веществ - вредные или полезные. Можно по уровню поражения выделить врожденные нефропатии (при этом поражении не затрагивает непосредственно сами почки) и врожденные уропатии (когда заболевание затрагивает мочевыводящие пути).

Врожденные заболевания могут по своей природе быть очень разнородными, так, по происхождению эти заболевания можно разделить на врожденную патологию с участием непосредственно внешних факторов среды или внутренних патологий, при этом как таковые гены и хромосомы не затрагиваются, и аномалия потом не будет наследоваться. Такие нарушения в развитии мочеполовой системы плода могут быть провоцированы радиацией, неблагоприятной экологией региона, воздействием загазованности атмосферы, последствием курения или приема алкоголя, и особенно при приеме наркотических средств, даже до зачатия малыша.

Также на развитие различного рода аномалий в мочеполовой системе плода влияют гормональные нарушения, инфекционно-воспалительные процессы в области малого таза, которые женщина перенесла в разные сроки беременности. Врачи также выявляют более высокие риски образования аномалий в развитии плода у женщин, переносивших в ранние сроки беременности простуду, особенно с имевшей место сильной лихорадкой. Беременным женщинам также опасно принимать медикаментозные препараты в период беременности без разрешения врача, особенно точно не зная о том, насколько они безопасны для плода.

Еще одна обширная группа аномалий врожденного характера – это патологии почек, связанные с мутациями в генах или хромосомные аномалии. Так, зачастую пороки почек являются одними из сопутствующих при синдроме Дауна и Патау, могут быть результатом генных поломок и наследуются от одного из родителей. Специалисты в области нефрологии предлагают выделять следующие по виду нефропатии и уропатии с имеющимися анатомическими аномалиями.

Аномалии почек, связанные с их строением:

- могут быть аномалии в количестве почек с агенезией, полным отсутствием почек, аплазией – недоразвитием почек и нарушением их функций, появлением добавочных почек,
- аномалии положения с дистопией почек, неправильным их расположением, нефроптозом – опущением почек ниже нормального, ротацией, поворотом почек вокруг своей оси,
- аномалии формы почек - подковообразные почки, С-образные почки,
- пороки в строении чашечно-лоханочной системы с мегакаликозом, увеличением объемов почечных чашечек, дивертикулом чашечек, выпячиванием стенок почечных чашечек, напоминающим мешочек.

Могут быть также и аномалии строения мочеточников с их недоразвитием или удвоением, эктопией (ненормальным впадением мочеточника не в мочевой пузырь, а в другие органы), наличием по ходу мочеточника сужений или расширений, стриктур, спаек, дивертикулов, аномальное расширение просвета мочеточников. Могут быть пороки развития самого мочевого пузыря в виде недоразвития или удвоения, аномалий положения с экстрофией передней брюшной стенки (как бы выворот мочевого пузыря наружу). Могут быть аномалии строения и формы мочевого пузыря с дивертикулами, резко увеличенным размером пузыря, с гипертрофией стенок.

Могут быть аномалии строения уретры с удвоением, недоразвитием, аномалиями положения, ненормально открытой уретрой. Также могут повреждаться и сосуды почек, аномалии строения лимфатических сосудов, проблемы с развитием половых органов, как мужских, так и женских. Но как же определить, что данные аномалии существуют? Об этом мы поговорим завтра, во второй части статьи.

Патологии почек у детей. Вторая часть

Патологии почек у детей. Третья часть

Патологии почек у детей. Четвертая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Патологии почек у детей. Первая часть
  Сегодня детей с патологиями мочеполовой системы стало больше – каждый пятый-шестой ребенок, который приходит к врачу на прием, имеет аномалии или проблемы с почками и половой системой. Но чем же так важны человеку почки и мочевая система, почему их болезни приводят к существенным проблемам в здоровье? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Анна Серги
4 мая 2014 года
+1

Спасибо за статью) У моего малыша увеличена слева почечная лоханка, наблюдаем ещё с беременности, так что собираю информацию по теме.
Lidiya Zavrajina
5 мая 2014 года
+1
Спасибо,полезная информация.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам