Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Боли в спине и шее у женщин

Боли в спине и шее у женщин Многие женщины, наверное, как и я сама, испытывают проблемы с шейным отделом позвоночника, возникают дискомфорт, невозможность повернуть шею в сторону, боли и напряжение мышц, а от этого головные боли и нарушения настроения, раздраженность и усталость. Знакомая картинка? Тогда нам пора с вами разобраться в причинах боли в шее и проблемах, которые подобные боли вызывают.

Боли в шее – у кого и когда?

Боли в шее являются одной из самых частых жалоб пациентов при обращении к врачам ортопедам и неврологам. Эти боли встречаются как у мужчин, так и у женщин практически в любом возрасте, и основными их причинами являются остеохондроз шейного отдела позвоночника и остеоартроз этой же зоны. Кроме того, основными из источников боли могут являться зоны межпозвоночных дисков и суставов, а также зона связок позвоночника и сами мышцы спины. Давайте чуть подробнее обсудим причины, вызывающие боли в шее, к ним относят:

- травмы межпозвоночных сочленений, в том числе и хлыстовые травмы (резкое переразгибание головы назад при торможении тела),
- травмы межпозвонковых дисков,
- травмы связок и мышц,
- иммунологические нарушения, ревматоидные артриты, анкилозирующие спондилиты, псориазные артриты, воспалительные артриты, полимиалгии.
- инфекции костей в виде остеомиелита, туберкулеза,
- боли, не связанные с костями, мышцами и связками (лимфадениты, полиомиелит, тиреоидит, опоясывающий герпес, столбняк, менингит и малярия).
- остеохондрозы и остеоартрозы,
- опухоли шеи, фибромиалгии,
- психогенные боли, отраженны боли от внутренних органов (пищевода, сердца, печени, легкого),
- абсцессы тканей.

У каждого десятого человека, который сейчас читает этот текст, в данный момент времени болит шея. При этом боли в шее локализуются по задней ее части, могут отдавать в голову, в область плеча или в область грудной клетки. Кроме того, боли при остеохондрозе и остеоартрозе в области позвоночника могут проявиться напряжением мышц в области шеи и ограничивают подвижность головы (повороты в сторону, наклоны). Обычно при боли затрагиваются именно межпозвоночные суставы, реже в процесс вовлекаются межпозвоночные диски. Если это поражение дисков, то обычно вовлекаются в процесс нижние шейные позвонки, при таком процессе возникают односторонние боли в области шеи и нарушения чувствительности тканей в области руки на той стороне, где локализуется повреждение. Кстати, распространение остеохондроза растет с возрастом, у половины людей старше 50 лет есть признаки остеохондроза, а у людей старше 60 лет – у 70% людей.

Помимо этого, остеохондроз далеко не единственная причина болей в шее, одними из частых повреждений являются хлыстовые травмы позвоночника в шейном отделе. Для таких хлыстовых травм (резкое откидывание головы, например, при резком торможении в автомобиле) будут характерны повреждения области связок зоны межпозвоночных суставов или даже переломы в области суставных отростков у позвонков. Кстати, эти травмы часто остаются нераспознанными, и именно они могут быть истинными причинами длительных болей в области шеи. Кроме того, при остеохондрозе на телах позвонков могут формироваться особые отростки – остеофиты (наросты в виде шипиков), которые могут давить на область спинномозговых корешков, вызывая радикулоптии, и могут сдавливать область и спинного мозга, давая миелопатии. Кроме того, основными из причин радикулопатий являются грыжи межпозвоночных дисков, объемные образования в области позвоночника и остеофиты. При таком состоянии боли в шее часто усиливаются при тряске и вибрации, например, при движении на автомобиле или в общественном транспорте.

Самые частые проблемы


Итак, основными причинами болей в области шеи и позвоночника на сегодня являются проявления остеохондроза и остеоартроза в области шейного отдела позвоночника. Кроме того, вторыми по распространенности могут стать повреждения мышц в области шеи и область связок позвоночника. Распространение остеоартроза позвоночника резко возрастает с возрастом пациентов. При этом основным из источников боли при остеоартрозе являются межпозвоночные суставы. Также предполагается, что именно поражение области межпозвоночных суставов может являться причиной миофасциальных болей и развития острой кривошеи. Есть и еще одна проблема, грыжи межпозвоночных дисков – они обычно возникают в нижнем шейном отделе позвоночника, страдают наиболее часто суставы между пятым и шестым и между шестым и седьмым шейными позвонками. Исследовать шейный отдел позвоночника начинают с определения области остистых отростков второго, шестого и седьмого шейных позвонков. Основным методом исследования при болях в шее является тщательная и осторожная пальпация (прощупывание) области мышц и позвонков. Обычно боли длятся не более двух-десяти суток, но могут затягиваться на месяцы. И при таких дегенеративных заболеваниях в области позвоночника основной задачей является восстановление полноценной подвижности суставов. Если не выявлено травм, опухолей или повреждения нервов (радикулопатии), наиболее эффективными методами избавления от боли в шее является лечебная физкультура и мануальная терапия.

Чего стоит опасаться при болях в шее и спине?

Стоит помнить, что далеко не всегда боли в шее и спине – это признаки остеохондроза позвоночника, это могут быть серьезные и опасные заболевания другого плана. Боли в области шеи и нарушение нормальных движений головы возможны при менингитах, кровоизлиянии в мозговые оболочки, при опухолях мозга или заглоточных абсцессах. При болях, которые могут локализоваться по передней поверхности шеи нужно проводить исключение стенокардии и инфаркта, особенно при остро возникающей боли. Опухоли в области шейного отдела позвоночника обычно дают боли и днем, и ночью, они постоянные, длительные, плохо купируются. Обычно опухоли являются метастазами из других органов (при раке молочной железы, при раке легкого или меланоме). Но обычно при таких состояниях наблюдаются еще и многочисленные другие жалобы.

Почему могут быть неверные диагнозы?

Чаще всего ошибки возникают тогда, когда есть подозрения на другие болезни, а не остеохондроз. Так, многие считают что в шее могут быть боли при остеохондрозе, хотя на самом деле это могут быть как ревматоидные артриты, спондило-артропатии, анкилозирующие спондилиты, артриты при псориазе и даже артриты при болезнях кишечника. Также боли в нижней части шеи могут иметь под собой ревматическую природу, хотя многие думают, что ревматизм повреждает только суставы конечностей. Сильные разлитые боли в области шеи могут наблюдаться при фибромиалгиях, при обследовании у таких пациентов на мышцах выявляются сильно выраженные болевые точки, при надавливании на которые боли усиливаются. Такие проблемы плохо лечатся, их можно чуть уменьшить.

Отдельная проблема

Причинами болей в шее могут быть не только телесные страдания и недуги, но и психологические проблемы, депрессии, психические расстройства, самовнушение и психосоматика. Так, если в свое время у вас была травма шеи и она болела, ваши ощущения будут фиксироваться в голове, и при стрессовых ситуациях, в тяжелые эмоциональные периоды могут всплывать в виде психологических болей. Организм как бы дает вам понять – «ты слишком много взвалил на свою шею, она от этого болит». И зачастую помогают отдых и разгрузка, смена деятельности и обстановки. Депрессии, тревожные состояния и различные страхи становятся причинами напряжения мышц тела, в том числе и шеи, зажимов в области шеи и нарушений нормального ее функционирования. Лечение основной психологической проблемы зачастую решает все телесные проблемы, при излечении депрессии боли в шее уходят.

Если шея заболела?

Обычно первое, что мы делаем, если заболела шея – это массажи, покупка в аптеке разогревающих мазей или противовоспалительных средств. И совершенно неправильно! При некоторых из заболеваний показано не тепло, а холод для снятия воспаления, а массаж может только навредить и привести к еще более выраженным проблемам в здоровье. Поэтому, начать необходимо с приема болеутоляющих до момента посещения врача, отдохнуть и принять удобную позу в кровати, постараться расслабиться и не нагружать себя работой.

Завтра продолжим разговор об обследованиях и лечении.

Помощь при болях в шее у женщин

Методы диагностики при болях в шее и спине
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Боли в спине и шее у женщин
  Многие женщины, наверное, как и я сама, испытывают проблемы с шейным отделом позвоночника, возникают дискомфорт, невозможность повернуть шею в сторону, боли и напряжение мышц, а от этого головные боли и нарушения настроения, раздраженность и усталость. Знакомая картинка? Тогда нам пора с вами разобраться в причинах боли в шее и проблемах, которые подобные боли вызывают. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

Katusi
30 апреля 2014 года
+1
Часто беспокоят боли в спине! Нужная статья!
Татьяна_65
1 мая 2014 года
+1
Девочки, китайцы творят чудеса с этими болями.
Я Борисовна
1 мая 2014 года
+2
Ты лечилась, Тань? Че делали?
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
Пока только массаж руками, массаж разными специальными массажёрами, банки. На иглоукалывание не решилась.
Но теперь моя цель - именно спина.
Я Борисовна
4 мая 2014 года
+1
Едешь в Китай или в России?
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
Я только, что приехала из Китая, Оль.
Ты у меня пост не видела? я ещё напишу о поездке позже.
Когда теперь поеду, не скажу.
Очень хотела бы на зимних каникулах, но получится ли, только Господь знает)))
Я Борисовна
4 мая 2014 года
+1
Татьяна_65 пишет:
пост не видела?
Надо глянуть...
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
поищи))
Я Борисовна
4 мая 2014 года
+1
Нашла только один постик о прилете... больше нету
Как зубки?
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
А больше и нет)))
Я Борисовна
4 мая 2014 года
+1
Дык напиши
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
ой, руки не дойдут)))
Я Борисовна
5 мая 2014 года
+1
Ну мильон интернетовских перепечаток нашлепала, а про себя любимую то, что нам интересно - не можешь
Татьяна_65
5 мая 2014 года
0
Я-kitti
2 мая 2014 года
+1
В ответ на комментарий Татьяна_65
Девочки, китайцы творят чудеса с этими болями.

↑   Перейти к этому комментарию
Татьяна_65 пишет:
Девочки, китайцы творят чудеса с этими болями
Вы про массажи и вправления?Так это оч страшно,если он самооучка,а не специалист!Да и как узнаешь специалист,ли он?!К нашим,то страшно ходить,а когда едут в Китай и там не нарадуются,что делали массаж,иглоукалывания по-дешевке и долго и много и т.д.!Эт как надо себя не любить!
Так же лечение и вставление зубов.Да,в России тоже можно приобрести при лечении и протезировании,не дай Бог,какое-нибудь заболевание,но здесь можно добиться наказания.
Татьяна_65
4 мая 2014 года
0
И многие добились?
Я-kitti
4 мая 2014 года
0
стратистику не собирала,
Dzhyn
2 мая 2014 года
+1
Очень нужная статья. Спасибо
У меня как раз снова спина прихватила , да так , что еле по квартире передвигаюсь , ни разу такого еще не было .А когда пару месяцев назад была в больнице, так мне диагноз за 5 минут поставили .Вот теперь думаю , может до понедельника чуть полегче станет , снова пойду , буду настаивать на рентгене
kuzja12
2 мая 2014 года
0
А если ребенок постоянно жалуется, что затекает шея. Часто крутит головой, разминает. Говорит, что хрустит. Ребенку 9,5 лет. К какому врачу обращаться?
педиатр Алена
2 мая 2014 года
0
ортопед
kuzja12
2 мая 2014 года
0
спасибо!
Ирина4891
6 мая 2014 года
+1
До рождения малыша спина немного беспокоила, а после родов вообще кошмар!!!! Спасаюсь массажем и турником.
Ор4анка
7 мая 2014 года
+1
А если болит спина и немеет при беременности, то что делать в этом случае?? Мне врач ЖК посоветовала обратиться к неврологу. Правильно ли это???
Людмила Стародубцева
12 января 2017 года
0
Моя семья от подобных болей в спине или шее пользуется недорогим гелем Ревмалгон 911, у него отличный, растительный состав, в нем самый главный компонент - пчелиный яд, отлично справляется и лечит боль. При этом гель абсолютно не печет кожу, немного ее разогревает, наносить нужно тонким слоем, а после желательно замотать шею или спину шарфом или платком, на следующий день уже реально чувствуется облегчение.
Vimala_K
10 апреля 2017 года
0
После того как муж на мне апробировал какую-то мазь на змеином яде, я больше в сторону мазей и гелей даже не смотрю. Она, по идеи должна была помочь снять воспалительные процессы, но в результате, не смотря на то, что было нанесено малюсенькое её количество, 2,5 часа моя кожа горела огнем. Ясное дело, что о боли в спине я не думала, просто мечтала, когда же жечь перестанет. А когда в конце-концов перестало, я поняла что боль в спине никуда не подевалась((
Ирина Хомич
30 апреля 2017 года
0
При болях в спине помогают высокие дозы витаминов группы В. Они защищают нервные клетки от повреждения. Кроме того, усиливают действие противовоспалительных и противоболевых средств.
EsvetlanaRo
1 мая 2017 года
0
Есть такой замечательный препарат - Мильгамма композитум. Мне его когда-то один хороший невролог назначил. Так вот, в его состав, как раз, входят витамины В1, В6 и В12. Со слов доктора, эти витамины очень важны для организма. Они снимают воспаление, и улучшают кровоток. Лучшего препарата от болей в спине, я еще не встречала.
Ирина Хомич
1 мая 2017 года
0
Вот, кстати, да, препарат действительно что-надо, отлично лечит и предупреждает обострения болевых симптомов. Мужу назначали при невралгии шейного позвонка, утверждает, что подействовали очень быстро.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам