Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Лечение и профилактика обмороков беременных

Лечение и профилактика обмороков беременных В предыдущих статьях мы с вами поговорили об основных причинах обмороков и головокружений у беременных женщин. К основным причинам мы причислили и физиологическое понижение давления, и артериальную гипотонию, а также анемию и стрессы, и усталость.

Однако, стоит помнить еще и о такой физиологической и совсем нередкой причине головокружений и обморочных состояний, как радикальное изменение уровня половых гормонов – особенно важную роль играют в вопросах недомоганий эстрогены и прогестерон. Именно эти гормоны прогрессивно и достаточно резко повышаются во время беременности и влияют на тонус сосудов. Это приводит к снижению давления и как результат – к нарушениям кровообращения мозга. Периоды понижения давления могут быть как периодическими, так и практически постоянными, и уровень давления и общее самочувствие зависит от конкретных особенностей организма женщины. Поэтому, и головокружения и недомогания, а также обмороки могут быть разной степени выраженности.

Методы лечения обмороков и головокружений

Зачастую беременные не решаются сказать врачу о том, что у них кружится голова или они падали в обмороки, считая, что это вполне нормально для беременных или боясь того, что врач отправит их в больницу на сохранение или загоняет с анализами. Но такая практика является очень опасной, и может привести к очень серьезным проблемам в здоровье малыша и мамы. Обморочные состояния или головокружения могут говорить о том, что у женщины могут быть серьезные нарушения в состоянии здоровья. При таком состоянии просто необходимо лечь в больницу, провериться и получить полноценное лечение. При частых обмороках или сильных головокружениях оставаться дома или выходить на улицу в одиночку может быть очень опасно. Это может привести к падениям и серьезным травмам.

Если же после обследования и осмотра у вас и врача будет абсолютная уверенность в том, что ваш организм вполне здоров и ваше состояние связано именно с беременностью и действием гормонов, по согласованию с гинекологом можно лечить и проводить профилактику обмороков и головокружений в домашних условиях. Но стоит знать, что не всегда можно будет полностью нормализовать уровень давления и самочувствие до предшествующего беременности состояния. Основная задача такого лечения – это нормализовать состояние беременной и улучшить качество жизни будущей мамочки.

Поговорим с вами о методах нормализации состояния беременной женщины и способах своевременного предупреждения обмороков и головокружений. Эти советы вполне одобряются врачами, они не нанесут никакого вреда женщине и ее малышу при грамотном их применении, но все-таки все свои действия заранее обговорите с лечащим и наблюдающим вас доктором, стоит ли вам применять именно их. Организм каждой мамочки индивидуален и что-то может вам не подойти в силу особенностей организма и физиологических причин. Кроме того, стоит выяснить с врачом список возможных противопоказаний к тем или иным методам помощи при обмороках или головокружениях.

Медикаменты, травы, отвары…

Многие советы и способы лечения обмороков и головокружений знали еще наши бабушки, они принимали приготовленные особым образом отвары и настои трав, которые обладают легким тонизирующим эффектом. Но стоит быть осторожными при приеме таких отваров самостоятельно. Кроме того, не стоит и самостоятельно менять состав компонентов и пропорции трав в сборах. Наши предки знали о том, что многие из трав противопоказаны или не рекомендованы при беременности и годами выверяли рецепты. Категорически откажитесь от приема настоев и отваров при аллергии хотя бы к одной из трав или случаях аллергии на травы до беременности, а перед приемом конкретного отвара проконсультируйтесь у своего наблюдающего вас врача.

Итак, поговорим о некоторых самых распространенных тонизирующих сборах.
Вам понадобятся для приготовления: зверобой дырявый – трава, листья земляники – свежие или высушенные, плоды шиповника – свежие или сушеные. Необходимо взять эти компоненты в равных долях, например, по столовой ложке каждого, измельчить в кофемолке. Для приготовления отвара вам нужно будет три столовых ложки этой смеси растений, их добавляют в термос и заливают тремя стаканами (750 мл) кипятка. Термос плотно закупоривают крышкой и настаивают данный отвар шесть часов, чтобы он насытился необходимыми компонентами. После настаивания необходимо процедить раствор через мелкое ситечко, а потом его можно принимать трижды в день по полстакана, желательно делать это за полчаса до еды.

Если же вам неудобно или некогда готовить отвары трав в домашних условиях, можно заменить эти отвары на готовые аптечные препараты, которые продаются в аптеках без врачебного рецепта. Но стоит помнить о том, что казалось бы безобидные растительные препараты для беременных женщин необходимо строго согласовывать с врачом и употреблять только по назначению и строго соблюдая дозировки. Врач сможет оценить реальную пользу от приема данных растительных препаратов и одновременно исключит противопоказания к их приему.

К примеру, прием настойки аралии способен нормализовать давление беременных женщин примерно за одну-две недели приема препарата, в среднем ее принимают по 30 капель, растворенных в половине стакана негазированной воды. Принимают ее натощак утром после сна и перед сном, вечером. Подобным эффектом обладает и экстракт элеутерококка, кроме того, он способен повышать уровень гемоглобина в крови при беременности. Такие его особенности помогают быстро и эффективно нормализовать артериальное давление у женщины, особенно если у нее ко всему прочему имеется еще и анемия.

Принимают его для максимального эффекта, разбавив в 100 граммах молока 10 капель настойки, и выпив раствор за пять минут до еды. Настойку принимают трижды в день. Хорошим тонизирующим и стимулирующим эффектом обладает для организма будущей мамочки препарат "Пантокрин", он состоит из особых вытяжек, и для его приема нет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости. Принимают препарат в таблетках по схеме – утром одну таблетку, в обед - две, на ночь еще одну. Они принимаются вне зависимости от приема пищи.

Отлично помогают в борьбе с низким давлением, обмороками и головокружениями методы лечебной физкультуры и активный образ жизни. Те женщины, кто ведет активный образ жизни, меньше страдают от токсикозов и обмороков, головокружений. Конечно, это относится к посильным и не изнуряющим занятиям, групповым тренировкам для беременных, аквааэробике, утренней гимнастике или фитнесу. При правильно подобранном комплексе упражнений женщина может держать себя в форме, хорошо себя чувствовать и избавиться от мучительных недомоганий. Активные движения разгоняют кровь, повышают давление и эмоциональный тонус, это позволяет активизировать кровообращение и улучшить самочувствие.

Однако, заниматься можно только при отсутствии угрозы прерывания беременности, при нормальном самочувствии, без токсикоза и рвоты, при разрешении врача и подборе именно им комплекса занятий. Можно посещать школу будущих мам, там обычно практикуются практические занятия с курсом физической гимнастики и тренировками, в том числе и в условиях бассейна. Запрещены занятия при нарушениях в работе сердца и сосудов, при хронических бронхолегочных заболеваниях, при обострении хронической патологии или при острых заболеваниях (простуды, отравления). Немедленно отменяются все занятия при выделениях из половых путей, при появлении тонуса матки ил боли в животе, поясниц, при нарушении двигательной активности плода. Естественно, никаких занятий при гестозах, при повышении давления и при отеках.

Методы профилактики обмороков и головокружений

Конечно, можно загнать себя до полусмерти на работе и потом отлеживаться все выходные дома, восстанавливая утраченное здоровье, но беременность – это не время для испытания себя на прочность. Вам и ребенку нужно полноценное здоровье и хорошее самочувствие. Если вы устали, измучены, на нервах или не выспались, ваши шансы упасть обморок – велики, спите больше, отдыхайте, вовремя кушайте, снижение глюкозы в крови делает вас раздражительной и восприимчивой к духоте и головокружениям. По возможности, спите днем, а также не менее часа пребывайте на свежем воздухе, пейте достаточно жидкости и кушайте фрукты и овощи, белковую пищу. Полезны контрастные водные процедуры, души, обливания и плавание, вода должна быть не ледяная, и не очень горячая.

Кроме того, установите для себя новый режим питания – дробными порциями, но часто, понемногу, почаще перекусывайте сочными фруктами, овощами и пейте соки. Это полезно для восполнения объема циркулирующей крови, особенно при токсикозе и рвоте. И в целом, улыбайтесь и будьте оптимисткой, ведь вы будущая мамочка – и это здорово!

Причины головокружений и обмороков у беременных

Головокружения и обмороки у беременных
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Лечение и профилактика обмороков беременных
  В предыдущих статьях мы с вами поговорили об основных причинах обмороков и головокружений у беременных женщин. К основным причинам мы причислили и физиологическое понижение давления, и артериальную гипотонию, а также анемию и стрессы, и усталость. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам