Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Эндометриоз и беременность

Эндометриоз и беременность Итак, вчера мы начали разговор о том, что такое эндометриоз и почему он возникает. Мы с вами обсудили факторы риска его возникновения и причины, которые могут его вызывать. Сегодня мы продолжим обсуждение проблемы эндометриоза, обсудим его проявления и некоторые основные вопросы в его диагностике, лечении и профилактике. Итак, продолжаем…

Проявления эндометриоза

Проявления эндометриоза могут быть достаточно разнообразными, и зависит это как от степени тяжести поражений, так и от расположения эндометриоидных очагов, кроме того, многое зависит от индивидуальных особенностей женского организма. В очень редких случаях проявлений эндометриоза практически нет и легкие недомогания женщина может связывать со всем чем угодно, кроме самого эндометриоза. Тогда диагноз может стать большой неожиданностью, и обнаруживаются проявления эндометриоза на профилактических осмотрах или при обследовании или операции по совсем другим причинам. Но, это скорее исключение из правил, и хотя бы минимальные симптомы эндометриоза – но присутствуют, и женщина их отмечает.

Прежде всего, самым характерным признаком эндометриоза может стать боль и болевой синдром разной степени выраженности и локализации. Разные формы болевого синдрома возникают у большей половины больных эндометриозом женщин. Самым частым симптомом может являться дисменорея – болевые нарушения в менструальном цикле женщины, связанные с одной из его фаз. Особенно дискомфортными могут быть ощущения за несколько суток до начала менструации, как правило, от одних до трех суток, и болезненные ощущения могут длиться еще одни-трое суток самой менструации, постепенно уменьшаясь. Проявления дисменореи при эндометриозе у женщин связывают с менструальным кровотечением в область кисты, что приводит к резкому повышению давления в ее полости. Также болевой синдром может быть связан с явлением ретроградной менструации и симптомами раздражения брюшины вследствие этого.

Болевые ощущения также возникают в связи с повышенной выработкой особых веществ – простагландинов, которые вызывают спазмы сосудов, что приводит к усилению сжатия в матке и к нарушению двигательной активности в ней, и в маточных трубах. Также боли при менструации могут возникать и в результате прикосновений эндометриоидных разрастаний к кишечнику, мочевому пузырю. Многие женщины указывают на тот факт, что болезненность при эндометриозе возникает в основном при менструации. Помимо этого, перед менструациями и после них могут возникать темные коричневые выделения из половых путей, которые могут приводить к анемизации и плохому самочувствию.

Не исключены жалобы на боли, которые не связаны с менструациями, это может наблюдаться примерно у четверти женщин. По большинству случаев эти боли могут быть обусловлены вторичными воспалительными процессами, которые возникают в области очагов эндометриоза. У части женщин с эндометриозом могут возникать достаточно выраженные боли при половых актах – это явление называют диспареунией. Боли и дискомфорт при половых сношениях наиболее сильны при поражении влагалища или ректовагинальной перегородки, а также при поражении маточно-крестцовых связок, и области маточно-прямокишечного пространства. Могут возникать неприятные ощущения в зоне поясницы, нерегулярные менструации, они могут быть очень обильными и длительными.

Вторыми по частоте симптомами при эндометриозе являются проявления бесплодия – это одно из самых тревожных симптомов. Эндометриоз – частая причина невозможности зачатия малыша, и она встречается практически у 40% больных женщин. При этом бесплодие при эндометриозе может быть как первичным, так и вторичным. Женщины могут проходить длительные и безуспешные курсы лечения от бесплодия, но шансы их на рождение резко снижены. Точный механизм формирования бесплодия пока окончательно не выяснили, но предполагают, что основными причинами бесплодия могут стать тяжелые поражения в области маточных труб и яичников. Однако, четкой закономерности между степенью тяжести эндометриоза и частотой развития бесплодия нет.

Также одним из вариантов развития бесплодия при эндометриозе выдвигают теорию нарушения общего и местного иммунитета, что крайне часто возникает при эндометриозе. Немалую роль в копилку бесплодия эндометриоидного происхождения вносят и проблемы с овуляцией, возникающие при этом заболевании. Большинство менструальных циклов при эндометриозе являются ановуляторными. Одним из симптомов эндометриоза может стать и меноррагия, это кровотечения из матки. Обычно такое возникает при одной из форм эндометриоза – аденомиозе, и отмечается у 15% женщин. Зачастую у этих же женщин имеются также и признаки миомы матки, склерокистоз или поликистоз яичников. Часто возникают и так называемые симптомы межменструального или предменструального кровотечения – кровомазание, мазня.

Связь эндометриоза с беременностью

Особенно важно наличие эндометриоза у тех женщин, которые хотят стать мамами, и длительно пытаются это воплотить в жизнь. По данным врачей, достаточно большая часть женщин, которые лечатся от бесплодия, страдают от эндометриоза, и с удивлением обнаруживают свой диагноз. При этом такой диагноз не означает бесплодия в ста процентах случаев, речь идет только о снижении шансов на то, чтобы забеременеть. Вполне возможно наступление беременности и при эндометриозе, но такое бывает нечасто. Кроме того, эндометриоз может представлять опасность для беременности и для формирования плода, повышая риск самопроизвольного выкидыша. При подобной ситуации необходимо будет на протяжении всей беременности постоянно наблюдаться у врача и строго соблюдать все предписанные рекомендации.

Пока врачи не могут выяснить точные механизмы возникновения бесплодия при эндометриозе, и пока они не могут выявить причинно-следственные отношения между эндометриозом и развитием бесплодия. На сегодняшний день основными точками зрения на развитие бесплодия при эндометриозе являются:

- механическая теория с возникновением непроходимости маточных труб из-за эндометриоидных очагов, нарушение целостности и нормального строения яичников, затруднение процесса овуляции (выхода созревшей яйцеклетки из яичника), формирование спаечных процессов в трубах, около яичников;

- не меньшую роль отводят эндокринным сдвигам и иммунологическим нарушениям, которые всегда присутствуют при эндометриозе. Они могут отрицательно влиять как на саму овуляцию, так и на процесс оплодотворения и процесс внедрения зародыша в стенку матки, пораженной аденомиозом. Может также нарушаться нормальная сократительная функция маточных труб, что будет приводить к нарушению процессов имплантации зародыша под воздействием простагландинов. Также при эндометриозе нередки такие явления как синдром лютеинизированного фолликула, самопроизвольное раннее прерывание беременности, воспалительные процессы малого таза, нарушающие нормальное течение беременности и развитие плода. Высказывается мнение и о том, что организм понимает, что условия для вынашивания плода неблагоприятны, и не допускает зачатия.

Последние исследования в гинекологии говорят о том, что при эндометриозе у большинства женщин нет овуляции и выхода яйцеклетки из яичника, не смотря на то, что менструации у них вполне стабильные и регулярные. А без овуляции не может быть и зачатия. При такой ситуации стимуляция овуляции дает слабые эффекты или совершенно не эффективна. Важно нацелить женщину сначала на лечение основного заболевания, и только после его лечения необходимо будет разрабатывать программу специального, индивидуально подбираемого лечения, направленного на коррекцию бесплодия.

По данным различных клиник, частота наступления беременности после полноценного лечения эндометриоза или после удаления очагов эндометриоза хирургически примерно равна и может составлять от 15 до 70% в зависимости от вида, локализации и тяжести эндометриоза. Чаще всего беременность наступает через 6-12 месяцев с момента лечения эндометриоза, когда все воспалительные и эндокринно-обменные процессы нормализуются. Поэтому, наступления беременности врачи ожидают до полутора лет, проводя активные мероприятия для повышения вероятности зачатия.

Крайне редко бывает и так, что не смотря на все проведенные мероприятия беременность никак не наступает спустя и полгода, и год, и даже более. При подобных ситуациях женщинам рекомендуется провести еще одно подробное обследование в клинике для выявления возможных и других факторов бесплодия, не связанных с эндометриозом как таковым. Стоит помнить, эндометриоз это еще не приговор и рождение одного и более детей вполне возможно, нужно только вовремя обратиться за помощью и провести полноценное обследование и лечение. Вот об этом мы и поговорим завтра, в третьей части нашей статьи.

Эндометриоз - опасное женское заболевание

Методы диагностики и лечения эндометриоза

Излечение от эндометриоза - возможно ли это?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Эндометриоз и беременность
  Итак, вчера мы начали разговор о том, что такое эндометриоз и почему он возникает. Мы с вами обсудили факторы риска его возникновения и причины, которые могут его вызывать. Сегодня мы продолжим обсуждение проблемы эндометриоза, обсудим его проявления и некоторые основные вопросы в его диагностике, лечении и профилактике. Итак, продолжаем…
Проявления эндометриоза Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам