Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Гемоглобин при беременности

Гемоглобин при беременности Одним из самых важных показателей, которые оценивают в анализе крови при беременности, является уровень гемоглобина, особого белка эритроцитов, который придает крови характерный красный цвет. Этот показатель особенно важен во время вынашивания малыша, так как гемоглобин выполняет функцию переносчика кислорода к тканям и органам, в том числе и к плаценте и, таким образом, кислород доставляется и к малышу. Во время беременности гемоглобин зачастую снижается, и это приводит к развитию достаточно серьезных осложнений, которые могут вызываться дефицитом кислорода в тканях.

О нормах гемоглобина

Гемоглобин – это железо-содержащий белок крови, находящийся внутри эритроцитов и придающий крови ее характерный цвет. Основная функция гемоглобина – перенос кислорода из органов дыхания в клетки, а оттуда – перенос углекислого газа. Таким образом осуществляется обмен веществ в тканях. При беременности уровень гемоглобина может изменяться, что влияет на обмен веществ и может приводить к осложнениям в течение беременности. Важно, чтобы уровень гемоглобина при беременности оставался в пределах заданных норм, и не снижался слишком низко, тогда это приведет к развитию железо-дефицитной анемии.

При беременности уровень гемоглобина закономерно снижается в процессе роста и развития плода. Это обусловлено несколькими факторами – прежде всего, формированием плацентой третьего круга кровообращения, плацентарного. Это необходимо для полноценного поступления питательных веществ и кислорода к плоду. Чтобы обеспечить тело матери и плаценту с малышом достаточным количеством кислорода, у женщины увеличивается общий объем циркулирующей крови. Как результат увеличения объема циркулирующей крови, происходит некоторое разжижение крови за счет плазмы, что приводит к относительному понижению уровня гемоглобина крови. То есть количество эритроцитов остается прежним, а вот количество жидкой части плазмы увеличивается почти до 5,5-6 литров крови. Это и дает некоторое снижение количества эритроцитов и гемоглобина – так называемая физиологическая анемия. При ней нет сильного понижения гемоглобина и нет проявлений анемии и гипоксии.

По современным данным нормальным уровнем гемоглобина при беременности считается значение в 110-130 г/л, хотя вполне допустимо и колебание гемоглобина в пределах 105-110 г/л при условии того, что нет никаких проблем в здоровье и отклонений в развитии малыша, женщина чувствует себя хорошо, полноценно питается и уровень гемоглобина до беременности был нормальным. В среднем, уровень гемоглобина снижается с началом роста живота, примерно с 16-20 недель, так как малыш на свой рост и развитие требует повышенного количества железа. Также нужно учитывать при оценке исходное состояние матери. Многие женщины беременеют с изначально невысоким уровнем гемоглобина или даже с легкой анемией, тогда при беременности анемия может развиться в достаточно выраженную.

Также важно будет учитывать не только сам уровень гемоглобина, но и скорость его снижения по данным анализов. Особенно опасно снижение гемоглобина в ранние сроки беременности, когда идет активный рост и закладка всех внутренних органов. В любом случае, если уровень гемоглобина врачу покажется низким, вам будет необходимо более часто контролировать его и принимать препараты железа с профилактической целью, чтобы пополнять его запасы в организме, активно расходуемые на развитие малыша. Пониженный гемоглобин в ранние сроки беременности отражает именно истинную анемию, а также вызывает повышенные риски, связанные с ее возникновением: вероятность преждевременных родов, гипоксию плода, задержку внутриутробного развития и осложнения со стороны здоровья матери.

Когда это может быть?

Снижение гемоглобина при беременности может иметь много причин. Прежде всего, всегда помним о состоянии физиологической анемии, возникающей как результат увеличения объема циркулирующей крови – то есть эритроцитов осталось как и было, а вот плазмы стало больше. Это не признак патологии, это особенности организма. Но, такое состояние будет при уровне гемоглобина не ниже 105-110 г/л, понижение уровня гемоглобина ниже этих цифр всегда нужно рассматривать настороженно.

Причинами истинной анемии при беременности может быть несколько факторов:

- повышенное расходование железа при обычном его поступлении, особенно при беременности крупным плодом, при вынашивании двойни, при коротком промежутке между рождением детей;
- нехватка железа в организме из-за дефицита его в питании, причем это состояние может быть еще и до беременности. Так бывает при вегетарианстве, при бедном рационе в отношении белковых продуктов, при увлечении диетами, при заболеваниях, связанных с ограничениями в питании;
- повышенные потери крови при беременности (кровотечения, даже микроскопические, но хронические, как например, десневое, кровотечения из ран или травмы).

Могут, конечно, быть и более редкие проблемы связанные с формированием анемии – это дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, дефектные формы эритроцитов при наследственных болезнях, гемолиз эритроцитов (повышенное их разрушение в сосудах из-за влияния негативных факторов), проблемы в работе костного мозга или болезни почек с постоянной потерей крови (нефропатия, гестозы). Но эти причины возникают редко и требуют особенного наблюдения и плана лечения. В подавляющем же большинстве, анемия имеет характер железодефицитной и развивается в результате недостаточного поступления в организм беременной женщины пищевого железа, при усиленном его расходовании на нужды как малыша, так и самой мамы.

Признаки нехватки железа и анемии

При уровне гемоглобина в 95-110 г/л никаких симптомов анемии женщина может не чувствовать, хотя определенные изменения на уровне метаболизма в организме, несомненно, присутствуют. При таком гемоглобине многие вполне нормально вынашивают малыша и удивляются, зачем врач постоянно прописывает им препараты железа, и гоняет на постоянный контроль крови на гемоглобин. Но, не смотря на относительно нормальное самочувствие, необходимо повышать уровень гемоглобина и количество железа, чтобы анемия не прогрессировала и это не отражалось на развитии малыша. Именно кровь мамы доставляет малышу кислород, и если гемоглобина будет меньше, чем это необходимо, как результат может развиться гипоксия плода и нарушение его правильного развития.

При анемии беременных могут возникать также и симптомы трофических нарушений, обычно они тем сильнее, чем сильнее снижается уровень гемоглобина. Так, основными проявлениями будут постоянная слабость и вялость, ощущение хронической усталости, особенно усиливающейся при физических нагрузках. При этом у женщины бледная кожа и слизистые оболочки, возникают головные боли от несильных, тупого характера, до умеренных и почти постоянных. Это признак того, что мозг испытывает дефицит кислорода для полноценной работы. Также могут возникать головокружения или чувство слабости при выполнении работы, потемнение в глазах при резких переменах положения тела, необычно сильное сердцебиение.

Также признаками анемии могут быть понижение температуры тела и постоянная зябкость, боли в области груди, одышка, особенно при подъемах по лестнице или быстрой ходьбе, раздражительность, подавленное настроение. Могут быть ощущения покалывания, мурашки в области конечностей, особенно кистей или стоп, возникает непреодолимая тяга к употреблению продуктов, которые несъедобны – мел или глина, земля, краска, лед, а также желание поесть сырого картофеля, свеклы. При дефиците железа обычно сильнее проявляются признаки токсикоза, могут быть колебания давления, обычно в сторону понижения, неудовлетворительное самочувствие.

По степени тяжести анемия при беременности разделяется на три степени. Это разделение необходимо для того, чтобы правильно ориентироваться как в клинической картине, так и в вопросе оказания помощи и лечения анемии. Так, выделяют легкую анемию с гемоглобином от 110-105 до 90 г/л, при такой анемии необходима диетическая коррекция и прием железосодержащих препаратов в условиях дома. При анемии от 60 до 89г/л, как средней тяжести состояния, необходимо проведение более активной терапии, так как при такой анемии уже существенно страдает самочувствие, и могут возникать нарушения в здоровье малыша. При таком уровне гемоглобина необходимо строгое наблюдение врача и прием препаратов железа, а также активная пищевая коррекция анемии.

При тяжелой степени анемии, ниже 60 г/л необходима срочная госпитализация и проведение мер по активному лечению вплоть до решения вопроса о переливании крови, введение препаратов железа в инъекциях, активное выяснение и устранение причин такой выраженной анемии. При столь выраженном снижении гемоглобина, несомненно сильно страдает и ребенок, поэтому, лечение проводится сразу обоим, и матери, и ребенку.

Завтра мы продолжим обсуждение темы: Повышение гемоглобина при беременности
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Гемоглобин при беременности
  Одним из самых важных показателей, которые оценивают в анализе крови при беременности, является уровень гемоглобина, особого белка эритроцитов, который придает крови характерный красный цвет. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Безмятежность
15 февраля 2014 года
+1
У меня всю беременность снижался гемоглобин. На препараты железа была аллергия (была на консультации аллерголога). Рожать пошла с показателем 77, когда родила - 50. Но как ни странно, всю беременность чувствовала себя отлично. У ребенка при рождении гемоглабин был 160.
Мама Дэвида
16 февраля 2014 года
0
А у меня был даже 74, постоянно пила капсулы, прям тошнило от них. Подняла до 108 перед родами, а после родов померяли, а у меня гемоглобин 124! Вопрос: сколько тогда было до родов? И как определяют гемоглобин в моей ЖК?
педиатр Алена
16 февраля 2014 года
0
это было из-за сгущения крови.
золотое облачко
16 февраля 2014 года
+1
А у меня обратная ситуация.. Гемоглобин на сроке 7-8 недель 137.. Уровень железа по биохимии превышает норму -39 при норме до 30.. Мне надо беспокоиться?
В первую беременность была как раз анемия. На таком же сроке гемоглобин был 101, потом падал до 90.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам